SMS-благотворительность — тест на европейскость для украинской власти

Поделиться
SMS-благотворительность —  тест на европейскость для украинской власти
565 - единственный короткий номер, освобожденный правительством от налогов в ручном режиме. Остальная мобильная благотворительность облагается 45-процентным налогом. Можно ли изменить ситуацию?

43 млн долл. мобильных пожертвований поступило на благотворительный счет после землетрясения на Гаити в 2010 г. Для своей армии украинцы уже отправили более 38 млн грн на короткий номер 565. Это быстро и просто (даже дети справятся с мобилкой), безопасно (деньги не исчезнут по пути к фонду) и конфиденциально (никто не отследит, кому и сколько вы жертвуете). Но в Украине работает только один номер SMS-благотворительности. Можно ли изменить ситуацию?

Налоги - тормоз для мобильных пожертвований

565 - единственный короткий номер, освобожденный правительством от налогов в ручном режиме. Остальная мобильная благотворительность облагается 45-процентным налогом:

7,5% - сбор в Пенсионный фонд;

20% - НДС-обязательства;

18% - налог на прибыль.

После уплаты налогов и сборов из каждых 5 грн только 3,22 грн доходят до тех, кто в них нуждается. Такая SMS-благотворительность не нужна ни абоненту, ни мобильным операторам, ни благотворительным организациям. В то же время именно на цивилизованную филантропию через голосовые и текстовые сообщения возлагают большие надежды те, кто собирает с миру по нитке, чтобы помочь людям, которые не могут ждать долго.

"На протяжении 2014 г. благотворительные фонды оплатили операций за рубежом, которые не проводятся в Украине, больше, чем государство. Такая же тенденция прослеживается и в текущем году. Чтобы фонды могли эффективно и своевременно помогать людям, нам необходимы самые разные каналы для сбора пожертвований. Благотворительные SMS уже доказали свою эффективность во всем мире, и сейчас в Украине крайне необходима эта услуга", - настаивает основатель Фонда "Таблеточки" Ольга Кудиненко.

"Мы собираем средства на медоборудование для Детского кардиоцентра в основном онлайн. Это ограничивает аудиторию потенциальных доноров теми, у кого есть доступ к Интернету и кто является его активными пользователями. С помощью SMS мы сможем привлекать к активной благотворительности больше небезразличных людей. Внедрив этот механизм, мы также создадим действенную альтернативу ящичникам, которые часто являются мошенниками и пользуются естественным желанием человека помочь другим", - приводит аргументы исполнительный директор БФ "Открытые сердца Украины" Евгений Полтенко.

"Если запустим SMS-благотворительность, мы сможем вернуть поступления в крупные волонтерские фонды на уровень времен Донецкого аэропорта и Дебальцево. Вместо того чтобы ждать новых обострений и смертей", - убежден глава правления БФ "Вернись живым" Виталий Дейнега.

Добро в каждый телефон: кто за, кто против

УФБ вместе с ведущими мобильными операторами и народными депутатами Украины разработали и зарегистрировали законопроекты, которые освобождают SMS-благотворительность от налогообложения, выписывают механизм проведения благотворительных эсэмэсок и контроля за целевым использованием пожертвований. Государственная фискальная служба одобрила предложения.

Но Кабмин - против принятия инновационных законопроектов: дескать, это уменьшит поступления в бюджет. Официальное заключение за подписью вице-премьер-министра - министра культуры Вячеслава Кириленко было направлено в конце мая в ВР. Основным разработчиком указанного вывода стал Минфин под руководством Наталии Яресько.

В то же время именно из-за налогов SMS-благотворительность в Украине не работает, поэтому госбюджет никак не может потерять поступления, которых не получает. Благотворители убеждают Кабмин не рассматривать стереотипно предложения, не дающие прямых пополнений в бюджет, и пересмотреть свое заключение. Волонтеры доказали, что решают социальные проблемы значительно эффективнее, чем госструктуры. Они готовы делать это и впредь и просят всего лишь не связывать им руки.Благотворительные фонды заваливают профильные комитеты ВР письмами поддержки согласованных законопроектов №2297-1 (о механизме бесплатного отправления благотворительного заказа) и №2240 (изменения в Налоговый кодекс, освобождающие мобильные пожертвования от налогов).

Часть народных депутатов готова голосовать за такие изменения. Открыв дорогу SMS-благотворительности в Украине, можно и полезное для государства дело сделать, и политические дивиденды заработать.

"Для масштабного введения благотворительных SMS нужен только прогрессивный механизм, который давно используется в мире под названием "благотворительные заказы". Пожертвования - это средства из доходов людей, которые выделяются добровольно, следовательно, их необходимо освободить от налогообложения", - прокомментировал законопроекты один из их соавторов, член Комитета ВР по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью Глеб Загорий.

Мобильные операторы, несмотря на распространенный стереотип, не зарабатывают на SMS-благотворительности ничего, кроме административных хлопот. Но и "Киевстар", и МТС, и life:) готовы брать их на себя, понимая, что социальная ответственность - важная составляющая имиджа телекоммуникационного бизнеса. "Плюс законопроекта в том, что он учитывает лучшие практики стран с сильными традициями и культурой благотворительности. В разработке принимали участие доноры, получатели помощи, операторы связи, представители госорганов, юристы, налоговики, финансисты. Если закон будет принят, Украина получит готовый инструмент, который не просто останется на бумаге, а будет работать", - считает руководитель отдела связи с общественностью "МТС Украина" Виктория Рубан.

Сегодня единственной надеждой благотворителей остается Верховная Рада. Именно от позиции каждого депутата, каждой политической фракции и блока зависит введение современного инструмента сбора благотворительных пожертвований для решения разнообразных социальных проблем. Именно этот инструмент может стать важным фактором дальнейшей мобилизации гражданского общества и чувства ответственности каждого украинца за судьбу страны и ее граждан. Проголосовать за SMS-благотворительность - это проевропейская политика не на словах, а на деле.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме