Счастливый билет

Поделиться
Счастливый билет
"Щастя - навколо нас, у світі, що нас оточує: у сяйві сонця, в шумі дощу, у співі пташки. І той, хто шукає його деінде, той іде від нього."

"Щастя - навколо нас, у світі, що нас оточує: у сяйві сонця, в шумі дощу, у співі пташки. І той, хто шукає його деінде, той іде від нього."

Так казав вуйко Дезьо

Я проснулся от боли в пальце ноги, который сломал месяц назад. Перелом сросся, но иногда напоминал о себе.

В прерванном болью сне я как раз чистил картошку. Чем больше я просыпался, тем меньше мне докучал палец, и, когда неприятные ощущения исчезли, начал вспоминать детали сна: сны сбываются так, как мы их толкуем.

Но воспоминание о картошке, ноже в руках и очистках на газете явили мне неожиданный вывод - это старость. Картошка была вялая и проросшая, газета - мятая, а очистки - какого-то сине-зеленого цвета.

Такой вывод меня не взволновал, я был готов к нему.

Уже давно стал замечать, что совершенно иначе веду себя в будничных ситуациях. Хорошо известные обстоятельства побуждают меня к иным оценкам и действиям. Мешок морковки, с которым раньше забегал на четвертый этаж, теперь раскладываю в две сумки и заношу отдельно. Шумные общества, которых раньше искал сам, теперь не привлекают. "Одеться по погоде" сопровождается совсем другим комплексом фиксированных действий.

На прошлой неделе я решил поехать к елке на Соборной площади, а заодно пополнить счет за телефон и Интернет. Оделся, взял двести гривен и поехал в центр. В троллейбусе мне достался счастливый билет, но сумма получалась 13:13. Помню, еще улыбнулся… Но улыбаться перестал, когда в офисе провайдера не нашел в кармане денег. Обыскал все, но ничего, кроме "счастливого билета", не нашел. Пришлось идти на работу к жене, чтобы разжиться деньгами хотя бы на телефон. По дороге домой понял, что число 13 мощнее совпадения сумм на билете. Наверное, потому, что чисел было два, а "счастливый билет" только один. К тому же я не успел ничего на него загадать, а лишь подумал, что должна быть какая-то хорошая весть. Настроение у меня испортилось: было жалко денег, оставался долг за Интернет, а значит, придется снова идти к терминалу.

Но когда дома раздевался, из штанины выпали мои двести гривен. Оказалось, что вместо заднего кармана я запихнул деньги между нижним бельем и джинсами.

Если бы не нижнее белье, то деньги потерял бы еще по дороге к троллейбусу. Разумеется, я обрадовался находке, но одновременно и огорчился. Когда-то исподнее я поддевал только в сильные морозы, а теперь, когда приходит зима, это становится фиксированным действием ежедневно.

Возраст дает о себе знать неожиданно, обыденно и неумолимо. Рассказы о путешествиях, приключениях, уникальных местах раньше воспринимались с восторгом. Они касались тебя! И хотя их реализация была невозможна из-за множества обстоятельств, настраивал себя на "потом". И это "потом" было обоснованным. А теперь понимаешь, что никакого "потом" уже не будет - не сможешь поднять мешок морковки без серьезных последствий для позвоночника. Молодые женщины и девушки еще улыбаются тебе, и ты им в ответ, но этот диалог уже не имеет продолжения.

Старость меняет мечты, планы, круг общения и пространство ожиданий.

Встаю с кровати. На улице уже совершенно светло, ясно светит солнышко, искрится снег. Палец не болит. Чтобы развеять тяжесть печальных мыслей, решаю до завтрака прогуляться к уткам на озере: жена приготовила для них мешочек какой-то еды, потому что вода в озере замерзла, и птицы страдают.

Пока одеваюсь, успокаиваю себя тем, что психологи уже давно описали состояние перехода в пожилой возраст. Как только ты его принимаешь - он перестает быть бременем.

В подъезде на ступеньках замечаю монетку - десять копеек. Она лежит "гербом" кверху. Мне не нужно даже нагибаться, чтобы ее поднять. Спускаюсь по ступенькам ниже, и монетка оказывается просто передо мной. Осторожно беру ее в руки и улыбаюсь: старость не отменяет жизненных сюрпризов, их только нужно точно толковать. Итак, все, как и прежде, зависит лишь от тебя самого. Да, обстоятельства приходится читать иначе и ожидания формировать ответственнее и сдержаннее. Но ты и только ты управляешь этим действием каждый миг.

По дороге к уткам вспоминаю, что, держа в руках "счастливый билет" 13:13, подумал о вести. В тот день дома вечером, обрадованный тем, что нашел потерянные деньги, встречал с работы жену. Но она опередила мой рассказ и протянула письмо, которое только достала из ящика. Это было письмо из Ганновера от моей учительницы. Она уже давно там живет, но связей мы не порываем.

Я понимаю, что это суеверие, но отношусь к этому творчески. Меня никогда не интересовала полнота смыслов предрассудков. Каждый раз я придумывал эти смыслы сам, согласно настроению и контексту. Так что и суеверием в отношении к себе я эти приметы не воспринимал, поскольку они всегда были у меня в подчинении. А значит, я управлял ими, а не они мной. Меня больше всего интересовала координация между приметой и следствием, если таковую удавалось придумать и осуществить. Особенно, в случаях положительных ожиданий.

На озере вода уже покрылась льдом. Она была темной и мутной. Поэтому издали казалось, что утки ходят пешком по воде. Когда подошел к берегу и стал разбрасывать корм, они, смешно скользя, побежали ко мне. Если бы утки своевременно не раскрыли свои крылья-парашюты, так бы и проехали мимо меня.

Вытряхиваю мешочек, смотрю на уток и понимаю, что для настоящей радости необязательно путешествовать по свету. Чудеса всегда рядом. "И для любого возраста", - добавляю мысленно, когда замечаю, как маленький мальчик в облепленном снегом красном комбинезоне покидает свою горку и пытается ловить уток, широко разведя ручонки.

Знакомый фотограф как-то заметил: "Если не можешь найти кадр у себя во дворе, то камеру брать в руки не стоит".

Когда на ступеньках я поднимал десять копеек, которые лежали гербом кверху, то подумал: "Наверное, меня ждет какая-то хоть и маленькая, но радость…"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме