Украинские приборы — на борту МКС!

Поделиться
Украинские приборы — на борту МКС!
Научная программа эксперимента "Обстановка" и комплекс приборов для ее реализации появились благодаря сотрудничеству ученых шести стран Европы. При этом именно украинские приборы являются основными для успешного выполнения цели эксперимента.

Всем, наверное, известно, что над нами кружит пилотируемая Международная космическая станция (МКС). Она была создана для проведения научных и технических исследований в космосе при сотрудничестве аэрокосмических агентств ведущих космических государств мира - CША, России, Евросоюза, Японии, Канады и Бразилии. МКС вращается вокруг Земли на высоте около 340 км, осуществляя 15,77 оборота в сутки, движется со средней скоростью 27 700 км/ч, и ее можно увидеть невооруженным глазом.

И вот, наконец-то, первый украинский комплект приборов для физических исследований - на борту МКС: 12 февраля 2013 г. в 00:40 с МКС состыковался транспортно-грузовой корабль "Прогресс М-18М", доставив на ее борт плазменный волновой комплекс (ПВК) для проведения международного космического эксперимента "Обстановка". Его цель- исследование вокруг МКС плазменных и волновых процессов, возникающих при облучении станции солнечным светом и при ее взаимодействии с ионосферой.

Проблемы, связанные со взаимодействием такого сверхогромного тела, как МКС, с окружающей плазмой, особенно если принять во внимание специфику структуры системы энергообеспечения и защитного покрытия станции, имеют первостепенное значение как для технических, так и для научных экспериментов на ее борту.

Следует заметить, что солнечные батареи, как основной источник энергии МКС, могут стать причиной такого уровня заряда поверхности МКС, при котором могут возникнуть электрические разряды, опасные для жизни космонавтов, выходящих в открытый космос. Поэтому к эксперименту "Обстановка", в ходе которого будет изучаться электромагнитное состояние окружающей среды, приковано внимание международного научного сообщества: кроме сведений о величине заряда поверхности, очень важной для всех потенциальных участников экспериментов на борту МКС является информация о помехах вокруг нее - для обеспечения измерений различных физических сигналов довольно низкого уровня.

Это будет способствовать развитию таких актуальных направлений научных исследований, как, в частности, изучение космической погоды, идентификация ионосферных предвестников сейсмических катастроф (землетрясений, извержений вулканов), экологический мониторинг и т.п. Ведь такая платформа, как МКС, с постоянным пребыванием в космосе на одной высоте, является идеальной базой именно для исследований, связанных с долговременным накоплением информации.

Научная программа эксперимента "Обстановка" и комплекс приборов для ее реализации появились благодаря сотрудничеству ученых шести стран Европы - Болгарии, Великобритании, Польши, России, Венгрии и Украины. При этом именно украинские приборы, созданные во Львовском центре Института космических исследований Национальной академии наук и Государственного космического агентства Украины, являются основными для успешного выполнения цели эксперимента.

Школа научного космического приборостроения, основанная профессором Б.Блажкевичем во Львове еще в конце 60-х гг. прошлого века, известна многочисленными, успешно выполненными за прошедшие годы космическими экспериментами.. Среди них такие престижные, как "Венера-Галей", "Интербол", серия запусков по программе "Интеркосмос". Ею же подготовлен и проведен первый международный космический эксперимент "Вариант" на борту спутника "Січ-1М", предложенный и возглавленный учеными Украины. Несмотря на частичную неудачу запуска, благодаря эксперименту были получены уникальные научные результаты, а его участники удостоены Государственной премии Украины в области науки и техники.

Для эксперимента "Обстановка" впервые в мировой практике космических исследований на борт МКС доставлены уникальные приборы - волновые зонды, дающие возможность одновременно и с высокой точностью наблюдать за изменениями трех физических величин в космической плазме: вариаций магнитного поля, плотности пространственного тока и электрического потенциала. Кроме них, в комплект аппаратур вошли и украинские магнитометры для наблюдения за магнитным полем Земли, также изготовленные во Львове.

Впереди - выход космонавтов на поверхность МКС, установка там комплекта приборов и полетные испытания, после чего начнется, собственно, и сам эксперимент. Но уже сейчас международная команда ученых планирует его следующие этапы. Во время второго этапа - "Обстановка-2" - запланировано, в основном, повторить тот же состав научного оборудования, которое будет работать независимо, как автономный космический буй. Можно ожидать, что несколько таких буев космонавты установят в определенных местах, чтобы контролировать электромагнитное состояние во многих точках МКС. Полученную на борт с помощью телеметрической системы информацию, космонавт ее проанализирует и передаст на Землю.

Одной из дальнейших разработок на этом этапе является использование грузового крана, установленного Канадой на борту МКС: буй, закрепленный на его вершине, постепенно будет отдаляться от поверхности станции и таким образом осуществит "разрез" электромагнитных условий в близком окружении МКС.

Третий этап - ТРАБАНТ - это последующие эксперименты с тем же буем, созданным на втором этапе, но привязанным к МКС длинной предварительно напряженной лентой, с помощью которой он будет отдаляться на расстояние до километра или свободно плавать в космосе около МКС. Главная цель этапа - дальнейший "разрез" окружения станции для нахождения расстояния, на котором влияние МКС на чувствительную научную аппаратуру будет безопасным.

Остается пожелать международной команде интересного и успешного эксперимента!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме