Украина — ЦЕРН: приземление

Поделиться
Украина — ЦЕРН: приземление Фото: Максим Титов
Этого события пришлось ждать три года. Украина, наконец, стала ассоциированным членом ЦЕРН - Европейской организации ядерных исследований (CERN).

Этого события пришлось ждать три года.

Украина, наконец, стала ассоциированным членом ЦЕРН - Европейской организации ядерных исследований (CERN). Руководитель постоянного представительства Украины при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Клименко 5 октября передал письмо о нотификации Соглашения между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований Генеральному директору CERN Фабиоли Джанотти.

Соглашение об ассоциированном членстве в ЦЕРН Украина подписала еще 3 октября 2013 года. Верховная Рада ратифицировала документ, но процесс официальных процедур по присоединению Украины к ЦЕРН затянулся. Не только по объективным причинам, но и из-за бюрократической проволочки, о чем, в частности, шла речь в прошлогодней публикации "Пролет над коллайдером" (ZN.UA, № 34, 2015 г.) Наконец-то удалось достигнуть желаемой цели и совершить посадку.

Украинские ученые с начала строительства Большого адронного коллайдера (БАК) принимали участие во многих исследованиях в сфере физики высоких энергий, изготовляли для ЦЕРН высокотехнологичное оборудование. Поэтому о научном потенциале нашего государства за его пределами знают хорошо. С учетом этого была предложена приемлемая по финансовым возможностям форма сотрудничества - ассоциированное членство, что разрешает платить значительно меньшие взносы по сравнению с 22 государствами - членами ЦЕРН.

Какие преимущества получила Украина с обретением статуса ассоциированного члена ЦЕРН?

Во-первых, это возможность участия во всех формах научного сотрудничества, существующих для членов этой организации. Это и уникальная возможность для украинских ученых принимать участие в передовых исследованиях и работать в ЦЕРН в качестве сотрудников, и широкий доступ к ЦЕРНовским проектам и образовательным программам.

Во-вторых, научно-исследовательские учреждения и предприятия Украины могут принимать участие в тендерах ЦЕРН и получать заказы на изготовление высокотехнологичного оборудования, что позволит украинским промышленникам на равных бороться со своими зарубежными коллегами за контракты с ЦЕРН. Статус ассоциированного члена позволяет приобщиться к созданию новых материалов, разработке и внедрению новых вычислительных и информационных технологий, развитию грид-сетей, направлять молодых ученых на стажировку и продолжать сотрудничество в рамках исследовательских работ по проектам ЦЕРН.

В-третьих, невозможно переоценить политический аспект этого события. Принадлежность к ЦЕРН создает благоприятные условия на пути интеграции Украины в европейское научное и исследовательское пространство на межгосударственном уровне.

Расширению сотрудничества украинских ученых с ЦЕРН, считают в МОН, содействует Виртуальная лаборатория LIA IDEATE, соглашение о создании которой было подписано в Киеве в прошлом году. Эта лаборатория концентрирует свои усилия на разработке детекторных систем для экспериментов на ускорителях и технологий для физики ускорителей. С украинской стороны к деятельности этой лаборатории приобщены ННЦ ХФТИ, Институт прикладной физики, Институт теоретической физики им. Н.Боголюбова, Институт ядерных исследований, Институт сцинтилляционных материалов, КНУ им. Т.Шевченко, ХНУ им. В.Каразина.

Денежный взнос Украины за членство в ЦЕРН составляет 1 млн швейцарских франков в год. Для нашей страны это довольно-таки значительная сумма. По мнению специалистов, чтобы компенсировать затраты, более того, получить максимальную отдачу от участия в деятельности этой международной организации, следует очень взвешенно определиться с нашими интересами в ЦЕРН. С этой целью создана специальная рабочая группа, в ее состав вошли представители научных организаций НАНУ и МОН, разработавшие программу, т. н. дорожную карту для сотрудничества с ЦЕРН. Обе заинтересованные стороны утвердили ее до нотификации соглашения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме