Ученый меняет профессию

Поделиться
Чем занимаются ныне ученые, каких научных прорывов можно ожидать в ближайшее время? Это не просто интересует широкие слои населения - налогоплательщики хотят (и имеют право) знать, на какие важные исследования тратятся бюджетные средства. Есть ли запрос в обществе на научное знание, интерес к новейшим результатам исследований? Существует ли в Украине научно-популяризаторское движение и готовы ли сами ученые идти навстречу обществу? С этими вопросами накануне "Дней науки" мы обратились к трем молодым исследователям.

Популяризация науки - дело рук самих научных работников?

Чем занимаются ныне ученые, каких научных прорывов можно ожидать в ближайшее время? Это не просто интересует широкие слои населения - налогоплательщики хотят (и имеют право) знать, на какие важные исследования тратятся бюджетные средства. Ведь если они этого не знают, возникают неудобные вопросы: зачем нужна наука, которая только "проедает" народные деньги?

Рассказать в доходчивой и увлекательной форме о достижениях современной науки, о загадочном мире научных экспериментов призваны журналисты, специализирующиеся на научной тематике, т.е. научные популяризаторы. Таковых и раньше можно было, как говорят, пересчитать по пальцам. К большому сожалению, научная журналистика в Украине сегодня в упадке, как и многие другие сферы общественной жизни. Ее всплеск в начале 2000-х в определенной степени стимулировал всеукраинский конкурс научно-популярных работ и фотографий "Наука и инновации - обществу", проводившийся при содействии НАН и МОН Украины и финансовой поддержке бизнесовых структур. Сборник из полутора десятка лучших статей участников конкурса в 2005 году, изданный мизерным тиражом, храню как раритет.

С развитием Интернета материалов на научную тематику стало заметно больше. В последние годы появилось немало сайтов, популяризирующих науку. Правда, авторами публикаций часто являются сами ученые.

Есть ли запрос в обществе на научное знание, интерес к новейшим результатам исследований? Существует ли в Украине научно-популяризаторское движение и готовы ли сами ученые идти навстречу обществу? С этими вопросами накануне "Дней науки" мы обратились к трем молодым исследователям.

Юлия Безвершенко, кандидат физико-математических наук, заместитель председателя Совета молодых ученых НАН Украины, вице-президент ОО Unia Scientifica:

- Несмотря на пессимистическую в целом картину, события последних нескольких лет четко демонстрируют, что наука украинцам интересна. Появилось несколько масштабных проектов и множество локальных инициатив, цель которых - популяризация науки. Они уже собирают тысячи посетителей в городах по всей Украине.

Термин "популяризация науки" предусматривает ознакомление широкой общественности с результатами научного прогресса, просветительскую деятельность - как в плане освещения давно известных ученым фактов, так и популяризации науки как деятельности человека с целью познания. Кто это должен делать? Кто за это должен платить? Парадоксально, но государство от этих вопросов дистанцируется. Из бюджета не финансируется ни один научно-популяризаторский проект. Правда, благодаря нашей инициативе в Закон о научной и научно-технической деятельности внесена норма о том, что Национальный фонд исследований будет проводить также конкурсы для поддержки такой деятельности. Но поскольку фонд, скорее всего, заработает только в 2018 году, пока можем полагаться только на себя. Так получается, что популяризацией науки в нашем государстве занимаются в основном сами ученые, причем на добровольных началах. Большинство научно-популяризаторских проектов являются некоммерческими, поэтому держатся на работе волонтеров и на пожертвованиях благотворителей.

Почему исследователи этим занимаются? По разным причинам. Это и их заинтересованность в притоке новых светлых умов в собственные научные группы (а для этого надо, чтобы школьники выбирали соответствующие специальности), и обеспокоенность по поводу интеллектуального уровня общества, и борьба за имидж настоящего ученого, в противоположность шарлатанам и тем, кто купил себе дипломы и научные степени. Наконец, - ради одного из лучших ощущений, когда ты передаешь знание тому, кто их хочет получить и у кого горят глаза. Главное, что есть запрос общества на познание. И это дает надежду на будущее.

Наталия Атамась, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института зоологии им. И.Шмальгаузена, соорганизатор проекта "Дни науки":

- Когда-то российский популяризатор науки Ася Казанцева заметила такую особенность распространения научных идей в Украине: в отличие от соседей, у нас наука приблизилась к людям не через публикацию популярных книг и статей, а через лектории и другие форматы живого общения с заинтересованной аудиторией. Это очень точное наблюдение.

Сейчас в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Днепре и других городах Украины встречи с учеными на разнообразных площадках для любого возраста, кошелька, уровня заинтересованности и образования становятся все более популярными. Каждую весну Национальная академия наук Украины проводит масштабный Фестиваль науки. Также уже несколько лет существуют интересные некоммерческие проекты - такие как "Научные пикники" и "15х4", проходящие во многих городах Украины.

Наш проект "Дни науки" - одно из самых масштабных популяризаторских мероприятий, объединяющее около десяти городов, десятки научных учреждений, музеев и университетов, сотни ученых. Впервые "Дни науки" возникли в 2013 году, как инициатива молодых ученых одного из институтов НАН Украины, и быстро обрели популярность.

"Дни науки" проходят дважды в год, весной и осенью. Их "фишка" - проведение мероприятий непосредственно в научных учреждениях, на кафедрах университетов - т.е. там, где действительно работают украинские ученые. Кроме того, мы используем разнообразные форматы взаимодействия с посетителями. Исследователи проводят не только лекции, но и мастер-классы, демонстрации, экскурсии, выставки и т.п. Каждый - студент, школьник, пенсионер - сможет найти для себя что-либо интересное и узнать что-то новое, пообщаться с представителями различных научных направлений, провести простые опыты под руководством специалистов.

Мы хотим показать, что, несмотря на все проблемы, наука в Украине существует, результаты научных исследований могут быть понятны и полезны, а научное познание - самое увлекательное занятие в мире. Все мероприятия "Дней науки" - бесплатные. Для их проведения мы привлекаем средства благотворителей, спонсоров и партнеров.

Нынешние осенние "Дни науки" состоятся 12–13 ноября (10 ноября - Всемирный день науки во имя развития и мира) в семи городах Украины: Киеве, Каневе, Львове, Харькове, Одессе, Ивано-Франковске, Житомире. Детальная программа - на сайте www.dni-nauky.in.ua

Ксения Гулак, младший научный сотрудник Института физиологии им. А.Богомольца, редактор сайта "Моя наука":

- В англоязычном Интернете есть немало интересных и качественных научно-популярных ресурсов. Научные журналисты, а иногда и сами ученые, в собственных блогах рассказывают на понятном языке о новейших научных открытиях, раскрывают сложнейшие темы. К сожалению, украиноязычный Интернет похвалиться таким пока не может - у нас есть только несколько сайтов, которые качественно популяризируют науку на украинском языке: "Станіславівський натураліст", "Молекулярно про рак", "Про біологію українською" и несколько других. Большинство же сайтов, если и пишут о науке и научных новостях, то переводят текст с русского или английского, без проверки достоверности информации и ссылок на первоисточники.

Поэтому, когда в 2011 году у группы ученых Института физиологии им. А.Богомольца НАН Украины появилась идея взяться за просвещение широких слоев общества, они сразу подумали о научно-популярном сайте. На следующих встречах ученых в уютной Астрономической обсерватории Киевского университета родился манифест популяризаторов, в котором было заявлено об интеллектуальном кризисе в Украине, а также сформулированы меры по его преодолению: научно-популярные лектории, встречи с учеными, телепередачи о науке, создание портала в Интернете. Сайт и манифест назвали "Моя наука" (http://my.science.ua/).

Сейчас "Моя наука" содержит уже несколько сотен научно-популярных статей, написанных как опытными учеными, так и студентами научных специальностей. Календарь научно-популярных событий постоянно наполнен актуальными событиями: лекциями, экскурсиями в лаборатории, интересными опытами для детей и т.п. Авторы портала собрали все, что есть научно-популярного в украинском Интернете, в каталог "Сеть о науке". На сайте также есть видео лекций и телевыступлений ученых. Кроме того, команда сайта "Моя наука" начала множество проектов популяризации науки "в реальной жизни": лекции по эволюционной биологии - "Киевский клуб "Эволюция", медицина для неспециалистов - "Народные чтения имени Никанора Хржонщевского", лекции о молекулярных механизмах болезней для студентов-медиков - "Молекула.клуб" и, конечно, всеукраинский проект "Дни науки".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме