США—Украина: проект "Агро-Долина"

Поделиться
США—Украина:  проект "Агро-Долина"
В Украине будет создана современная "Агро-Долина". Международный инновационный проект будет развиваться на базе учебно-опытного хозяйства НУБиП, где будет сконцентрирована лучшая американская техника и представлены технологии ведущих агрокомпаний США.

В Украине будет создана современная "Агро-Долина". Так называется совместный украинско-американский проект, призванный модернизировать отечественный аграрный сектор. Украинскую сторону будет представлять один из "зубров" отечественного образования - Национальный университет биоресурсов и природопользования (НуБиП).

"Конечная цель проекта заключается в освоении более 250 млн долл. американских инвестиций в сельскохозяйственный и энергетический секторы Украины в течение следующих четырех лет", - подчеркивает ректор НУБиП, академик Дмитрий Мельничук.

В результате совместной работы будет создана Международная торговая ассоциация "Агро-Долина" (Агро-Велли) с офисами в Бостоне и Киеве.

- Дмитрий Алексеевич, честно говоря, довольно странно, что именно исследовательский национальный университет, а не, скажем, определенная государственная организация, будет заниматься этим проектом.

- Как показывает опыт, высокий международный имидж имеют университеты, которым удалось сформировать и интегрировать в своей структуре три основных вида деятельности - образовательную, исследовательскую и научно-инновационную. Последняя должна сближать университет с той или иной производственной сферой и создавать базу для развития в ней высокоинтеллектуального бизнеса.

В Украине большинство университетов имеют мощную образовательную систему, но их исследовательская материально-техническая база и финансирование научно-исследовательских работ очень слабы. Что касается инновационной деятельности, то она требует существенных изменений законодательной базы и в Украине реализуется лишь в некоторых вузах. Следует отметить: все эти три вида деятельности еще очень далеки от их реального и эффективного интегрирования, они не способствуют сближению университетов с наукой и производством. К тому же, нынешняя система интегрирования исследовательской и образовательной деятельности базируется, как правило, на отдельных договорных отношениях, которые характеризуются слабой взаимной ответственностью, а потому и низкой эффективностью по конечному результату.

В структуре нашего университета, помимо традиционных факультетов, созданы и успешно работают научно-исследовательские институты и другие инновационные и производственные структурные подразделения. В недалекой перспективе большинство из них будет функционировать по принципу университетской учебно-научно-инновационной корпорации.

Наше большое достояние - университетские учебные хозяйства. Есть около 25 тыс. га земли, где студенты и преподаватели могут проводить практические занятия и исследования. Очень хорошо, что эти хозяйства есть. В большинстве сельхозвузов их уже нет.

Но техника у нас устарела. Тракторы, например, в основном еще советские. Технологии на фермах, на складах, где хранится, перерабатывается и транспортируется продукция, реализуются техникой, которая уже фактически нигде в мире не используется и не соответствует мировым стандартам.

В среднем в мире собирают порядка 80 центнеров зерна с гектара, а Украина почему-то имеет 40 плюс-минус 10 центнеров. Мы ищем причины - почему такая низкая урожайность, как ее повысить. А главная причина такова - пока не будет освоена техника и современные технологии, изменить что-либо к лучшему невозможно. И начинать изменения нужно с университета.

Крупные агрокомпании работают только на новой технике и современных технологиях. Наших специалистов нужно научить работать на новой технике, и они будут не хуже французских или американских.

Уже лет пять мы ищем по миру - кто бы нам помог модернизировать учебную базу университета. Потому что в стране пока нет и не будет в ближайшее время таких возможностей, чтобы выделять десятки миллионов долларов на реконструкцию и переоборудование наших учебных хозяйств.

Мы провели конференцию по вопросам инноваций и инвестиций, пригласили крупные международные фирмы аграрного бизнеса. Подготовили 22 программы: приходите со своими средствами и будем работать, организуя совместные предприятия, акционерные общества и т.д.

Подписали несколько договоров. В результате кто-то подарил нам трактор, кто-то сеялку, распылитель средств защиты растений. Немцы подарили оборудование птицефабрики, финны - хлебопекарню. Это, конечно, несистемный подход, и оборудования все равно не хватает, но, как говорится, дареному коню...

А мы хотели бы, чтобы у нас были центры американской и немецкой техники и технологии! (Ведь именно в этих двух странах ведущие агрофирмы закупают современное оборудование).

Мечтаем об учебном центре технического сервиса этих сверхновых машин. Нет в Украине подобных станций по обслуживанию современной техники.

Для решения всех этих проблем и идей нужен системный подход. Поэтому возлагаем большие надежды на новый эксклюзивный проект "Агро-Долина" и создание в его рамках Международной торговой ассоциации.

- В чем эксклюзивность этого проекта?

- Наш университет имеет большой опыт международного сотрудничества - мы исполнители 40 международных проектов и участники 14 программ учебного научно-технического сотрудничества. Но проект "Агро-Долина" уникален. Такого у нас еще не было.

Многонациональные усилия созданной в его рамках международной ассоциации обеспечат создание технологий, которые внесут значительный вклад в стремление Украины добиться энергетической независимости, получить высококачественное сельскохозяйственное производство продукции по лучшим технологиям и стандартам США, готовить лучших специалистов Украины в аграрной и природоохранной сферах. Запланировано привлечение значительных иностранных инвестиций, развитие американско-украинского университетского сотрудничества и импортно-экспортной деятельности. Будут созданы совместные предприятия, будет осуществляться трансфер технологий. Мы также будем работать с федеральным правительством США с целью получения грантов и субсидий для нашего государства.

- Какую роль играет ваш университет в реализации идеи?

- Мы станем тем мостиком, который соединит украинский агросектор с аграриями, финансовым сектором и университетами США.

Международный инновационный проект будет развиваться на базе учебно-опытного хозяйства НУБиП, где будет сконцентрирована лучшая американская техника и представлены технологии ведущих агрокомпаний США.

Недавно мы провели переговоры с американскими руководителями инвестиционной компании "BRIGGS Capital". Во время рабочих заседаний с руководством НУБиП американские коллеги определили ключевые компоненты общей стратегии и потенциальные инициативы.

Это, прежде всего, научное сотрудничество между НУБиП и более чем двадцатью ведущими североамериканскими университетами. Сейчас наш университет проходит международную аккредитацию по образовательным стандартам США, которую проводит Южная ассоциация университетских колледжей и школ Соединенных Штатов (SACSCOC). Этот процесс начался еще в 2012 году. На данный момент завершился его первый этап - изучение условий организации учебного процесса. Мы уже отправили в США кучу документов - около четырех тысяч страниц. Американские коллеги тщательно изучали все - от учебного оборудования и помещений до квалификации и научных достижений каждого преподавателя. Заключения независимой аккредитационной комиссии положительные.

Конечно, все это не с неба упало. Это - результат огромного труда: по данным Webometrics, НУБиП вошел в первые 10 процентов среди почти 22 тысяч университетов мира и в первую пятерку университетов Украины.

Сегодня НУБиП - единственный университет на постсоветском пространстве, который проходит такую международную аккредитацию.

Второго этапа - аудита качества обучения - не боимся. Однако понимаем, что наше слабое место - это практическая подготовка студентов на устаревшем оборудовании.

Если независимая аккредитационная комиссия признает, что НУБиП соответствует стандартам образования, принятым в Южной ассоциации университетских колледжей и школ Соединенных Штатов, наш университет станет полноправным членом SACSCOC. Это будет означать не только свободную конвертацию наших дипломов в американских университетах, но и новые возможности для академического и научного обмена, участие в обсуждении образовательных стандартов университетов США, широкие возможности сотрудничества с предпринимателями американского аграрного сектора.

Как нам стало известно, после посещения Украины делегация "BRIGGS Capital" провела переговоры с представителями правительства, ведущими университетами, финансовыми учреждениями и транснациональными корпорациями США по проекту "Агро-Долина". И получила мощную поддержку этой концепции и нашего стратегического подхода.

Следующие полгода-год мы будем знакомить инвесторов, стратегических партнеров и правительственных чиновников США с ведущими украинскими компаниями в агро- и биоэнергетической сфере Украины. Планируется организовать первую деловую поездку по всей Северной Америке в начале ноября 2014 года и провести мощную Международную научную конференцию в Киеве весной 2015 года.

Очень надеемся, что правительство и новоизбранный президент официально поддержат наши общие с американской стороной усилия по созданию принципиально нового проекта, аналогов которому в государственных учреждениях до сих пор не было.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме