Сердце — настоящее лицо человека

Поделиться
Сердце — настоящее  лицо человека
Персонифицированный электрокардиограф "Фазаграф" обладает высокой чувствительностью и специфичностью, что позволяет увидеть даже самые незначительные патологические изменения в сердце. Секрет заключается в методе обработки сигналов в так называемом фазовом пространстве.

Рубрику, которая, по нашей задумке, должна стать своего рода презентационной площадкой для оригинальных идей и инновационных разработок, открываем информацией о прорывных работах в области информационных технологий. Со времени появления первой ЭВМ (а она была создана в Киеве) в Украине сформировалась научная школа мирового уровня в области распознавания образов. Примеры конкретных разработок дают определенное представление о том, в каком направлении ведут поиск наши ученые и специалисты и чего удалось достичь.

В последующих подачах рубрики расскажем о других интересных идеях и полезных изобретениях. Так как жизненные пути ценных идей и ценных бумаг пересекаются далеко не всегда, мы решили организовать для них место встречи на нашем "Аукционе идей". С надеждой, что авторы идей смогут встретить заинтересованную поддержку со стороны предпринимателей, бизнес-структур - всех, кто хотел бы вложить свои деньги с пользой и в полезное дело. Желаем успеха!

По данным медицинской статистики, 67% смертей в Украине приходится на долю сердечнососудистых заболеваний. Примерно в 50% случаев больной впервые встречается с врачом-кардиологом уже в реанимации. Стандартный и, как считалось раньше, самый эффективный метод диагностики работы сердца - электрокардиограмма имеет свои недостатки и во многих случаях не дает возможности правильно интерпретировать результаты.

Персонифицированный электрокардиограф "Фазаграф" обладает высокой чувствительностью и специфичностью, что позволяет увидеть даже самые незначительные патологические изменения в сердце, незаметные при традиционной кардиограмме. Секрет заключается в методе обработки сигналов в так называемом фазовом пространстве.

Внешне "Фазаграф" представляет собой небольшую плоскую коробочку с двумя контактными электродами - кардиосигнал снимается прямо с пальцев рук. Через считанные секунды результат готов - он отражается на экране ноутбука на специальном индикаторе в виде градусника и сопровождается понятными голосовыми сообщениями. Такая интерпретация данных не требует специальных медицинских знаний. Градусник разделен на три зоны - зеленую ("норма"), желтую ("внимание") и красную ("тревога"). Если показатели высветились в первой (зеленой) зоне - повода для беспокойства нет, если во второй, а тем более третьей, значит, нужно внимательно отнестись к собственному здоровью, а еще лучше - обратиться к доктору, который определит причину ухудшения состояния и назначит лечение.

Прибор позволяет проводить самооценку текущего состояния пациента и самостоятельно накапливать данные в домашних условиях, что очень важно. На основании накопленных данных врач может более точно поставить диагноз.

"Фазаграф" удобен как для пациентов, так и для медиков, для которых выдает более подробную информацию о состоянии больного. Причем им может пользоваться не только кардиолог, но и любой медик - медсестра, фельдшер, не говоря уже о враче общей практики (семейном). Но, увы, семейные врачи сегодня радуются новенькому тонометру...

В то же время преимущества "Фазаграфа" высоко оценили и ученые-медики, и врачи-кардиологи, и другие специалисты. Сегодня его можно увидеть в некоторых клиниках, военных госпиталях, диагностических центрах.

Прибор прошел апробацию в Институте кардиологии им. Н.Стражеско, Институте физиологии им. А.Богомольца, лечебных учреждениях, а также в спортивной медицине. Серийный выпуск "Фазаграфа" налажен на Киевском заводе автоматики им. Г.Петровского. Заинтересовались необычным электрокардиографом также за рубежом - уже поступают заявки о его закупке.

Тем временем разработчики "Фазаграфа" и его программного обеспечения не сидели сложа руки. Так, например, они создали систему "Антистресс", которая на основании персонифицированных данных о состоянии человека научит его правилам управления дыханием, что в результате позволит снимать стрессовые ситуации, снизить артериальное давление.

И совершенно уникальное применение электрокардиограммы человека - для идентификации личности. Впервые в мире до этого додумались в Украине.

В чем суть метода? Как известно, существует много способов идентификации личности, но их все равно умудряются обходить (лицо можно загримировать либо сделать пластику, кожу на пальцах тоже заменяют). А вот динамику работы сердца - она у каждого сугубо индивидуальна, как уверяют ученые - подделать невозможно.

- На сигнале кардиограммы какая-то часть меняется, и по ней врач может судить о состоянии здоровья, а какая-то остается неизменной и характерна для каждого человека в отдельности, - комментирует главный научный сотрудник Международного научно-учебного центра информационных технологий и систем, доктор технических наук Леонид Файнзильберг. - Мы создали систему, которая позволяет построить графические образы работы сердца разных людей. В базе данных, например, о преступниках, террористах и т. п., могут находиться такие картинки. Процесс их распознания не представляет сложности для эксперта. В перспективе могут быть и другие области применения метода, в частности, в военной сфере и на пограничных заставах.

Еще один пример - датчик с записанной кардиограммой можно встроить в машине и использовать как замок для водителя. Прикоснулся к датчику - и программа-ключ сработала. В случае если кто-то чужой попытается открыть машину, тут же завоет сирена противоугонной сигнализации. Несколько лет назад я записал свою кардиограмму и сделал на ее основе программу-ключ, с помощью которого могу открывать собственную машину.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме