Планета нагревается быстрее, чем предполагалось – американский ученый

Поделиться
Ученый, предупредивший мир об изменении климата в 80-х годах, говорит, что все хуже, чем он думал.

Американский ученый Джеймс Хансен, предупредивший мир о глобальном потеплении еще в 80-х годах, настаивает на необходимости активнее бороться с выбросами.

Хансен одним из первых представил доказательства глобального потепления, и сейчас уверен, что его эффект усиливается быстрее, чем он предполагал. Как пишет CNN, исследование опубликовано в журнале Oxford Open Climate Change.

По его словам, климат Земли стал более чувствительным к действиям человека, а страны пока не принимают достаточно мер по снижению влияния на окружающую среду. Хансен считает, что эти два фактора сейчас привели к тому, что глобальное потепление происходит быстрее.

Согласно его исследованию, уже к концу десятилетия температура на планете вырастет на 1,5 градуса Цельсия, а к 2050 году еще на два. Эффект ускорившегося глобального потепления можно было увидеть уже в этом году: во многих европейских странах были обновлены температурные рекорды.

Рекомендуемые им меры включают налогообложение загрязнения углеродом, увеличение использования ядерной энергии для дополнения возобновляемых источников энергии и решительные действия со стороны развитых стран, чтобы помочь развивающимся странам перейти к низкоуглеродной энергетике. Несмотря на то, что самым высоким приоритетом является резкое уменьшение нагреваемого загрязнения планеты, одного этого недостаточно, говорится в отчете.

"Если мы собираемся поддерживать уровень моря на таком уровне, мы фактически должны охладить планету", - сказал Хансен.

Ученый говорит о методах солнечной геоинженерии. Так, по словам эксперта, если распылить в атмосфере Земли частицы серы, они будут отражать часть солнечного света обратно в космос.

Впрочем, исследователи считают описанный метод очень спорным. Все известные способы солнечной геоинженерии решают проблему изменения климата лишь частично, поскольку они не влияют на их катализатор — парниковые газы в атмосфере.

Ученые опубликовали доклад о состоянии климата, выводы которого ужасают. Они свидетельствуют о том, что 20 из 35 жизненно важных показателей, используемых для отслеживания изменений климата, находятся на рекордно экстремальных значениях.

2023, скорее всего, станет самым жарким годом в истории наблюдений. Мир движется к преодолению важной вехи глобального потепления со скоростью, которая беспокоит ученых.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме