Губительные потери

Поделиться
Губительные потери
Образование и наука нуждаются не только в надлежащем финансировании, но и в продуманных реформах, предусматривающих усиление демократических основ их организации.

Университетские ученые подчеркивают: минувшие четыре года были тяжелыми для образования и науки

ХІ Академические чтения памяти В.Стрихи и отчетно-выборная конференция АН ВШ Украины (основана в 1992 году по инициативе профессора Виталия Стрихи и его единомышленников) состоялись в помещении главного корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Для участия в них собралось более ста ведущих ученых, представляющих Киев, Львов, Харьков, Днепропетровск, Одессу, Ивано-Франковск, Черновцы, Острог, Запорожье, другие университетские центры нашего государства. Участники чтений и конференции почтили минутой молчания светлую память президента АН высшей школы Украины Николая Дробнохода, ушедшего из жизни в прошлом году, а также тех, кто погиб во время острого общественно-политического противостояния, которое продолжается уже почти три месяца.

Докладом "Николай Иванович Дробноход - ученый, человек, гражданин" открыл Академические чтения академик-секретарь отделения наук о Земле Василий Загнитко. В нем раскрыт многогранный образ ученого-геолога и обществоведа, который всю свою жизнь посвятил служению Науке и Украине. Вице-президент академии Максим Стриха выступил с докладом "Столетие науки о полупроводниках - украинский взнос". В нем он напомнил: именно в 1914 году немецкий ученый Иоганн Кенигсбергер впервые сформулировал идею о существовании отдельного класса материалов, свойства которых лежат между металлами и диэлектриками, а в 1941-м украинский ученый Вадим Лашкарев (учитель Виталия Стрихи) открыл p-n-переход, легший в основу приборов современной электроники.

Академик-секретарь отделения филологии Александр Чередниченко представил доклад "Тарас Шевченко во франкоязычном мире", в котором дал короткий обзор франкоязычных переводов произведений Кобзаря, увидевших свет за последние более чем сто лет.

Известный ученый-юрист, бывший судья Европейского суда по правам человека, академик-основатель АН высшей школы Украины Владимир Буткевич рассказал о системных проблемах, стоящих не только перед юридической наукой, но и перед всей правовой системой Украины. Академия поддержала инициативу ученого и его единомышленников, создающих Общественный суд, который будет рассматривать случаи нарушений прав граждан Украины должностными лицами и принимать по этим вопросам обоснованные рекомендательные решения.

В принятой ведущими университетскими учеными резолюции, в частности, сказано: "минувшие четыре года стали сложными как для академии, так и для общества в целом. В сфере образования и науки осуществлялись непродуманные "реформы", особенно губительными среди которых стали:

- решение о переходе от так и не реализованного 12-летнего среднего образования к 11-летнему, что перечеркнуло результаты более чем 10-летней подготовительной работы всего просвещенского сообщества, привело к необходимости срочной замены всех без исключения учебников новыми (очень часто невысокого качества и с многочисленными ошибками), а в перспективе приведет к снижению конкурентоспособности выпускников украинских школ;

- принятая концепция профильного образования в 10-11 классах, следствием реализации которой станет улучшение преподавания физики, химии, биологии, географии, мировой литературы и других основополагающих дисциплин в подавляющем большинстве школ начиная с 2018 года, что может привести к ситуации, когда некому будет поступать о вузы естественнонаучного, технического, медицинского профиля, а сельским школьникам вообще будет закрыт путь к подавляющему большинству профессий, требующим глубокой профессиональной подготовки;

- утверждение нового порядка получения научных степеней и званий, поставившего перед аспирантами ненужное и почти невыполнимое в нормальных условиях требование опубликовать пять профессиональных статей в течение трех лет.

На фоне торможения в Верховной Раде Украины прогрессивного законопроекта "О высшем образовании", разработанного рабочей группой под руководством М.Згуровского, руководство МОН продолжает осуществлять курс на сворачивание университетской автономии, переведение в "ручной режим" конкурсов на получение бюджетного финансирования для осуществления научных исследований, принимает решения о сокращении аудиторных часов с 30 до 24 в неделю, что в украинских условиях неизбежно будет иметь последствием ухудшение качества подготовки и увольнение большого количества квалифицированных преподавателей.

При этом чрезвычайно скудно финансирование научной сферы государства (0,27% ВВП в Государственном бюджете Украины 2014 года, что является абсолютным минимумом за все годы независимости). На фоне стремительного увеличения финансирования карательно-репрессивных структур это является свидетельством реальных приоритетов правящей верхушки.

Наконец, на ситуацию в науке и образовании не могла не влиять общая ситуация в государстве, вылившаяся в конце ноября 2013 года, после внезапного отказа власти от ранее ею же провозглашенного курса на евроинтеграцию, в масштабный политический кризис, сопровождаемый грубым насилием против мирных граждан. Этот кризис привел, к сожалению, к человеческим жертвам и поставил государство на грань гражданской войны".

Участники конференции призвали президента, Верховную Раду и правительство Украины сделать образование и науку реальными приоритетами своей деятельности. Образование и наука нуждаются не только в надлежащем финансировании, но и в продуманных реформах, предусматривающих усиление демократических основ их организации, переход к финансированию научно-технологических разработок преимущественно на основе открытого конкурса (с одновременным сохранением базового финансирования для удержания ведущих научных учреждений), сближение академической и университетской наук, дальнейшую интеграцию украинских ученых в международный научный процесс, повышение социального статуса преподавателя и ученого.

Новым президентом АН высшей школы, объединяющей сегодня 315 действительных членов из всех ведущих научных центров Украины и 30 почетных академиков из разных стран мира, единогласно избран известный ученый в области информатики и системного анализа, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, заведующий кафедрой КНУ им. Т.Шевченко, профессор, доктор физико-математических наук Александр Наконечный.

Инф. ZN.UA

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме