"Академия уже сталкивалась с попыткой необоснованно вмешиваться..."

Поделиться
"Академия уже сталкивалась с попыткой необоснованно вмешиваться..."
Не отвергая критические замечания в адрес академии, которая в сложных условиях прилагает все усилия для решения сложных и чрезвычайно актуальных задач, возникших сегодня перед государством и национальным законодательством, мы считаем, что публикация, подготовленная научными работниками, не имеющими никакого отношения ни к научным учреждениям НАПрН, ни к юридической науке в целом, слишком тенденциозна и способна лишь навредить авторитету как юридической, так и отечественной науки в целом.

(Ответ на публикацию в газете "Зеркало недели. Украина", №8, 2014 г.)

С обретением независимости Украины возникла острая необходимость правового обеспечения становления государственности, развития политико-государственных институтов, формирования национальной правовой системы, которая бы отвечала вызовам ХХІ в. По инициативе юридической общественности, которую представляли образовательные, научные и правоприменительные органы всех регионов независимой Украины, была создана Академия правовых наук Украины как всеукраинская общественная организация, а позже, в 1993 г., - как высшее отраслевое научное учреждение, основанное на государственной собственности.

Структура академии довольно компактна. Она объединяет Институт государственного строительства и местного самоуправления, в составе которого есть Львовская лаборатория прав человека, а также Институт интеллектуальной собственности, Институт частного права и предпринимательства, Институт информатики и права, Институт правового обеспечения инновационного развития, Институт изучения проблем преступности и Лаборатория исследования проблем политики в сфере борьбы с преступностью. Для координации деятельности юридических научных учреждений и учебных заведений в разработке научных проблем, имеющих важное значение, прежде всего, для развития отдельных регионов, были созданы региональные центры: Киевский, Донецкий, Западный и Южный.

Члены академии принимали участие в разработке нескольких проектов Конституции Украины, Концепции основных направлений политики Украины в области прав человека, проектов Хозяйственного, Гражданского, Уголовного, Гражданского процессуального, Уголовного процессуального кодексов и других основополагающих законодательных актов. Рабочая группа в составе ученых академии подготовила концепцию конституционной реформы в направлении перехода к парламентско-президентской форме правления. Так, только проект Уголовного кодекса Украины разрабатывался восемь лет, на протяжении которых были подготовлены рабочие материалы объемом 32 тома. Событием стало издание в 2012 г. Научно-практического комментария Уголовного процессуального кодекса Украины, что особенно важно с учетом внедрения им новых правовых институтов.

В 2013 г. научно-исследовательские учреждения Национальной академии правовых наук Украины проводили исследования по 38 темам, каждая из которых заканчивается разработкой законопроекта или предложениями по изменениям и дополнениям к действующему законодательству. Такие законопроекты и предложения разрабатывались также по заказу высших органов государственной власти в Украине - парламента и его комитетов, правительства, администрации президента, высших судебных органов, генеральной прокуратуры, других заинтересованных министерств и ведомств. При академии активно функционирует издательство "Право" - одно из немногих специализированных предприятий, осуществляющих подготовку и издание научной, учебной, справочной литературы по правовой тематике. В частности, в 2003 г. академия подготовила и издала Научно-практический комментарий Конституции Украины, а в 2011-м вышло из печати его второе издание (70,5 печ. л.), авторский коллектив которого объединил более 160 ведущих научных работников от Ужгорода до Луганска и Симферополя, известных государственных деятелей и специалистов-практиков.

В 2008 г. академия опубликовала уникальную пятитомную академическую работу "Правовая система Украины: история, состояние и перспективы" (общим объемом 204 печ. л.). В 2011-м вышло в свет второе издание этого пятитомника, переведенное на русский язык, а в 2013-м - его англоязычная версия. Итогом признания этой работы стало присуждение в 2012 г. авторскому коллективу высшей научной награды - Государственной премии Украины в области науки и техники. В 2013 г. к 20-летию академии реализован новый общегосударственный проект - пятитомное издание "Правовая доктрина Украины" (293 печ. л.), в состав авторского коллектива которого вошли, без преувеличения, все ведущие ученые-юристы Украины. Сегодня в сотрудничестве с журналом "Право Украины" ведется работа по переводу этой многотомной работы украинских ученых на русский и английский язык. Начата работа по переводу конституций государств - членов Европейского Союза на украинский язык и их изданию с соответствующими комментариями членов академии. В мае 2013 г. три версии журнала (украинская, русская, английская) впервые среди украинских юридических изданий вошли в Международную наукометрическую базу данных EBSCO Publishing, Inc. (США).

Национальная академия правовых наук по своей инициативе впервые в истории независимого Украинского государства провела публичную борьбу, путем обращения в суд и широкого освещения в СМИ, с "кражей" интеллектуальной собственности. Никому не известный студент одного из киевских университетов, который так и не смог его закончить, издал под собственным именем комментарий к Конституции Украины, который почти на 90% является плагиатом комментария НАПрН.

Иностранными членами НАПрН Украины являются известные ученые-юристы: В.Яковлев (Российская Федерация), Карл-Герман Кестнер, профессор кафедры публичного и церковного права университета им. Эбергарда Карла г. Тюбинген (Германия), А.Голиченков, декан юридического факультета Московского государственного университета им. М.Ломоносова (Российская Федерация), Вильям Эллиот Батлер, профессор Школы права Университета штата Пенсильвания, заслуженный профессор Лондонского Университета (США), В.Комиссаров, заведующий кафедрой юридического факультета Московского государственного университета им. М.Ломоносова (Российская Федерация).

Учреждения академии поддерживают творческие связи с Международным центром юридической защиты прав человека Interrіghts (Великобритания), Люблинским университетом имени Марии Кюри-Склодовской (Польша), Международной ассоциацией финансового права, Международной ассоциацией философии права и социальной философии (IVR), Международным центром некоммерческого права (г. Вашингтон, США), Институтом Макса Планка (Германия), Университетом Турина (Италия), Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), Международной ассоциацией законодательства (IAL) и многими другими. В 2013 г. Национальная академия правовых наук Украины заключила договоры об академическом сотрудничестве с юридическим факультетом Вильнюсского университета (г. Вильнюс, Литва), Университетом имени Витаутаса Великого (г. Каунас, Литва) и Университетом имени Миколаса Ромериса (г. Вильнюс, Литва).

По собственной инициативе, начиная с 1995 г., академия ведет работу по координации тематики диссертационных исследований по юридическим наукам. Академия неоднократно обращалась в ВАК Украины и Министерство образования и науки с информацией о недостатках в системе подготовки диссертационных исследований и с предложениями по их преодолению. Национальная академия правовых наук Украины вводит новые подходы к повышению качества диссертационных исследований по юридическим наукам. Так, уже несколько лет в отделениях академии применяется процедура "предварительной защиты" докторских диссертаций. На протяжении текущего года отделения академии разработали и направили в МОН Украины перспективные направления диссертационных исследований по юридическим наукам.

Мы неоднократно обращались с предложениями как об усовершенствовании статуса Высшей квалификационной комиссии Украины и аттестационной коллегии Министерства образования и науки Украины, так и о регулировании соответствующих процедур подготовки и защиты диссертаций в направлении повышения качества диссертационных исследований и обеспечения академических свобод. В частности, академия настаивала на необходимости сократить существующую сеть специализированных ученых советов по защите диссертаций, которых только в сфере юридических наук сегодня насчитывается более ста.

На протяжении своей истории академия уже сталкивалась с попытками необоснованно вмешиваться в ее деятельность со стороны недоброжелателей, лоббировавших издание в 2009 г. указа президента Украины, который грубо попирал основы самоуправляемости и академической свободы. Для восстановления демократических принципов деятельности академии в пределах правового поля мы обратились в судебные органы и к президенту Украины с требованием отменить этот указ. Наше обращение поддержал широкий круг научной общественности - президент Национальной академии наук Украины Б.Патон, ученые всех государственных отраслевых академий, парламентский комитет по вопросам науки и образования, органы власти и общественные организации.

Поэтому, не отвергая критические замечания в адрес академии, которая в сложных условиях прилагает все усилия для решения сложных и чрезвычайно актуальных задач, возникших сегодня перед государством и национальным законодательством, мы считаем, что публикация, подготовленная научными работниками, не имеющими никакого отношения ни к научным учреждениям НАПрН, ни к юридической науке в целом, слишком тенденциозна и способна лишь навредить авторитету как юридической, так и отечественной науки в целом. Она значительно выиграла бы, если бы в ней была использована публичная информация о деятельности академии и ее научных учреждений, которая общедоступна как на бумажных носителях в ежегодных отчетах академии о научной деятельности, так и на официальных сайтах академии и всех ее научных учреждений.

Академик-секретарь отделения гражданско-правовых наук академик НАПрНУ Н.Кузнецова

Руководитель Западного регионального научного центра академик НАПрНУ В.Нор

Руководитель Донецкого регионального научного центра академик НАПрНУ В.Мамутов

Ученый секретарь Южного регионального научного центра член-корреспондент НАПрНУ Е.Стрельцов

Директор Института изучения проблем преступности имени академика В.Сташиса академик НАПрНУ В.Борисов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме