Гранты на экологическую модернизацию для бизнеса: определены шесть победителей из 25 конкурсантов

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Гранты на экологическую модернизацию для бизнеса: определены шесть победителей из 25 конкурсантов © Фото, предоставленное представителями администрации Гетманского НПП
Предприятия-победители получат безвозвратную помощь до 2 млн евро и кредит на 10 млн евро на выгодных условиях.

В Украине сделали первые шаги по экологизации украинской промышленности. Об этом пишет адвокационная менеджер реформ Green Deal и Green transition in Ukraine Ольга Евстигнеева в статье для ZN.UA «Восстановление украинской промышленности по европейским стандартам. Первые успехи».

Напомним, в прошлом году Верховная Рада приняла за основу проект ЗУ №6004-д «Об обеспечении конституционных прав граждан на безопасную для жизни и здоровье окружающую среду». Этот документ предусматривает внедрение механизма интегрированного предотвращения промышленного загрязнения в соответствии с Директивой 2010/75/ЕС и широкую модернизацию предприятий. Речь об уменьшении энергоемкости и выбросов в наиболее загрязняющих секторах: энергетике, нефтепереработке, металлургии, химической, минеральной и пищевой промышленности.

Благодаря проекту «Лучшие доступные технологии и методы управления (НДТМ) для Украины», который выполняется GIZ по поручению правительства Германии, выделены нашим промышленникам гранты на модернизацию. Проекты от бизнеса, которые должны отвечать принципам Директивы 2010/75/ЕС, отбирали на конкурсе, украинский бизнес подал 25 заявок, среди которых выбрали шесть лучших.

Предприятия-победители получат безвозвратную помощь до 2 млн евро. Также грантовая программа предусматривает привлечение кредитного ресурса украинских банков и использование собственных средств предприятия для софинансирования этих проектов стоимостью до 10 млн евро.

Ранее мы писали о том, что в Украине медленно, но возобновляется производство стали, являющейся основным конструкционным материалом для промышленности и одним из весомых составляющих экспорта украинских промышленников. Улучшение морской логистики на фоне стабильного сокращения экспорта другими видами транспорта через Польшу стимулировало украинских производителей стали планировать рост производства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме