Полезные советы: как снизить уровень стресса

Поделиться
Полезные советы: как снизить уровень стресса © freepik/freepik
Рекомендации дали эксперты.

Длительный стресс может нанести ущерб здоровью, а также увеличить риск появления заболеваний сердца, депрессии и тревожных расстройств.

Специалисты Центра общественного здоровья (ЦОЗ) рассказали, что делать, чтобы снизить уровень стресса.

Как снизить уровень стресса

Чтобы уменьшить влияние стресса на свою жизнь, можно изменить поведение и сформировать новые привычки:

  • Добавить физическую активность. Регулярные физические упражнения могут снизить стресс и облегчить симптомы тревоги.
  • Сбалансированное питание. Рацион может оказывать влияние и на психическое здоровье. Необходимо употреблять достаточное количество фруктов и овощей (400-600 г в сутки), минимизировать потребление продуктов с высокой степенью обработки.
  • Минимизировать время с гаджетами. Из-за чрезмерного времяпровождения «в телефоне» может ухудшаться психологическое состояние.
  • Найти время для себя. Забота о себе помогает снизить уровень стресса. Это может быть чтение, медитация и любое другое хобби.
  • Проводить время с родными и друзьями. Можно сообща делать добрые дела или заниматься волонтерством. Также важно оставаться на связи с близкими. Это поможет ощущать спокойствие и сплоченность.
  • Установите личные границы. Их установка позволяет осознать собственную ценность — будь то в карьерных стремлениях или в отношениях.
  • Не прокрастинировать. Важно пытаться планировать свои дела. Например, составить список дел и соблюдать сроки их выполнения. Прокрастинация может ухудшать производительность, а это повод для стресса.
  • Объятия с близкими. Они помогают снизить уровень стресса.

В ЦОЗ подчеркнули, что не нужно бояться обратиться к врачу при стрессе. Врач поможет проработать последствия стресса и определить, как действовать в следующий раз.

После 24 февраля украинцы живут в тревоге и стрессе — нередко хроническом. На его фоне выполнение даже незначительных задач усложняется, что ухудшает качество жизни. Как действовать в такой ситуации – читайте в материале кандидата психологических наук в области медицинской психологии, доцента Елены Лисовой «Война превратила наш стресс в хронический: как с этим справиться» на ZN.UA.

Важно! Эта публикация основана на последних и актуальных научных исследованиях в сфере медицины и носит исключительно общеинформационный характер. Публикация не может служить основанием для постановки каких-либо диагнозов. Если вы заболели или нуждаетесь в диагнозе, обратитесь к врачу!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме