«Ребята, вы самые лучшие!»

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
«Ребята, вы самые лучшие!» © Фото предоставлено автором
Такими были последние слова капитана Юрия Бутусова, погибшего 16 февраля 2015 года

Шесть лет назад в Дебальцево было так же холодно, как и сейчас. Только снега меньше.

Этот важный железнодорожный узел и близлежащие деревни были освобождены украинской армией в ходе наступательных боев летом 2014 года. Весь январь боевики пытались вернуть себе контроль над территорией — от Дебальцево всего 80 километров до Донецка. Накануне саммита в Минске, где договорились отвести тяжелое вооружение и прекратить огонь, к ним активно подключилась российская армия. Наш Генштаб, как и в ситуации с Донецким аэропортом, в последние дни обороны действовал конвульсивно и несогласованно. Как и в случае с киборгами — Украина потеряла в Дебальцевском котле смелых и преданных защитников.

14-го февраля туда перебросили четыре группы 3-го полка спецназа для «сопровождения колонн снабжения» из поселка Луганское в Дебальцево. Две группы сразу отказались выполнить невозможное — проехать по простреливаемой танками дороге. А Юра Бутусов согласился. Он был очень уверен в себе, говорила его мама. И у него действительно несколько раз получилось. Его группа под обстрелами провела несколько рейсов.

16 февраля Юра повел колонну с ранеными и погибшими назад из Дебальцево. БТР с Юрой шел первым и попал в засаду возле села Новогригорьевка, получив два снаряда из гранатомета. Старший солдат Виталий Федитник погиб сразу, Юра еще смог выбраться из БТР. Тяжело раненый Вадим Долгорук три дня пролежал на морозе, пока его не нашли боевики. Трое спецназовцев попали в плен. Машины с ранеными и погибшими спаслись.

Под высоким дубом

Родители Юры Бутусова живут на улице Юрия Лермонтова в маленьком доме под высоким дубом. В их гостиной на трюмо, как и во многих украинских семьях — уголок посмертной памяти: фотографии погибшего сына и берет спецназовца.

«Это я настояла, чтоб он шел в военные, — говорит его мама. — Я и сейчас, честно говоря, не считаю мужчину настоящим, если он — не военный».

«А я хотел его на танцы отдать, — смеется отец, не военный. — Он был высокий, гибкий».

Юра был способным учеником, проявлял способность к английскому и не любил физкультуру. А в раннем детстве буквально не отходил от маминой юбки. «Он всегда за меня держался. На любом мероприятии глаз с меня не сводил, потерять боялся. Как будто предчувствовал что-то… — вспоминает его мама. — Я, может, поэтому и отдала его в военный лицей, уж очень он был домашний».

«Домашний» Юра довольно быстро уехал. Сначала — во Львовскую сухопутную академию, затем — в спецназ, тогда еще кировоградский, потом — по всему миру.

Талантливый выпускник, образцовый курсант, медалист, отличник ездил на учебу в Европу. По вечерам и выходным выбирался в близлежащие европейские города. «Париж, Юра! Париж!» — указывала ему маршрут по телефону мама. Поехать в Париж у Юры тогда не хватило ни денег, ни времени. А 16 января 2015 года он погиб в боях за Дебальцево...

...Юра — поздний ребенок. Когда он родился, брату было уже 16 лет. Когда сделал первые шаги — брат поступил в военное училище. «Наверно, это сыграло роль в том, что он тоже хотел стать военным», — скупо делится брат. Несмотря на разницу в возрасте, характерах и жизненном пути, братья были близки. По примеру брата Юра выбрал военную карьеру — окончил Черниговский лицей с усиленной военно-физической подготовкой и выбрал сложный разведывательный факультет академии Сагайдачного во Львове. После выпуска попал в 3-й полк спецназа. В 2013-м как перспективного офицера его на полгода отправили учиться в Америку. Когда вернулся — началась война.

Для Бутусова она началась с Крыма. Он участвовал в выходе наших военных с полуострова. Оттуда сохранилось одно из его немногих фото с войны — спецназовцы снимков в зоне боевых действий не делали.

Донецкий аэропорт, Иловайск, Саур-Могила... Дома об этом было известно мало. Больше знал брат. Пока Юра воевал в спецназе, Сергея, к тому времени уже оставившего службу, призвали в 72-ю механизированную бригаду. Младший брат отговаривал: «Я за всех отвоюю!». Но Сергей, конечно, поехал и прошел свой боевой путь на Донбассе. Там братья встречались несколько раз. В последний раз даже обнялись. «А мы вообще никогда не обнимались», — вспоминает Сергей. Будто что-то почувствовали.

Последний раз братья связались 14 февраля. Юра сказал, что едет в Дебальцево. После 16-го связи с ним не было. Брату и отцу снились тяжелые сны. Семью предупредили, что есть надежда на плен. Хотя сам Юра предпочитал смерть. Говорят, в руке у него была граната, для себя. Но взорвать ее не хватило сил.

На опознание Сергей с матерью поехали в Днепр в марте. Юру вывезли на каталке, в мешке. «У него весь бок был разворочен», — мама показывает на себе раны, не совместимые с жизнью.

Сергей не хотел верить до последнего. Пока ему не показали вещи: зеленую арафатку и куртку. У братьев они были одинаковые.

Фото предоставлено автором

«Герой в моей семье»

26-летнего Юрия Бутусова посмертно наградили орденом Богдана Хмельницкого III степени и общественной наградой «Народный герой». Его матери вручил их в Киеве военный журналист и главный редактор сайта Цензор.net Юрий Бутусов. Главред был знаком с тезкой, присутствовал на похоронах и посвятил ему несколько текстов.

«Если бы не Дебальцево, Юра стал бы генералом, — говорят друзья семьи. — Он все звания получал досрочно, был очень умный, добрый, его все любили. Элита армии!». Капитан Бутусов стал 37-м погибшим в его полку. С начала войны и до сегодня 3-го полк спецназа потерял 45 человек личного состава.

Юру Бутусова похоронили не в Чернигове, где он родился и вырос, а в Бахмаче, откуда родом семья его матери. Отец Юры — этнический россиянин, родные живут в Питере и Беларуси. Дома семья говорит по-русски. Но Родина — Украина. Защищать ее — «работа» их сыновей. И не только.

Гибель дяди повлияла на решение дочери Сергея Елизаветы тоже пойти в армию. Она тогда как раз заканчивала школу. Сейчас Лизе — 22 года. Она окончила Львовскую сухопутную академию и вышла замуж за военного. «Работает заместителем командира минометной батареи по воспитательной работе в батальоне 10-й горно-штурмовой бригады», — говорит Сергей. На компьютере у него хранится школьный реферат дочки — «Герой в моей семье».

«Юрка любил снег», — говорит Юрий Бутусов-старший, ступая в сугроб на кладбище у могилы сына. Плиту на памятник заказывали из Киева — в Бахмаче такого большого размера не было. Оформление — идея брата. На лицевой стороне — портрет Юры в берете, на обратной — снимок в полный рост: высокий, стройный Юра в военной форме шагает навстречу.

Каждый год 16 февраля у могилы капитана Бутусова собираются друзья из 3-го полка: Вадим Долгорук, настоящий «выживший», «переможець», «сила нації», командир клуба полка, а с недавних пор еще и психолог, муж и отец; вернувшиеся и несломленные после почти пятилетнего плена Сергей Глондар и Александр Кориньков; другие товарищи, уцелевшие на войне. И командир Юрьевич, как они его называли, будто снова кричит им свои самые последние слова: «Ребята, вы лучшие! Я люблю вас!».

* * *

В ночь с 17 на 18 февраля украинская армия оставила Дебальцево, а в целом — девять населенных пунктов. В боях с 24 января по 18 февраля 2015 года там погибли 245 человек. ОБСЕ признала захват Дебальцево «прямым нарушением Минских соглашений», а британский военный эксперт Глен Грант назвал произошедшее «прямым столкновением украинской армии с российской». Генштаб объявил выход наших войск из Дебальцево «одной из самых успешных операций», а военная прокуратура все еще проводит засекреченное расследование тех событий в части потерь военной техники.

Больше статей Анастасии Березы читайте по ссылке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме