До памятника не доросла. Опозорили на постаменте

Поделиться
До памятника не доросла. Опозорили на постаменте
Вряд ли Валентина Матвиенко, самая успешная женщина России, вспоминает свое украинское детство. И, наверное, не считает, что все в жизни дали ей не Путин, не советская власть и даже не отец с мамой. А родная земля, на которой родилась она 7 апреля 1949 г.

В советское время 40-тысячная Шепетовка, райцентр на севере Хмельницкой области, гордо носила статус города комсомольской славы в СССР. Здесь был сооружен - методом всесоюзной комсомольской стройки- уникальный музей Николая Островского и величественный памятник выдающемуся земляку. Когда же начала писаться история нового Украинского государства, музей и памятник остались, а вот их концепцию пришлось изменить: коммунистическая идеология уступила место идеям гуманизма и силы человеческого духа. Но в результате распада СССР и деидеологизации жизни реки экскурсантов резко обмелели, а затем и тщеславие Шепетовки начало таять, как снег на солнце. Однако на рубеже тысячелетий горожане с интересом отметили стремительный служебный рост еще одной своей землячки - Валентины Матвиенко, в девичестве - Тютиной. И стали наблюдать за ее успехами с сочувствием и любовью.

Правда, карьеру Матвиенко с 1972 г. делала в России - но какую карьеру! Первый секретарь Ленинградского обкома комсомола, первый секретарь райкома партии одного из районов города, заместитель председателя Ленинградского облисполкома, председатель комитета Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства - после буквально взлета по этим завидным управленческим ступеням Валентина Матвиенко встретила распад Советского Союза в ранге чрезвычайного и полномочного посла в Республике Мальта. А в Греции уже представляла интересы суверенной Российской Федерации. С 1998 г. - вице-премьер-министр по социальной политике в российском правительстве. В 2003 г. избрана губернатором Санкт-Петербурга, а в 2011-м заняла формально третью по рангу должность в России - председателя Совета Федерации. И именно с этой должности 1 марта 2014 г. благословила Путина на войну с Украиной.

И о Шепетовке заговорили снова.

"Прославилась"… На нее будто бомба упала - и, взорвавшись, зажгла сердца всех ее жителей ненавистью. Тяжелой и гнетущей ненавистью к той, кем еще вчера так гордились. "Сука! Сука! (простите за непарламентское определение - но чем его заменить, чтобы передать душевную боль людей, пораженных таким вероломством землячки? - Авт.) - кричали шепетовцы на воскресном вече. - Как она могла? Она же сама отсюда! Предательница! Сука!"

И превратили постамент снесенного в ночь на 7 февраля памятника Ленину в позорный столб Валентины Матвиенко, Владимира Путина и российских сенаторов - уроженцев Украины, позволивших Путину ввести войска на территорию своей родины: львовянина Юрия Бирюкова, Анатолия Бондарука и Олега Ткача из Казатина на Виннитчине, Владимира Кулакова из Белой Церкви, дончанина Николая Рыжкова, Николая Максюты с Кировоградщины, мариупольца Николая Саблина.

Хмельницкий Майдан обратился к шепетовскому с просьбой лишить В.Матвиенко звания почетного гражданина Шепетовки. Но этого делать не пришлось. Такого звания у председателя Совета Федерации РФ нет. Хотя, говорят, была когда-то мысль у шепетовских власть имущих таким образом привлечь внимание вельможной землячки к родному городу. Но то ли они так и не договорились о визите, то ли она их не приняла - и, слава Богу, обошла Шепетовку сомнительная честь, которая сегодня жгла бы стыдом глаза. Более того, теперь шепетовцы обратились к СБУ с требованием запретить Валентине Матвиенко въезд в Украину.

Вряд ли это огорчит высокопоставленную даму из соседней страны. К Шепетовке у нее нет никаких чувств. "Мы оттуда уехали, когда мне было три года", - невозмутимо сказала она настырной украинской телеведущей Кате Осадчей, когда та прорвалась к ней сквозь чиновничьи кордоны с наивным вопросом о родине. И ни словом не обмолвилась, что росла все же в Украине. Ведь в 1952 г. семья фронтовика Ивана Тютина переехала из Шепетовки в Черкассы.

Отец умер, когда младшей из трех дочерей, Вале, было семь лет, и не видел ни ее школьной серебряной медали, ни "красного" диплома Черкасского фармацевтического училища. Валентина, окончив Ленинградский химико-фармакологический институт, делала карьеру во "второй российской столице" и лишь изредка наведывалась домой. В последний раз в Черкассах была в ноябре прошлого года, на похоронах старшей сестры, Лидии Остапенко. Именно ее семья еще осталась здесь, но - в свете последних событий - избегает общения с журналистами.

Черкасчане же своих чувств не скрывают. Депутаты Черкасского городского и Золотоношского районного советов обратились к украинскому МИД и Службе безопасности с требованием объявить В.Матвиенко персоной нон грата в Украине. После обнародованного на внеочередной сессии Черкасского областного совета обращения журналистки Лидии Титаренко, его поддержали участники акции "Матери Черкасчины против войны": "Госпожа Матвиенко! Жители Черкасской области обращаются к вам, уроженке Украины, юность которой прошла в Черкассах, к человеку, чьи родители и родная сестра нашли вечный покой в мирной украинской земле. В той земле, которой лично вы объявили войну. Господь Бог вам будет судьей, и кара его неизбежна. Но все же сегодня мы еще призываем вас остановиться. Опомниться и покаяться. Обращаемся к вашему сердцу матери, у которой есть сын, к сердцам матерей России: одумайтесь и не допустите самого страшного горя - кровопролития и убийства украинских и российских солдат, наших и ваших сыновей!"

С такими словами черкасчане обращаются не только к Матвиенко. Депутаты Лысянского районного совета возмущены своим земляком Алексеем Диденко из села Почапинцы. Он - заместитель у известного украинофоба, главы ЛДПР Владимира Жириновского. А.Диденко с отцом, городским головой Новосибирска, обычно наведываются в родное село в Проводное воскресенье. "Больше не пустим", - пообещали земляки.

А митрополит Черкасский и Каневский Украинской православной церкви Московского патриархата Софроний обратился к Валентине Матвиенко и министру культуры России Владимиру Медынскому, родом из Смелы (что не помешало ему организовать сбор подписей деятелей российской культуры в поддержку агрессии Путина в Крыму): "Мне стыдно за вас, Валентина Матвиенко, я же с вами встречался, когда вы приезжали в Черкассы... обидно за ваших родственников, которые еще живут здесь. Здесь ваша школа, училище, воздух днепровский - вы же выросли на этом. Как вы могли так подло поступить по отношению к своему народу, призывая этого бандита Путина (его нельзя иначе назвать) посылать сюда на ваших земляков войска? Я хотел бы посмотреть в глаза министру культуры России из Смелы. Какая у него культура? Знает ли он историю, знает ли о страданиях украинцев? Люди добрые, опомнитесь! Кому вы служите? Почему вы предали Родину?"

Эх, не дойдет эта боль до адресатов. Чужие они. Давно. Совсем чужие. Во всяком случае, Матвиенко никогда не говорит о своих украинских корнях. Да и вообще, украинская фамилия у нее от мужа, а в биографиях пишут о ней: "русская". Сама же биография - "советская". Такой вот, простите за тавтологию, типичный тип комсомольско-компартийной деятельницы советского времени - активной, деловой, напористой. Даже во время дипломатической карьеры ее называли "посол-вездеход" - так умела она использовать свою женственность, ведь кто захлопнет перед женщиной двери?! В правительстве пережила трех премьеров, и все они были удовлетворены ее работой. Один из них, В.Путин, высоко оценил и то, что в 2000 г. В.Матвиенко отказалась соперничать с ним на президентских выборах, - с тех пор всегда ее поддерживал. На выборах губернатора Санкт-Петербурга в октябре 2003 г. даже начальником ее предвыборного штаба был его личный друг, ректор Горного института В.Литвиненко (снова украинская фамилия; а следующим после Матвиенко губернатором Санкт-Петербурга стал Г.Полтавченко; и украинцев русские власть имущие с признаками бывшей принадлежности к украинству очевидно любят - поскольку и после аннексии Крыма заявляют, что Санкт-Петербург продолжит развивать связи с украинскими городами и областями-побратимами - Киевом, Львовом, Харьковом, Донецком; вот уж действительно ни стыда, ни совести). Сам Путин во время встречи с Матвиенко в Москве перед телекамерами всех российских телеканалов публично выразил уверенность в ее победе. И что после этого могла сделать ее конкурентка, полковник милиции Анна Маркова, которая и протестовала, и судилась? Только проиграть.

Такое демонстративное уважение от высочайшего начальства обеспечило В.Матвиенко победу на выборах, но не добавило народной любви. В 2004 г. мне довелось бывать в Санкт-Петербурге. Своего новоиспеченного губернатора простые горожане иначе как "Валька-стакан" не называли. Это прозвище прилипло к ней еще с комсомольской юности. Поговаривали, во время одного из предвыборных телеэфиров ведущий поинтересовался, с чего бы это. "О стакане не помню, - отбрила будущий губернатор. - А полстакана было. А у вас разве нет?" Действительно, что за вопрос к кавалеру ордена святого Трифона, которым Русская православная церковь наградила Валентину Матвиенко "за значительный личный вклад в борьбу с наркоманией, алкоголизмом и другими вредными явлениями".

С народом у госпожи Матвиенко вообще складывалось хуже, чем с начальством. Несмотря на четырехкратный рост за время ее восьмилетнего управления городом бюджетных показателей и сооружение крайне необходимых для города кольцевой дороги и дамбы, рейтинг губернатора неустанно снижался. Директивный стиль руководства, СМИ в частности, жестокий разгон маршей несогласных, "уплотненная застройка" центра города и снос 170 исторических зданий (Матвиенко даже обращалась к Путину с просьбой исключить Санкт-Петербург из списка исторических поселений), лоббирование строительства 403-метрового небоскреба "Газпрома" и 430 контрактов городских структур с фирмами, связанными с бизнесом ее сына Сергея, на сумму более 3 млрд руб. (оппозиция вообще утверждала, будто сын за период губернаторства матери стал долларовым миллиардером), - очень неполный перечень возникавших конфликтов. Как анекдот рассказывали о ее указании в снежные зимы "сбивать сосули с помощью лазера и пара". Причем в этом совете петербуржцев возмутили не столько средства борьбы с сосульками, сколько нерусское слово "сосули". В 2011 г., когда для Матвиенко уже готовили избирательную кампанию ради новой должности в Москве - спикера Совета Федерации, - журнал "Коммерсант. Власть" в статье "За сосули перед Отечеством" иронизировал: "Валентина Матвиенко запомнится петербуржцам своим сынолюбием, башнестроительством и сосулеборчеством". "Город устал", "Валя, отвали!" - такими плакатами провожал ее неблагодарный Санкт-Петербург.

Однако в России благосклонность Путина значительно важнее для карьеры, чем глас народа. Так что Валентина Матвиенко нынче в фаворе: единственная женщина - постоянный член Совбеза, самая влиятельная женщина России в 2011–2012 гг. Хотя, несмотря на ее высокий пост в табели о рангах, все знают, что на самом деле должность председателя Совета Федерации - сугубо декоративная. "Матвиенко будет послушной, - утверждал во время ее назначения заместитель генерального директора Российского центра политтехнологий Б.Макаренко. - Если нет - ей напомнят выборы. При малейшей ее самостоятельности выяснится, что о ней отсняты три километра кинопленки, и всю ее покажут по телевизору".

Впрочем, Матвиенко и не подумает ослушаться всемогущего Путина. Хотя, может, она и сама мечтала о великом слиянии России с Украиной? Ведь в ее биографии уже была попытка слиться: в 2008 г. она выступила с инициативой объединить город Санкт-Петербург с Ленинградской областью. Однако тогдашний российский президент Медведев резко оборвал эти замыслы: "Мы никого ни к кому не присоединяем". А Путин вот взял и присоединил Крым к России! Законно, поскольку спросил у Совета Федерации, можно ли ввести войска в Украину. И он - Совет Федерации во главе с Матвиенко - разрешил.

Это только в Украине вдохновленные майдановской свободой люди могут возмущаться: "Она же могла проголосовать против! Или хотя бы воздержаться!" Это она в Шепетовке могла бы. Не в Москве.

Но вряд ли Валентина Матвиенко, самая успешная женщина России, сейчас думает о таком. Вряд ли вспоминает свое украинское детство. И, наверное, не считает, что все в жизни дали ей не Путин, не советская власть и даже не отец с мамой. А родная земля, на которой родилась она 7 апреля 1949 г. Именно на Благовещение, святой Божий день, в который благословила ее наша добрая ко всем Украина на счастливую долю.

А она отблагодарила ей войной.

И теперь ей предстоит узнать, что ждет человека, которого материнская земля прокляла.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме