Промышленная безопасность: спасение жизней, здоровья и окружающей среды

Поделиться
Промышленная безопасность: спасение жизней, здоровья  и окружающей среды © ryanking999 / Depositphotos
Разрушительные последствия промышленных аварий и их далеко идущие серьезные последствия негативно влияют на жизнь людей всей планеты. К сожалению, крупные техногенные катастрофы продолжают происходить достаточно регулярно.

Разрушительные последствия промышленных аварий и их далеко идущие серьезные последствия негативно влияют на жизнь людей всей планеты. К сожалению, крупные техногенные катастрофы продолжают происходить достаточно регулярно.

Только в прошлом году китайский город Тяньцзинь сотрясли взрывы на складах опасных химических веществ, а бразильское селение Бенто-Родригес - разрушительный прорыв дамб, сдерживающих воду с отходами металлургической промышленности. Совсем недавно произошел взрыв на химическом заводе в немецком городе Людвигсхафен. Украинцы, конечно же, помнят мощный пожар и взрыв на нефтебазе возле города Василькова, недалеко от Киева, унесший жизни шести человек в июне 2015 г.

В нынешнем году исполняется сорок лет с момента взрыва на химическом заводе в итальянском городе Севезо и тридцать лет со времени пожара на химическом заводе "Сандоз" около Базеля, Швейцария - одних из наибольших промышленных катастроф в Европе. В эти печальные годовщины мы не можем не задаться вопросом: могут ли наши правительства сделать что-либо для того, чтобы защитить нас от катастрофических последствий подобных аварий? Извлекли ли они уроки из прошлых бедствий? Хорошая новость состоит в том, что на эти вопросы можно ответить: "Да!".

В первую очередь, страны могут объединить свои усилия в деле предотвращения промышленных аварий и сведения к минимуму их последствий. Сотрудничество между странами-соседями имеет первостепенное значение для достижения эффективных мер по предупреждению, готовности и реагированию в случае таких аварий. Именно эту цель преследует Конвенция Европейской экономической комиссии(ЕЭК) ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий (Конвенция о промышленных авариях) в своей помощи государствам. Она устанавливает необходимые процедуры для снижения риска возникновения аварий, определяя меры безопасного управления промышленными процессами, предусматривая широкий обмен информацией и наличие планирования на случай чрезвычайных ситуаций. К сожалению, государственные границы не служат барьерами для последствий промышленных аварий: опасные вещества могут попадать в реки или воздух и, таким образом, способны нанести вред сразу нескольким странам. Но если соседние страны имеют общие процедуры выявления и уведомления об опасных видах деятельности, если их планы на случай непредвиденных ситуаций согласованы, если власти сотрудничают, и общественность хорошо информирована, то коллективные усилия государств могут сделать страны и регион в целом лучше подготовленными к предотвращению аварий или же сведению к минимуму их трансграничных последствий.

За почти четверть века с момента принятия Конвенции о промышленных авариях (в 1992 г.) сорок стран и Европейский Союз присоединились к ней. Ранее, в результате разрушительной аварии в 1976 г. в Севезо, Европейский Союз принял собственное законодательство, направленное на предотвращение и контроль за промышленными авариями. Конвенция дополняет так называемую директиву Севезо, сосредоточив внимание на приграничном сотрудничестве. Эти два инструмента основаны на схожих принципах и призваны содействовать развитию сотрудничества в целях обеспечения высокого уровня предотвращения и обеспечения готовности к промышленным авариям.

Украине еще предстоит присоединиться к Конвенции и в полной мере ощутить все преимущества для защиты населения и окружающей среды, которые она может обеспечить. Поддержка в вопросах присоединения и имплементации этого документа доступна многим странам. Программа оказания помощи в рамках Конвенции направлена на укрепление потенциала стран Кавказа, Центральной Азии, Восточной и Юго-Восточной Европы в их усилиях по имплементации этого международного договора, а также на оказание поддержки странам ЕЭК ООН с переходной экономикой в целях повышения их промышленной безопасности. 15 стран, включая Украину, в настоящее время пользуются преимуществами Программы оказания помощи, остающейся открытой и для других стран в деле достижения более высоких стандартов промышленной безопасности.

Увы, ни один нормативно-правовой акт не способен гарантировать полную защищенность населения и окружающей среды от несчастных случаев на производстве, и крупные аварии продолжают происходить. Тем не менее после вступления в силу Конвенции о промышленных авариях страны, присоединившиеся к ней, стали более подготовленными к реагированию на возможные происшествия. Однако не стоит забывать, что ни одна страна не застрахована от промышленных аварий. Конвенция помогает снизить их вероятность и обеспечить лучший уровень готовности к ним, а также смягчить их последствия. Все страны должны стремиться к готовности в случае наступления промышленных аварий, а также к возможности объединить свои усилия в деле обеспечения безопасности промышленных процессов.

Конференция сторон Конвенции о промышленных авариях является международным форумом для ведения переговоров между государствами о необходимых мерах в области промышленной безопасности. Следующая сессия конференции (проводимой раз в два года) состоится 28–30 ноября 2016 г. в Любляне, Словения. Украина примет участие в заседании в качестве наблюдателя. Одним из ключевых результатов, ожидаемых от встречи, является открытие Конвенции для присоединения к ней всех государств - членов Организации Объединенных Наций. Это поставит нас на путь достижения всеобъемлющего сотрудничества в области промышленной безопасности с целью обеспечения здоровья и благосостояния населения, а также безопасности окружающей среды. Это также внесет свой вклад в глобальные усилия по достижению целей в области устойчивого развития и приоритетов для действий, изложенных в Сендайской рамочной программе по снижению риска бедствий.

Для того чтобы ошибки прошлого не повторялись, давайте не только надеяться, но и действовать, чтобы защитить нынешние и будущие поколения от новых севезо, "сандозов" и васильковых!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме