"Маленькая победная война" с катастрофическими последствиями

Поделиться
"Маленькая победная война" с катастрофическими последствиями
"Майданы" ожидают Россию, как только ее граждане почувствуют реальную цену аннексии Крыма и экспорта терроризма на Восток Украины.

Цена, которую заплатит Россия за аннексию Крыма и экспорт терроризма на Восток Украины, будет значительно выше, чем дивиденды Путина-Медведева от маленькой победной войны, которой должна была стать военная кампания в Украине, особенно в условиях нарастания кризисных тенденций в экономике России. Более того, "майданы" ожидают Россию, как только ее граждане почувствуют реальную цену аннексии Крыма и экспорта терроризма на Восток Украины.

Россия на пороге самого масштабного кризиса со времен дефолта 1998-го

Министр экономического развития РФ А.Улюкаев 16 апреля с.г. заявил, что по итогам января-марта 2014-го ВВП РФ вырос на 0,8%, а с учетом сезонного фактора - уменьшился на 0,5%. Напомним, что в статье "Пиррова победа России в Крыму" (ZN.UA №10 от 21 марта 2014 г.) мы отмечали, что в условиях введения 10-процентного ограничения объемов поставок товаров из РФ в основные демократические страны мира экономика России вместо запланированного на 2014 г. роста на 2,5%, наоборот, упадет на 2,5%.

Характерно, что аппарат российского премьера Д.Медведева предусмотрительно подсунул своему шефу более-менее приятную округленную цифру в 1% роста, но профильный министр ответственно врезал правду-матку о реальном падении. Министр финансов РФ А.Силуанов днем ранее отметил, что экономика России находится в самой плохой ситуации со времен кризиса 2008–2009 гг., и заранее спрогнозировал, что экономического роста в 2014 г. ожидать не следует.

Прогнозы ведущих финансовых учреждений осторожные: Международный валютный фонд прогнозировал рост не выше 1,3%, а Всемирный банк - 0,8%. Что, соответственно, в два и три раза ниже официально запланированных объемов роста ВВП РФ на 2014 г.

Экономические причины аннексии Крыма и событий на Востоке Украины

Бегство Януковича из Украины было только поводом для начала "маленькой победной войны" России в Украине. Вероятно, что она, помимо всего прочего, должна была бы отвлечь внимание россиян от социально-экономических неприятностей, которые фиксируются в экономике России с лета 2013 г., и заставить их не слишком вдохновляться победой Майдана в Украине. Ведь россияне еще не забыли о недавних событиях на Болотной площади.

С лета 2013 г. в России наблюдается ослабление рубля, растет инфляция, падает индекс промышленного производства, а правительство РФ предложило заморозить пенсионные накопления граждан. Наиболее проверенной практикой в условиях приближения экономического кризиса и существования шовинистических настроений, постоянно подогреваемых в России, является проведение "маленькой победной войны". В конце концов, это и было сделано относительно Украины. Но, очевидно, российское руководство не ожидало такого масштаба экономических санкций и почти полнейшего (кроме позиции некоторых одиозных руководителей стран - сателлитов Кремля) осуждения действий России. Аннексия части территорий Грузии без соответствующих адекватных санкций со стороны мирового сообщества и кураж от прошлогоднего успеха в сирийском вопросе сформировали чувство безнаказанности и придали уверенности россиянам. Но в этот раз все пошло по другому сценарию.

Реакция мирового сообщества относительно России (прежде всего речь идет об иностранных для нее инвесторах) не заставила себя ждать, и, как следствие, в первом квартале текущего года в стране существенно углубился экономический кризис. По расчетам компании CBRE, инвестиции в коммерческую недвижимость в РФ в январе-марте 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года упали с 2400 до 636 млн долл., или на 73,5%. Компания JLL теперь прогнозирует, что годовой объем инвестиций в коммерческую российскую недвижимость в 2014-м составит не 7 млрд, а только 3,4 млрд долл. И это на фоне 23-процентного роста прямых иностранных инвестиций в коммерческую недвижимость в мире, общий объем которых достиг 130 млрд долл.

Кроме того, только в течение 4–11 апреля международные резервы Центробанка (ЦБР) РФ "похудели" на 12 млрд долл. Простые (хотя и условные) арифметические подсчеты свидетельствуют, что при таких темпах расходов все средства из резервов ЦБР испарились бы за 40 недель (то есть за десять месяцев). Чтобы не допустить этого, придется продолжать плавную (или не очень) девальвацию рубля, что, безусловно, негативно скажется на благосостоянии малообеспеченных слоев населения.

Серьезным ударом для довольно уязвимой к изменениям во внешней торговле экономики РФ стали объемы массового бегства капитала из страны (150 млрд долл. в первом квартале 2014 г.), что в четыре раза превысило ожидаемые результаты. По предварительным данным российского таможенного статистического ведомства, в первом квартале 2014-го объемы поставок товаров в страну из-за пределов СНГ по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. снизились на 4,4%.

В условиях агрессии РФ стоимостные объемы поставок ее товаров в Украину в январе-марте 2014 г., по данным отечественной Государственной статистической службы, снизились на 22,6%. В основном это можно объяснить неплатежами в форс-мажорных обстоятельствах за природный газ. Кроме того, на треть упали объемы поставок украинских товаров в РФ.

В целом "недоимпорт" в Украину вызвал уменьшение ВВП РФ в первом квартале 2014 г. по крайней мере на 1%. Еще 1% падения можно объяснить снижением объемов поставок РФ в Беларусь и Казахстан. В целом сальдо экспорта-импорта товаров РФ за январь-февраль 2014 г. оказалось на 1,4 млрд долл. меньше, чем за аналогичный период предыдущего года (см. табл.).

Новый удар по России из "правого сектора" и последствия обвинения россиян в финансировании терроризма

На фоне вялого наблюдения за ситуацией в Украине европейских стран, не решающихся перейти даже ко второму этапу санкций, можно прогнозировать удар по РФ из "правого сектора", то есть с Востока - с форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), на долю которого приходится четверть объемов внешней торговли РФ. До недавнего времени АТЭС был козырной картой Кремля, который охотно им щеголял, противопоставляя слишком бюрократическому и очень демократическому Европейскому Союзу.

В отличие от ЕС, в состав АТЭС входят четыре ведущие англоязычные страны мира. На АТЭС приходится 40% населения мира, 48% оборота международной торговли и почти 57% мирового ВВП. В его состав, кроме России, входят представители Австралии, Брунея, Вьетнама, Индонезии, Канады, Китая, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинеи, Перу, США, Сингапура, Тайваня, Таиланда, Филиппин, Чили, Южной Кореи и Японии.

Канада уже отказалась от участия в заседании Арктического совета в Москве. У Новой Зеландии нет желания создавать зону свободной торговли со странами прокремлевского ЕврАзЭС. Последовательную политику относительно недопустимости нарушения Устава ООН и международных договоров проводит Австралия. Сингапур и Малайзия также не особо симпатизируют Кремлю.

Свою решительную позицию должны продемонстрировать и Соединенные Штаты, гарант Будапештского меморандума, которые имеют влияние как на Мексику и Чили, так и на Таиланд, Тайвань и Филиппины.

Нарушение международных договоров со стороны Москвы напомнило Японии одностороннюю денонсацию Кремлем пакта о нейтралитете от 13 апреля 1945 г., военные действия и оккупацию Курильских островов.

Агрессия против безъядерной Украины надолго похоронила надежды Республики Корея на достижение согласия с Пхеньяном о ликвидации его ядерного оружия и на возможное воссоединение двух государств. Бесспорно, такой ситуацией сумеет воспользоваться и Китай, у которого будет больше шансов заключить соглашение о поставках природного газа с РФ на значительно более выгодных условиях (по цене 300–320 долл. за тысячу кубометров против 370–420 долл., предложенных "Газпромом").

Но самым чувствительным моментом для экономики РФ может стать обвинение в финансировании терроризма ведущих российских банков, таких, как "Сбербанк России" и ВТБ. Юридическое доказательство этого факта приведет к жестким санкциям со стороны FATF и похоронит намерения кремлевских мечтателей о превращении Москвы в международный финансовый центр.

Судьба Януковича ожидает Путина

Сотни тысяч советских солдат погибли в конце Второй мировой войны при штурме Берлина из-за приказа Жукова взять столицу Рейха к 1 мая - международному дню солидарности трудящихся. Хотел сделать приятное Сталину, но не подумал о цене подарка. Такого же сорта подарок приготовил Путин для Крыма и Востока Украины, но, очевидно, не ожидая серьезных санкций со стороны мирового сообщества. Фактическая безнаказанность России за аннексию части территорий Грузии сыграла с Путиным злую шутку.

Важно понять логику принятия решений типичных продуктов советской системы, которыми являются Янукович и Путин. Каждый из них по-своему решил взять реванш за поражение в "холодной войне". Культурный шок европейцев от поведения Януковича в Вильнюсе в ноябре прошлого года подобен шоку мирового сообщества от нынешнего поведения Путина. Их обоих объединяют пренебрежение достигнутыми договоренностями, вседозволенность, игнорирование элементарных демократических и общечеловеческих принципов и ценностей. И уже аксиомой становится выражение Бисмарка, что договоренности с Россией не стоят даже бумаги, на которой они подписаны.

Режим Януковича оставил после себя тотальную коррупцию, лицемерие, вмешательство в бизнес-деятельность и "отжимание" более или менее интересного с точки зрения прибылей частного бизнеса сначала оппозиции, а потом и регионалов, а также продажных судей, прокуроров и правоохранителей, покрывавших политически и экономически мотивированные решения. Нечто подобное можем увидеть и в России Путина.

Как и у Януковича, у Путина есть "ручной" парламент. Совет Федерации в лучших традициях партсъездов КПСС времен брежневского застоя одобряет интервенцию в Украине на основании явно противоречивой информации. Если на съездах КПСС времен перестройки была хотя бы видимость дискуссии, то сейчас в России дискуссия отсутствует.

Авторитарные режимы в условиях доминирования либеральных принципов и ценностей в современном мире могут опираться преимущественно на демонстрацию своей эффективности благодаря или дешевым ресурсам (Россия), или дешевой рабочей силе (Китай). Но как только эти ключевые конкурентные преимущества начинают исчезать, народ начинает массово замечать, что "король голый", и думать о масштабных либеральных реформах. Тогда и начнутся в России "майданы", которых настолько боится нынешний властитель России, так болезненно переживший развал тоталитарного Советского Союза, назвав его крупнейшей геополитической катастрофой XX века. Панический страх Януковича перед Майданом в конце концов привел его к ряду ошибок, которые перечеркнули его как политика. Подобного следует ожидать и Путину. Причем совсем скоро, потому что резервов Центробанка России для удержания рубля от девальвации, как уже отмечалось выше, при существующих масштабах валютных интервенций хватит ненадолго. Подождем?

Публикация подготовлена на базе исследования, проведенного экспертным коллективом Фонда "Відкрите суспільство" (www.osf.org.ua).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме