Как Украине попасть в Европу, где стоимость электроэнергии 7–11 грн за киловатт

ZN.UA Эксклюзив Опрос читателей
Поделиться
Как Украине попасть в Европу, где стоимость электроэнергии 7–11 грн за киловатт © schigirin91@gmail.com / depositphotos
Сегодняшние тарифы на коммуналку действуют только до конца отопительного сезона

Аварийные отключения

Уже никого не удивляют сообщения типа — «вследствие артобстрела снова отключилась линия электропередач» или «ракета попала в объект критической инфраструктуры»… Нет сомнений, дефицит мощностинадолго поселился в энергосистеме обстреливаемой Украины.

Сегодня вечерний пик генерации может покрыть лишь около трех четвертей существующего потребления. И дефицит после каждого обстрела только нарастает. Какое решение в такой ситуации должен принять ответственный человек?… Правильно — нужно срочно сократить потребление и обеспечить справедливое распределение дефицитной электроэнергии между потребителями.

Естественно, «всем облэнерго доведены суточные лимиты потребления». И каков же реальный результат таких действий? Лимиты с легкостью нарушаются… и часто случаются аварийные отключения.

Несмотря ни на что, людям хочется все больше энергии. О ее экономии мало кто думает. В результате страдают все.

Когда в розетках появляется «свет», включаются всевозможные зарядки, бойлеры, стиралки, пылесосы... Происходит резкий скачок потребления. А дальше — прогнозированные аварии из-за перегрузки и отключения. О какой экономии или справедливости распределения может идти речь, если очень скоро «свет» снова погаснет?

А ведь, между прочим, помогая Украине и вводя санкции на импорт российских энергоносителей, Европа рассчитывала, помимо всего прочего, и на экономию энергии (газ, электрика) европейским населением — до минус 15% от общего объема потребления. У нас же, в Украине, экономия не очень популярна у людей. Как экономить деньги, понятно многим, а вот как экономить недорогой, но столь необходимый всем энергоресурс, — не очень.

Как соскочить с этой опасной тенденции? Ведь украинский поезд направляется к станции «Европа». И другого варианта у него просто нет. А в странах ЕС цены на энергоносители рыночные. Даже розничные коммунальные прайсы «плавают» от месяца к месяцу.

И очень скоро нам придется забыть об «убаюкивающих» цифрах в коммунальных платежках. (Хотя для очень многих наших безработных земляков, они и сейчас неподъемны.) Как бы тогда «теплая ванна» не превратилась в настоящий «холодный душ».

Конец отопительного сезона — новые тарифы

Это уже официально подтвердил нынешний руководитель НКРЭКП Константин Ущаповский. Киловатты и кубы станут дороже. Стало быть есть шанс, что они будут цениться больше и расходоваться экономней. Вопрос лишь в том, будет ли эта коррекция чисто формальной или страна и в этом вопросе приблизится к европейским стандартам и тарифы станут рыночными? И будет ли их компенсация для обедневшего населения монетизирована, чтобы экономия энергоносителей прямо означала экономию денег?

Реальный рыночный ориентир — в среднем 0,17 евро или чуть меньше 7 грн за кВт•ч электроэнергии в странах Восточной Европы или 0,27 евро (больше 11 грн/кВт•ч) в более богатых странах ЕС. Это европейская реальность, которая стимулирует экономить не только из чувства солидарности с украинцами, но и по вполне прагматичным соображениям.

Стоит добавить, что за нерыночные цены на энергоносители граждане Украины на самом деле платят втройне. За этим скрываются низкие зарплаты, высокие цены в маркетах. А еще — полегчавшая за годы независимости почти в 25 раз национальная денежная единица.

Резкое падение потребления энергоносителей промышленностью и дезертировавший «генерал Мороз» позволят стране пройти текущий осенне-зимний отопительный сезон без форс-мажора. Однако если подобная энергетическая стратегия сохранится и в дальнейшем, зима сезона 2023/2024 может привести к коллапсу внутреннего рынка энергоносителей, дестабилизации курса гривны и усугубит проблемы экономики в целом.

В стране бум электроприборов, но не свитеров

Хотя зима сих пор остается беспрецедентно теплой, миллионы электроприборов в одночасье состыкованы с розетками. А цены на конвекторы, «ветродуйки» и обычные камины взлетели в несколько раз еще в начале осени.

Население, в прежние годы привыкшее не отказывать себе в комфортной температуре, старается усиленно греться, время от времени провоцируя аварийные отключения. Хотя каждый из нас может вернуть свет в квартиры. Для этого просто необходимо экономить электроэнергию и газ.

Многие жителей Европы и США заявляют о солидарности с Украиной, некоторые из них — даже о своей готовности не включать приборы электро- и газоотопления на протяжении всей зимы.

Правда, европейцам легче. Они десятилетиями тщательно занимаются программами энергоэффективности. Тогда как в госбюджет Украины суммы на энергоэффективность заложены практически нулевые.

По большому счету никто — ни государство, ни политики, ни банки, ни население — не заинтересован в экономии.

В результате усиленно покупают теплые свитера, пижамы и теплые одеяла, увы, только солидарные с нашей страной европейцы и американцы. Мы же пытаемся греться почти по канонам мирного времени.

И хотя после перманентных призывов энергетиков потребление электроэнергии хоть точечно, но на 7–20%снижается, культура стабильной экономии ресурсов у нас еще не привита.

Кто оплатит «чек»

Это не означает, что представители беднейших слоев населения должны перейти с «хлеба на воду» и отдавать почти все доходы, а тем более пенсии, на коммуналку. У многих и так планка существования ниже некуда.

Нет, это может быть чисто европейская практика, когда нуждающимся категориям в период безудержного роста цен на энергоносители частично либо полностью компенсируют разницу в росте тарифов на энергоносители. И оплатить счет должен отнюдь не бюджет. Велосипед придумывать не надо. Европа уже составила рецепты. Дополнительные налоги на сверхприбыль энергетических компаний и потолок доходов для генерирующих компаний, производящих электроэнергию не из газа (т.е. ядерную и возобновляемую) амортизируют расходы на компенсации.

Европе удалось совместить казалось бы несовместимое: сократить потребление электроэнергии, сдержать цены (в разумных пределах), найти деньги для поддержки населения и бизнеса. Только Германия выделила 264 млрд евро на субсидирование цен на топливо и электрику. В общем суммы компенсаций по всему ЕС превышают 530 млрд евро.

Экономить у нас могут только деньги

Правда в том, что экономить электроэнергию и газ, как в странах ЕС, наши граждане пока не готовы. Экономить у нас могут только деньги. Получив не копеечный киловатт или куб, а энергоносители по более реальной цене (и справедливую денежную компенсацию на каждого человека в домохозяйстве), население точно будет экономить.

И эффект будет реальный и практически мгновенный.

Конечно, никуда не денутся десятки миллиардов гривен ранее накопленных дисбалансов, но зато «карточный домик» долгов энергетического рынка перестанет наращивать этажи.

А еще программы по энергосбережению заработают и на уровне государства, и на уровне домохозяйств.

Прикрути тепло

Если в вашей квартире нет пожилых, больных и детей, стоит вспомнить старое — «уходя, гасите свет».

В новой реальности это означает, что необходимы теплая одежда и пледы дома и на работе, а еще — хорошие одеяла на ночь. Это поможет пережить холодное время года с минимальным использованием электрики и газа в квартирах и офисах.

Тем более что слишком теплое помещение, как правило, не прибавляет ни сил, ни энергии, ни здоровья.

Пока государственные шаги в энергосбережении сравнительно мизерны и «работают» в основном лишь в команде с действительно инициативными ОСМД, стоит вспомнить банальное — «помоги себе сам» и начать экономить.

Тогда свет точно будут отключать реже, чем при недостаточной экономии. И процент сознательных граждан с европейской культурой отношения к энергоресурсам значительно повысится. Плюс — экономия личного бюджета.

Больше статей Вадима Башты и Сергея Следзя читайте по ссылкам.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме