Швейцария заморозила 8,8 миллиарда долларов российских активов. Не спешите радоваться

ZN.UA Опрос читателей
Поделиться
Швейцария заморозила 8,8 миллиарда долларов российских активов. Не спешите радоваться © depositphotos/ValleraTo

Ни для кого не секрет, что, кроме традиционных офшорных юрисдикций с минимальными контролем и отчетностью (разного рода островов наподобие Британских Виргинских или Багамских), в мире существуют вполне респектабельные страны, где миллиардеры десятилетиями сохраняют свои капиталы, не волнуясь за их судьбу. Например, Швейцария. Недавно эта страна отчиталась об очередном замораживании российских активов. Но, к сожалению, это не победа.

Еще в сентябре 2023 года Bloomberg сообщал, что многие российские богачи смогли вывести около 50 млрд долл. в Россию или другие, дружеские агрессору, юрисдикции. Уже после «массового бегства» Швейцария похвалилась увеличением суммы замороженных активов россиян до 8,8 млрд долл. — всего на несколько сотен тысяч больше, если сравнивать с прошлым годом.

При этом увеличение замороженных активов связано с включением 300 человек и 100 компаний и организаций в список санкций за последний год. К тому же обновленная сумма включает и прибыль от денежных депозитов, облигаций, акций, а также собственности и роскошных автомобилей. И если учесть, что речь идет о сотнях новых санкционированных, да еще и об инвестиционных прибылях, то швейцарская санкционная поддержка Украины в целом выглядит очень скромно.

Более того, Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO), который осуществляет надзор за санкциями, добавил, что возможна и переоценка суммы средств. Пока предварительные данные. Это связано с дополнительными санкциями на россиян или снятием соответствующих ограничений. Потом в SECO добавили, что более точную сумму назовут уже во втором квартале 2024 года.

Как бы там ни было, следует вспомнить о дополнительных финансовых ограничениях для россиян в Швейцарии. После полномасштабного вторжения России в Украину Швейцария запретила банкам принимать более 100 тыс. швейцарских франков (в пересчете — 106 тыс. долл.) у россиян и заявила, что обо всех существующих депозитах необходимо сообщить в Государственный секретариат по экономическим вопросам до начала июня. В целом 123 российских гражданина или организации сообщили органу о 7548 случаях «деловых отношений» с активами на сумму 46,1 млрд франков, указали в SECO. Также Берн заблокировал перемещение активов в иностранной валюте на сумму 7,4 млрд франков, принадлежащих Банку России.

Хотя официального подтверждения от органов публичной власти Швейцарии и нет, но, согласно предварительным оценкам швейцарских банкиров, финучреждения в этой стране держат как минимум 150 млрд франков в российских активах.

Так что очевидно, что замороженные активы на несколько миллиардов франков — это капля в море. Это же подтвердил и руководитель отдела двусторонних экономических отношений SECO.

И будем откровенны, Швейцарию справедливо критикуют за мягкое поведение относительно санкционирования россиян. В частности, в мае этого года были разморожены счета компании по производству удобрений EuroChem Group AG, основанной миллиардером Андреем Мельниченко. Он вышел из прав бенефициара траста, который держит акции EuroChem через холдинговую компанию, оставив свою жену его бенефициаром.

Может, там кому-то в Швейцарии очки купить или как-то начнет работать посол Украины в этой стране Ирина Венедиктова?

Напоминаю, что этот же олигарх Мельниченко сравнивал санкции с ядерным ударом по Хиросиме и защищал Путина. При этом так интересно, что тут же он подал в суд, обжалуя санкции Европейского Союза, введенные против него в марте.

Звучали и заявления, что общая сумма денег российских субъектов, физических и юридических лиц, которые хранятся в швейцарских банках, составляет около 48,15 млрд долл. Это отмечали в SECO. И тут же Ассоциация банкиров Швейцарии подсчитала в марте 2022 года, что настоящая цифра, вероятно, значительно выше и достигает 213 млрд долл.

Какой будет их судьба? Судя по темпам санкционирования, можете себе представить. Даже заблокированные сейчас активы никто не спешит передавать Украине.

Президент Швейцарии Ален Берсе пообещал усилить поддержку Украины в ходе визита в нашу страну в прошлом месяце и даже обсудил использование прибылей от замороженных российских активов для помощи в восстановлении Украины. Но дойдет ли до действий?

Сейчас, напомним, Европейская комиссия работает над предложением объединить часть прибылей, полученных от замороженных государственных активов России, для помощи Украине и ее послевоенного восстановления. Швейцария даже принимает участие в обсуждении будущего механизма, но до сих пор так и не решила, поддержит ли в итоге это предложение Еврокомиссии.

Украинская инициатива в этом процессе вообще отсутствует. Хотя мы как никто понимаем, что любые средства или актив, замороженные из-за полномасштабной интервенции РФ в Украину, должны быть переданы через специально разработанный механизм на восстановление нашего государства. Мы в Trap Aggressor это неоднократно подчеркивали, но скоро будет два года войны, а воз и ныне там.

И напоследок. Евросоюз наконец утвердил 12-й пакет санкций, куда, кроме прочего, впервые включили возможность конфисковать финансовые активы российских юридических или физических лиц для дальнейших выплат компенсаций европейским компаниям, российская собственность которых перешла в собственность государства или российских компаний. Еще раз, не ради компенсации Украине, а чтобы зарезервировать возможность выплатить европейским компаниям средства, которые они могли потерять из-за «экспроприации» в РФ.

Неплохо придумано, что тут добавить. Наверное, только то, что за два года войны европейцы так и не смогли полноценно наказать Россию за полномасштабное вторжение. А почему? Ответ прост. Евро — одна из свободно конвертируемых валют, в которой также держат резервы другие страны, включая государства-сателлиты (прямые и косвенные) для путинского режима. Как следствие, кому хочется сейчас «потерять этот рынок» по формированию резервов в евро. Не дай бог, все из авторитарных режимов перейдут на резервы в китайских юанях, что уже сделали на России.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме