Андрей Кокотюха: "В Украине лучше всего объединяться вокруг книжных магазинов"

Поделиться
Андрей Кокотюха: "В Украине лучше всего объединяться вокруг книжных магазинов" © sumno.com
Последние скандалы вокруг Национального союза писателей Украины (земельные, финансовые, кадровые) - лишний повод напомнить, что многих популярных и успешных современных украинских писателей в союзных рядах нет. Среди таких - популярный прозаик и сценарист Андрей Кокотюха.

Последние скандалы вокруг Национального союза писателей Украины (земельные, финансовые, кадровые) - лишний повод напомнить, что многих популярных и успешных современных украинских писателей в союзных рядах нет.

Среди таких - популярный прозаик и сценарист Андрей Кокотюха.

- Г-н Кокотюха, нужен ли вообще Союз писателей Украины? И если нужен, то кому? Стремились ли лично вы стать членом Союза? Возможно, на раннем этапе творчества были такие мечты?

- В помещении Союза писателей на Банковой я работал в начале 1990-х, но не писателем. Занимался фестивалем юмора, который проходил под эгидой Союза, чтобы меньше платить аренду за залы. Уже тогда понял, что не хочу там быть, - атмосфера отталкивала.

И если Союз писателей нужен, то только как помещение в центре Киева, где можно устроить что-то наподобие издательского дома. Там могли бы быть офисы издательств. И это бы добавило большего медийного значения. Как писательская организация он нужен только для поэтов из райцентров и сел, имеющих удостоверение члена, и это создает иллюзию статусности.

- Каким вы видите эффективное современное объединение украинских литераторов (по европейским форматам) - ассоциация, гильдия, профсоюз?

- Как и всюду, украинские литераторы объединяются в форматах клубов по интересам. Где дружат за кого-то или против кого-то. Поэтому объединять дополнительно их не нужно.

Напомню прописную истину: Джек Лондон и Джейн Остин не были членами писательских союзов, как и Франсуаза Саган или Маркес. Однако в 1930-х в Париже, по инициативе Анаис Нин, писатели, лидером которых был запрещенный в США Генри Миллер, объединились вокруг идеи - писать произведения заведомо провокативного характера под псевдонимами.

Конечно, такое могло сработать и сработало в условиях, когда есть рынок и много книжных магазинов.

Следовательно, в Украине лучше всего - объединяться у книжных магазинов или на разных специализированных книжных мероприятиях наподобие "Арсенала" или Форума во Львове. Прямой контакт с читателем - наше все.

- В Союзе писателей Украины сегодня около 2 тыс. членов. Знакомы ли вам их произведения? И как поддержать пожилых людей-литераторов, если, предположим, со временем они все же потеряют свой Союз?

- Андрей Курков и Мария Матиос, кажется, еще члены Союза. С их произведениями я знаком. Вот есть новый член - автор детективов Вячеслав Васильченко. Его читал. Но в основном там действительно ветераны, для которых Союз - иллюзия востребованности, ностальгия по стабильным временам, когда писателя издавали, не считаясь с читательскими потребностями. Написал член Союза о колхозе - издали, а потом продали за специально выделенные средства в библиотеки.

Однако я бы думал все же о благотворительных фондах, которые могли бы давать пожилым литераторам какую-то копейку. Хоть это и унизительно.

Фото: sumno.com

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме