Женщина, вылечившая "больного человека Европы"

Поделиться
Женщина, вылечившая "больного человека Европы"
Избиратели признавали ее высокопрофессиональной, честной и последовательной, но считали несимпатичным и слишком жестким человеком. И тем не менее голосовали за нее и за ее партию.

8 апреля 2013 г. умерла баронесса Маргарет-Гилда Тэтчер - одна из ярчайших личностей ХХ в., чья деятельность безусловно изменила судьбу ее родной Великобритании, а в значительной степени и всего мира. Один из лидеров чешской Бархатной революции Вацлав Клаус убежден: "Революция в Центральной и Восточной Европе, положившая конец коммунизму, началась в 1979 г. с победой на общих выборах Консервативной партии, которая поставила Маргарет Тэтчер во главе британского правительства. Она атаковала государство, все большая экспансия которого была основной тенденцией всего ХХ в. Это был век социализма со всеми его эпитетами и с разной степенью унижения и деградации индивида. И ее борьба против социализма стала первым примером успеха. Она показала, что эту тенденцию можно сломать, что можно вернуться к либеральной политической, экономической и социальной системе".

Тэтчер на самом деле была последовательной противницей социализма (а тем более - коммунизма) как в собственной стране, так и во всем мире. И послужила причиной краха СССР и "мировой системы социализма" не только опосредованно, на примере успешного развития Великобритании на основе либерально-консервативных ценностей, но и благодаря жесткой, хотя и довольно гибкой внешней политике относительно "империи зла". Наверное, только друг и союзник Тэтчер - американский президент Рональд Рейган - из всех деятелей по ту сторону "железного занавеса" может похвастаться более весомым личным вкладом в гибель мирового коммунизма.

На следующий день после смерти Тэтчер нынешний глава британского правительства Дэвид Кэмерон назвал покойную "безусловно лучшим премьер-министром мирного времени во всей истории Великобритании". Старейшая в Европе система британского парламентаризма внесла в анналы мировой истории немало имен выдающихся премьер-министров. Дизраэли и Гладстон, Черчилль и Питт... Но ни один из них не смог создать собственный "изм". Есть марксизм и бонапартизм, гандизм и голлизм. Но нет ни дизраэлизма, ни черчиллизма. А вот тэтчеризм есть.

Личность Тэтчер в некоторой степени парадоксальная. Прежде всего, она стала первой женщиной, возглавившей европейскую страну как премьер-министр или президент. Конечно, история знает немало выдающихся женщин-лидеров еще за столетия до Тэтчер. Вспомним хотя бы английских королев Елизавету І и Викторию, в период владычества которой Британская империя достигла пика своего могущества, грузинскую царицу Тамару или русскую императрицу Екатерину ІІ. Но эти женщины получили власть по "праву рождения" - через своих родителей - или благодаря мужьям (как им удалось удерживать эту власть долгое время и как они ее использовали - совсем другая история). За пару десятилетий до Тэтчер в мире появились первые женщины - лидеры государств немонаршего происхождения: в 1960 г. премьером Цейлона стала Сиримаво Бандаранаике, в 1966-м правительство Индии возглавила Индира Ганди, в 1969 г. премьер-министром Израиля стала Голда Меир. Однако Индира в некоторой степени "унаследовала" лидерство в партии и стране от отца Джавахарлала Неру, Бандаранаике - от мужа Соломона, погибшего после покушения в 1959 г., Меир - от политического "отца" Бен-Гуриона, чьей ближайшей соратницей была в течение нескольких десятилетий.

Тэтчер же ни в коей мере ни от кого не получила лидерство в "наследство" - ни в своей Консервативной партии, ни со временем в стране в целом. Дочь бакалейщика из маленького городка, которая до самой смерти так и не смогла окончательно избавиться от простонародного линкольнширского произношения, в детстве и юности не имела никаких родственных или личных связей в среде британской элиты. Ее взлет сдерживало и то, что Британия вполне справедливо считается самой консервативной страной Европы, а ее родная Консервативная партия - олицетворением традиционных британских ценностей. Тэтчер пришла к власти, по словам Гарольда Вильсона, исключительно "благодаря своей храбрости и отваге". И, в опровержение известной пословицы, первый блин не вышел комом. Тэтчер стала не просто первой (и пока единственной) в истории Британии женщиной-премьером, эдаким обычным руководителем (которыми, к сожалению, являются большинство глав всех государств мира как женского, так и мужского пола), а настоящим лидером нации, которому удалось вывести свою страну из сверхглубокого кризиса, принципиально изменить вектор ее развития на десятилетия вперед. Она ни в коей мере не была феминисткой, обеспечение максимального гендерного равенства никогда не входило в ее политические приоритеты, и в составе ее кабинета, кроме нее самой, не было ни одной женщины. Но вопреки этому она неопровержимо доказала на практике, что руководить страной женщина может не хуже, а то и лучше, чем мужчины. Весь вопрос заключается в том, какой мужчина и какая женщина.

Маргарет не случайно получила прозвище Железная леди. Она, "единственный настоящий мужчина во всем кабинете", была чрезвычайно жесткой, когда отстаивала свои принципы, не допускала в своих действиях даже намека на популизм - никогда не обещала, а тем более не делала ничего, что могло бы, по мнению социологов и политологов, понравиться избирателям, но что она сама считала неправильным. Неудивительно, что в течение всех лет ее правления, согласно всем социологическим опросам, большинство британцев относились к ней с уважением, но без... симпатии. Избиратели признавали ее высокопрофессиональной, честной и последовательной, но считали несимпатичным и слишком жестким человеком. И тем не менее голосовали за нее и за ее партию.

Тэтчер была премьер-министром одиннадцать с половиной лет - дольше, чем любой другой британский лидер в ХХ в. Она приняла Британию далеко не в "лучшем виде". За три десятилетия - с 1945-го по 1975 г. - доля бывшей "мастерской мира" в мировом промышленном производстве сократилась ровно вдвое: с 10 до 5%. Британская экономика становилась все более отсталой по сравнению с другими стремительно развивавшимися странами, качество британских товаров не повышалось, и они теряли конкурентоспособность на мировом рынке. Огромным ударом для Британии стал крах ее крупнейшей в мировой истории империи, который пришелся именно на эти десятилетия. Причем проблема была не только экономически-политическая, но и психологическая. Комплексы, приобретенные тогда миллионами британцев, до боли напоминают нынешние российские "плачи Ярославны" по поводу "распада великого государства, которое все в мире уважали". "Британия уже слишком мала, чтобы быть львом, но все еще слишком велика, чтобы быть кошкой", - горько шутили жители Туманного Альбиона. Надо было искать новое место страны в мире, а тем временем в соседних столицах Британию все чаще называли "больным человеком Европы" - подобно тому, как сто лет назад окрестили Оттоманскую империю. Несмотря на то что при власти постоянно чередовались лейбористы и консерваторы, в стране установился своеобразный "социалистический консенсус". Большинство консерваторов не решались подвергать сомнению основные положения "демократического социализма" лейбористов, поэтому сторонники свободного рынка вели только нечто вроде арьергардных боев со своими социалистическими оппонентами. Роль государства во всех сферах жизни неуклонно возрастала вместе с долей национализированной собственности, налоги и инфляция становились все выше, а эффективность экономики - все ниже.

И именно Тэтчер остановила это "социалистическое наступление" и организовала мощное контрнаступление. Глава британского правительства поставила перед своей командой четкую задачу: максимально ограничить вмешательство государства в жизнь общества. А за счет этого дать простор свободной инициативе человека, освободив его от мелочной опеки со стороны государства и вместе с тем вернув государству традиционный авторитет и власть в принципиальных вопросах общественной жизни. Эпоха Тэтчер - это время, когда после 30-летнего господства коллективистских ценностей в Британии на первый план начала выходить значимость человеческой личности, свободной, но и ответственной за все, что происходит в обществе. "Мы должны снизить налоги, - провозгласила Тэтчер. - Налоги на заработную плату, налоги на сбережения, налоги на талант... Мы снизим налоги так, что люди смогут больше жить для себя, для своих семей, сами строить свое будущее". И Тэтчер действительно сделала это. Главным приоритетом нового правительства стал строгий контроль над денежной массой - чтобы обуздать инфляцию. Для этого были резко сокращены все статьи расходов государственного бюджета (кроме расходов на оборону), а кроме того, значительно уменьшилось, причем не на уровне задач, а на деле, количество государственных служащих. Вмешиваться в дела бизнеса Тэтчер считала возможным только в крайнем случае. Единственным исключением из этого правила стала ее последовательная и жесткая борьба против любых монополий, как государственных, так и частных. Так, например, Тэтчер сделала все, чтобы разрушить уже практически созданную в предыдущие десятилетия лейбористами при почти полном непротивлении консерваторов государственную монополию на образование и здравоохранение. Были введены существенные налоговые льготы для среднего и малого бизнеса. Большинство национализированных лейбористами в предыдущие годы промышленных предприятий Тэтчер реприватизировала, прилагая максимум усилий к тому, чтобы как можно большая часть их акций попала в руки малых акционеров. "Я желаю каждому стать капиталистом, - заявляла Тэтчер, - мечтаю, чтобы у каждого человека была принадлежащая ему собственность".

Инфляция в самом деле была укрощена, безработица стремительно снижалась, в стране начался бум в сфере высоких технологий. Как выяснилось уже после отставки Тэтчер, за 11 лет ее правления средние темпы экономического роста в Британии оказались втрое выше, чем в предыдущее десятилетие, и стали самыми высокими среди всех крупных промышленно развитых стран мира, за исключением Японии. Тэтчеровской Британии удалось осуществить структурную перестройку и модернизацию своей экономики. "Больной человек Европы" выздоровел.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме