Запоздалый жест

Поделиться
На фоне украинского конфликта в Британии разгорается спор из-за грядущего сокращения бюджетных расходов на оборону. Ожидается, что в следующем году на нее будет потрачено меньше 2% ВВП. Военные эксперты резко выступают против сокращения расходов - как раз из-за угрозы со стороны России - и предупреждают, что сокращения подобного масштаба приведут к последствиям, которые нельзя будет игнорировать.

В течение последней недели британский премьер-министр Дэвид Кэмерон почти ежедневно делал резкие заявления по поводу российской агрессии в Украине. Он заявил об отправке в Украину британских военных инструкторов, об усилении санкций в отношении России. А все потому, что Палата лордов выступила с жесткой критикой коалиционного правительства Великобритании под руководством консерватора Дэвида Кэмерона.

20 февраля комитет по внешней политике верхней палаты британского парламента обнародовал доклад, в котором обвинил британское правительство в недооценке серьезности положения в Украине и враждебности России к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, что в конечном итоге привело к вооруженному конфликту. В Палате лордов также отметили, что дипломаты стран-членов Евросоюза "катастрофически неверно истолковали" ситуацию в преддверии кризиса в Украине и оказались не в состоянии дать серьезный ответ действиям России. "Отношения ЕС с Россией слишком долго основывались на оптимистичной вере в то, что Россия находится на пути к превращению в демократическое европейское государство. Это не так. Страны-участницы ЕС слишком поздно оценили ситуацию и не сумели вовремя приспособиться к настоящему положению дел в России", - сказано в докладе.

Глава комиссии по внешней политике лорд Кристофер Тугендхат довольно низко оценил уровень компетентности Форин-офиса (британского МИДа) относительно России, что и привело, по его мнению, к катастрофическим последствиям. В докладе подчеркивается, что Будапештским меморандумом 1994 года на Великобританию возложена особая ответственность по защите территориальной целостности Украины, и что сегодня Соединенное Королевство проявляет в данном вопросе "недостаточное участие". На основании тщательного анализа были сделаны выводы о том, что британская дипломатия страдает от недостатка единой стратегии ЕС по отношению к России Владимира Путина, от потери аналитических навыков и незнания иностранных языков, а потому - непонимания политического и культурного контекста постсоветских стран.

Но самым болезненным итогом в докладе Палаты лордов стало подчеркивание того факта, что Британия в рамках Евросоюза уступила внешнеполитическую повестку Германии и Франции. Частично потому, что премьер-министр Дэвид Кэмерон сфокусировал свое внимание на "домашних" поездках в рамках избирательной кампании перед майскими парламентскими выборами. А еще потому, что Великобритания теряет свое некогда веское слово в Европе - из-за многих факторов: неучастия в еврозоне, иллюзии обособленности, грядущем референдуме за выход из ЕС, а также после неудачной иракской кампании под предводительством США.

Кстати, о самоустранении Великобритании - постоянного члена Совбеза ООН, члена НАТО, ЕС и "Большой семерки" - в деле урегулирования украинского кризиса стали открыто говорить в СМИ еще накануне Минских переговоров 11 февраля. Министр иностранных дел и по делам Содружества Великобритании Филип Хэммонд на встрече со своими коллегами из Евросоюза 9 февраля занял невнятную и выжидательную позицию при обсуждении ситуации в Украине и германо-французской мирной инициативы. Его краткое заявление касалось лишь того, что Британия не намерена поставлять Украине летальное оружие.

В Великобритании уже давно идет широкая дискуссия о внешнеполитическом курсе страны и ее месте на геополитической карте мира. В конце января Палата общин британского парламента в своем докладе раскритиковала более чем скромную роль Великобритании в борьбе против террористов "Исламского государства". Затем бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе сэр Ричард Ширрефф заметил: "Очень жаль, что мы не видим влияния премьер-министра Великобритании в попытках урегулирования кризиса в Украине". И теперь - нелицеприятный для страны доклад Палаты лордов с невысокой оценкой усилий и возможностей министров и дипломатов Британии.

Доклад незамедлительно прокомментировали все британские СМИ. Наиболее жесткие и даже саркастические слова к докладу лордов добавила газета Guardian. В статье премьер-министру поставлено на вид игнорирование глобальных вопросов внешней политики: "...желание Кэмерона притвориться, что Британия может поднять разводные мосты, отделившись от остального мира - это иллюзия". Там же высказаны пожелания не перекладывать всю вину за случившееся в Украине на Евросоюз, поскольку Британия несет на себе часть ответственности за провал. Но с другой стороны, язвительно рекомендует обществу Guardian, премьер-министру "также не стоит позволять размахивать саблей, которая оказалась тупой как раз в момент, когда это имело значение".

Своеобразно на доклад лордов откликнулся журналист и лауреат премии Пулитцера Брет Стивенс на страницах газеты Wall Street Journal, уничижительно прокомментировав бездеятельность европейцев в украинском конфликте, но ни словом не упомянув меру ответственности США. Однако вывод, который делает журналист, весьма неприятный: "Особенность политики Запада в отношении Кремля заключается в готовности забывать зверства во времена второй чеченской войны", и дальше перечислены все трагические моменты политики Путина - Михаил Ходорковский, Анна Политковская, нападение на Грузию, коррупция в подготовке к Олимпиаде, фальсификация выборов, аннексия Крыма и уничтожение малайзийского самолета.

Так совпало, что на следующий день после доклада Палаты лордов в Британию с рабочим визитом прибыл госсекретарь США Джон Керри, чтобы обсудить с британским коллегой "горячие точки" мира, главной среди которых сегодня является Украина. В Лондоне Джон Керри заявил, что "в течение нескольких дней президент Обама, рассмотрев возможные варианты, примет решение о следующем шаге" по ситуации в Украине. Это было 21 февраля. А сегодня уже какое число? Сколько в понимании Белого дома длятся "несколько дней" - одному ему известно.

23 февраля Дэвид Кэмерон заявил, что его правительство выступает за усиление санкций в отношении РФ, вплоть до исключения ее из "Большой восьмерки" (G8). Он обещал России более жесткие экономические санкции, если пророссийские сепаратисты Донбасса, в нарушение Минских договоренностей, попытаются захватить больше территорий: "В ближайшие дни мы будем обсуждать дальнейшие шаги со странами "семерки". Потому что незаконные и не имеющие оправдания действия России вышли на новый уровень", - сказал Кэмерон. На что Сергей Лавров, глава российского МИД, поспешил ответить, что "восьмерка" - это не "структура", откуда можно выгнать, а просто "клуб", куда съезжаются лидеры стран по собственному желанию обсудить вопросы. Словом, дал понять, что Россию удаление из всяких там клубов мало волнует.

24 февраля, выступая в парламентском комитете по связям, премьер-министр заметил, что дальнейшее российское вмешательство в Украине приведет к третьему пакету санкций против России, который включает меры против ключевых отраслей российской экономики. "Если не остановить Россию сейчас, то завтра мы увидим дестабилизацию Молдовы и балтийских стран", - предупреждает Кэмерон. Что касается миротворческой миссии ООН на территории Украины, то, по мнению британского премьера, Россия, как член Совбеза ООН, обладает правом вето, которым может воспользоваться. Кроме того, он не считает необходимым задействовать подобную миссию.

В тот же день, 24 февраля, Дэвид Кэмерон сообщил, что Великобритания в марте направит в Украину 75 военных инструкторов, которые будут консультировать и обучать личный состав вооруженных сил страны. Находиться они будут "далеко от зоны конфликта" - для осуществления медицинской, разведывательной, тыловой и пехотной подготовки. Задание британских военных специалистов, по словам Кэмерона, в том, чтобы "разработать программу по улучшению боеспособности украинских войск". Украинской стороне будут переданы также некоторые тактические разведданные. Направляя своих военных инструкторов в Украину, правительство Дэвида Кэмерона старается ответить на критику по поводу того, что Лондон оказался на обочине дипломатических усилий, направленных на прекращение войны. Наверное, это правильный жест Великобритании, даже в чем-то символичный, но явно запоздалый.

А вот предоставление оружия Украине британский премьер считает несвоевременным. Он не отрицает, что в дальнейшем, в зависимости от развития ситуации, такая помощь может быть оказана, но сегодня речь идет только о "нелетальной помощи". А ведь именно британские журналисты-расследователи из проекта Billingcat с помощью цифровых методов анализа, спутниковых снимков и социальных сетей убедительно доказали, что артиллерийские обстрелы территории Украины проводились с территории России.

На фоне украинского конфликта в Британии разгорается спор из-за грядущего сокращения бюджетных расходов на оборону. Ожидается, что в следующем году на нее будет потрачено меньше 2% ВВП. Военные эксперты резко выступают против сокращения расходов - как раз из-за угрозы со стороны России - и предупреждают, что сокращения подобного масштаба приведут к последствиям, которые нельзя будет игнорировать. Позиции военных "ястребов" усилены недавними инцидентами с российскими бомбардировщиками, замеченными у берегов Англии, у Корнуэлла, на юго-востоке страны. Обычный маршрут российских военных самолетов - юго-запад Англии, но в этот раз истребители Королевских военно-воздушных сил перехватили российские самолеты с юго-восточной стороны. "Возможно, Россия пытается тем самым что-то доказать, но непонятно, что именно", - заметил премьер. Большинство экспертов сходятся во мнении, что пресловутые 2% ВВП на оборону играют "символическую" роль. Еще сократив оборонный бюджет, Британия подаст сигнал о своей слабости российскому президенту, а также потеряет доверие других стран.

В заключение своей речи на парламентском комитете Дэвид Кэмерон назвал реальную причину сложившейся ситуации, когда Россия не ведет себя как стратегический партнер Европы, а Запад, невзирая ни на что, как раз считает Россию партнером: "...необходимо продолжать работу с Россией по некоторым вопросам, таким, как иранская ядерная программа".

Сегодня мало кто сомневается в причине неадекватной (довольно щадящей) реакции мира на действия России. Это - ядерная кнопка в руках президента Путина. Хотя следует сказать, что именно британское правительство в начале февраля увидело угрозу миру в новой ядерной стратегии России. "В условиях финансового давления они (россияне) продолжают повышать расходы на модернизацию своих ядерных сил", - отметил Майкл Фэллон, министр обороны Великобритании. Он добавил, что в ответ на действия России будут модернизированы британские силы ядерного сдерживания. Заявление можно рассматривать как понимание серьезных угроз со стороны России, а можно, как пишут британские обозреватели, расценить его как "устрашающую" пиар-акцию для Путина.

Сегодня в Британии популярность в среде журналистов получила фраза бывшего главы МІ6 сэра Джона Соэрса, призвавшего взаимодействовать "с той Россией, которая есть, а не с той Россией, которую нам хотелось бы видеть". Избавление от иллюзий - неприятный и болезненный процесс признания допущенных ошибок, часто запоздалый, но необходимый всегда.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме