Выстрелы в Анкаре: убийство российского посла не повлечет политических последствий

Поделиться
Выстрелы в Анкаре: убийство российского посла не повлечет политических последствий © Кадр/YouTube
Об убийстве российского посла в Анкаре Андрея Карлова министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу узнал в самолете. Он как раз направлялся в Москву на "беспрецедентную" встречу по Сирии со своими коллегами из РФ и Ирана. Перед этим в течение нескольких дней турецкие СМИ беспрерывно показывали и комментировали трагические кадры из Алеппо, где правительственные войска Асада расстреливали мирных жителей прямо на улицах.

Об убийстве российского посла в Анкаре Андрея Карлова министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу узнал в самолете. Он как раз направлялся в Москву на "беспрецедентную" встречу по Сирии со своими коллегами из РФ и Ирана. Перед этим в течение нескольких дней турецкие СМИ беспрерывно показывали и комментировали трагические кадры из Алеппо, где правительственные войска Асада расстреливали мирных жителей прямо на улицах.

Россия и Асад - вот виновные в убийствах - таков был лейтмотив сообщений прессы. Собственно, события в Сирии, и особенно трехмесячная осада Алеппо, стали одним из тех ключевых приоритетов, который обусловил недавнее сближение Турции и России. Именно обострение сирийской проблемы, с тем, чтобы принудить ведущие страны мира и региона сесть с ним за стол переговоров, и было планом В.Путина. Что же, в случае с Турцией (как и с США) он преуспел.

Между Р.Т.Эрдоганом и В.Путиным едва ли не образовалась прямая линия связи - так часто они разговаривали по телефону в последнее время, обсуждая сирийский вопрос. И вчера президент Турции в очередной раз позвонил президенту России, чтобы сообщить ему об убийстве российского посла.

Политика Путина, который привнес в мир столько агрессии и ненависти, что хватило бы на века, ударила по России бумерангом, и с политической точки зрения - весьма болезненно. Дипломаты - носители особого статуса. Даже если они враги, они не вооружены. Дипломаты сражаются в других битвах, нежели солдаты, и поэтому стрелять в них нельзя.

Андрей Карлов был верным путинцем, он оправдывал оккупацию Крыма и войну на Донбассе. Не было бы варварских бомбардировок Алеппо российской авиацией, не было бы преступной поддержки Россией террористов на Донбассе - не было бы и этой смерти.

Убийство А.Карлова произошло около семи часов вечера в Галерее современного искусства, расположенной в одном из самых безопасных районов Анкары - Чанкая. Здесь, в радиусе километра, - посольства США, Польши, Израиля, Германии, Италии, Австрии, резиденция премьер-министра Турции, ряд государственных учреждений. В любое время суток здесь можно совершенно спокойно гулять даже обычным гражданам. Что уж говорить о дипломатах, чью безопасность по международному праву гарантирует принимающая страна!

И вот, во время церемонии открытия фотовыставки, призванной укрепить дружбу РФ и ТР, молодой человек в штатском несколько раз выстрелил в воздух, затем в А.Карлова, причем несколько раз - сзади, ранив при этом еще трех человек. Очевидцы утверждают, что сначала он прокричал по-турецки и на ломаном арабском несколько фраз, а когда присутствующие кинулись врассыпную, выстрелил в спину российскому послу. Тот был тяжело ранен, упал, а позже скончался в госпитале.

С.Лавров срочно вылетел в Анкару. М.Захарова сделала заявление, назвав случившееся "террористическим актом". В.Путин назвал произошедшее "провокацией". Московские СМИ сообщили, что тем вечером он отменил посещение Малого театра в Москве, где по случаю открытия отремонтированной основной сцены должны были давать - по чудовищному стечению обстоятельств - грибоедовский спектакль "Горе от ума", ведь А.Грибоедов погиб, будучи послом России в Иране.

Турция, Россия, Иран - этот заколдованный треугольник вновь стал ареной громкого убийства.

То, что произошло дальше, после нападения, тоже вызывает вопросы.

Разумеется, полицейский спецназ оцепил здание галереи, где оставался нападавший. Было известно, что он вооружен только пистолетом. Можно было использовать специальный газ или провести аккуратную операцию задержания - ведь необходимо же узнать, какие обстоятельства привел к трагедии. Вместо этого спецназ взял галерею штурмом, во время которого убийца был застрелен. Им оказался выпускник полицейской академии Измира 2014 г. двадцатидвухлетний Мевлют Алтынташ. Два года после выпуска он работал в подразделении полиции Анкары, которое занималось подавлением массовых протестов.

По свидетельствам очевидцев, фразы, которые он прокричал перед выстрелами, звучали примерно так: "Не забывайте Алеппо, не забывайте Сирию", "Пока люди не чувствуют себя в безопасности в Сирии, вы не будете чувствовать себя в безопасности здесь", "Все, кто причастен к трагедии в Сирии, заплатят за это", "Только смерть заберет меня отсюда" и, конечно же, "Аллах велик".

При всех существующих противоречиях с Россией США, Великобритания, НАТО выразили соболезнования и резко осудили убийство посла РФ. "США осуждают вооруженное нападение сегодня в Анкаре на посла России Андрея Карлова. Наши мысли и молитвы с его близкими, с российским народом и с другими жертвами нападения. Мы готовы оказать России и Турции любую помощь в расследовании нападения, которое является атакой на право дипломатов безопасно выполнять свою работу и представлять свои страны за рубежом", - говорится в заявлении Госдепа.

В.Путин поручил представить Карлова к награде, наказать "бандитов" и охарактеризовал его как "мягкого, доброго" человека.

До назначения в Анкару в 2013 г. А.Карлов руководил Консульским департаментом МИД РФ, а до этого 17 лет работал в Северной Корее, в том числе, долгое время послом. С момента начала агрессии РФ против Украины и оккупации Крыма он честно служил В.Путину, последовательно обосновывая действия РФ на основе "темников" со Смоленской площади.

Следует ожидать, что сейчас появятся сразу несколько теорий заговора, доказывающие, кому было выгодно подобное убийство. Одна из версий, уже появившаяся в турецких СМИ, - убийца был сторонником Ф.Гюлена. Некоторые телеканалы привычно заговорили об американском следе. И уж точно все говорят о попытке сорвать процесс российско-турецкого сближения. Не совсем понятно, правда, о каком сближении может идти речь, если Крым, Сирия и курды остаются теми вопросами, по которым позиции сторон разнятся кардинально.

Очевидно, что сейчас последуют заверения в еще болей тесной дружбе и еще более тесном сотрудничестве Москвы и Анкары. Однако судить стоит по делам, когда улягутся эмоции. Сирийская трагедия, и особенно последние события в Алеппо, когда войска Асада приступили к "зачистке" города, убивая мирных жителей, наложила свой отпечаток на восприятие России и ее представителей в Турции в сознании рядовых турков.

Буквально на прошлой неделе весь мир облетели фотографии убитых сирийских детей, вопрос рассматривался в СБ ООН, где во время заседания состоялся весьма эмоциональный диалог с Чуркиным, а по турецким телеканалам непрерывно крутили ролики с кадрами результатов варварских бомбардировок и обстрелов мирных жителей войсками Асада, поддерживаемых Россией.

Серьезные надежды возлагались на сегодняшнюю встречу в Москве и, судя по всему, она состоится, невзирая на убийство А.Карлова: М.Чавушоглу на пресс-конференции в Москве заявил, что это убийство "не повлияет на развитие турецко-российских связей" и что решения по Алеппо "будут найдены".

Во вторник утром возле посольства США в Анкаре был арестован человек, который восемь или девять раз выстрелил в воздух из помпового ружья. После этого все дипломатические представительства США в Турции были закрыты в связи с террористической угрозой. В стране, где оружие можно купить в магазине и находятся три миллиона сирийских беженцев, вероятность новых вспышек насилия очень высока. Вряд ли убийство А.Карлова повлечет за собой политические последствия, но то, что меры безопасности станут беспрецедентными, - очевидно.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме