Тайип Эрдоган против TWITTER'A

Поделиться
Площадь Таксим мирно праздновала очередной день протеста. Молодые девушки и парни разгуливали по площади с красными национальными знаменам, били в барабаны и во весь голос кричали "Тайип эстифа" - Тайипа в оставку. К полуночи на площади оставалось несколько тысяч самых активных и разгоряченных.

Площадь Таксим мирно праздновала очередной день протеста. Молодые девушки и парни разгуливали по площади с красными национальными знаменам, били в барабаны и во весь голос кричали "Тайип эстифа" - Тайипа в оставку. К полуночи на площади оставалось несколько тысяч самых активных и разгоряченных.

Остальные давно разошлись по домам и продолжили протест в социальных сетях - центр города все равно оставался их территорией. На площади Таксим и прилегающих улицах уже почти неделю не появляется ни одна полицейская машина. Все подходы к центру забаррикадированы, на улицах мусор. Жители уверены, что коммунальные службы не убирают город специально, чтобы продемонстрировать протестующим хаос, в котором может оказаться город без власти.

В первом часу ночи тишину прилегающих улиц взорвал металлический стук. Он доносился отовсюду - в каждом окне, из всех подворотен и закоулков. Люди трезвонили ложками, били по кастрюлям, а те, у кого под рукой не было ни того ни другого, - стучали по трубам и столбам. Время от времени металлический лязг разрывал призыв "На Бешикташе газ! Все туда!". Бешикташ - мирный район Стамбула, где расположены дома богатых жителей города. Именно там впервые разогнали мирную акцию на минувшей неделе и теперь протестующие считают делом чести вернуть себе потерянную территорию.

По узким улочкам потекли сотни, тысячи молодых парней с повязками на лице. На подходах к Бешикташу дышать без противогаза становится невозможно - глаза слезятся, в горло иглами впивается отравленный газом воздух. Тут же из ниоткуда возникает торговец с коробкой наполненной марлевыми повязками: "Пять лир! Пять лир!". Такая маска может спасти только наблюдающего за столкновениями. На линии баррикад она ни к чему.

Людей в противогазах вокруг немного. Как правило, это журналисты или опытные активисты. Рядовые участники протестов уже научились дышать отравленным воздухом через шарфы и платки. Правда впереди из горчично-зеленого тумана то и дело выносят на плечах отравившихся газом. Корчащегося кладут прямо на асфальт и брызгают в лицо спасительным белым молочком антиоксиданта.

Фото: Мустафа Найем, специально для
Фото: Мустафа Найем, специально для

Гай Фокс и футбольные фанаты

Один из протестующих в маске Гая Фокса и марлевой повязке подбегает и что-то призывно кричит. Герой восстаний против короля Англии стал необычайно популярен в Стамбуле. Такую маску можно купить на Таксиме за 40–50 гривен. Парень хватает за руку и на ломанном английском зовет бежать дальше - к баррикадам.

Баррикады здесь - это нагромождение всего, что удалось сорвать с улиц и всего, что можетпомешать водометам вплотную приблизиться к протестующим. В этой куче мусора можно встретить фрагменты тротуарной плитки, заборы, куски бетона, и даже железную мебель, унесенную из близлежащих кафе и ресторанов.

Фото: Мустафа Найем, специально для
Фото: Мустафа Найем, специально для

Рядом с нами в гущу зеленого тумана медленно вползает желтый экскаватор. Спрашиваю у своего Гая Фокса, чей экскаватор. Сквозь противогаз говорить сложно, парень не сразу слышит голос, но потом на ломанном английском, который здесь большая редкость, объясняет, что это - свой, захватили во время отступления полиции с ближайшей стройки.

Баррикады мобильные. Как только полиция отступает, кучи мусора вручную мгновенно передвигают ближе к фронту. Ближе к полиции, в самой гуще событий сквозь взрывы газовых гранат и скандирование толпы слышны надрывные голоса полевых врачей: "Лечение! Сюда! Лечение!". В отличие от "тыловиков", "строителей" баррикад обслуживают отряды "врачей" - десятки молодых людей с бутылками лимонной воды в поднятых вверх руках.

Это заслуга футбольных фанатов. После первых газовых атак фанаты стамбульской команды "Бешикташ" первыми вызвались научить протестующих бороться с полицией. Они на собственные средства распечатали и распространили тысячи листовок с подробной инструкцией, как вести себя во время столкновений и что делать в случае отравления газом.

Позже к ним присоединились сторонники еще двух клубов - "Галатасарая" и "Фенербахче", ярым болельщиком которого является сам Тайип Эрдоган. Впервые за всю историю футбольных противостояний лидеры фанатов всех трех клубов вышли на совместную акцию, во время которой вели разъяснительные беседы с неопытными протестующими. И сегодня уже ни один житель Стамбула не выходит на ночные акции без бутылочки лимонной воды или разбавленного уксуса, нейтрализующих даже слезоточивый газ Б3.

Фото: Мустафа Найем, специально для
Фото: Мустафа Найем, специально для

Журналисты и пингвины

Экскаватор пустили впереди баррикад - наступать на водометы. На подступах к постам полиции в экскаватор попало три газовых гильзы. У водителя - молодого активиста, закутанного в три шарфа - не хватило дыхания, он выскочил из кабины и побежал в сторону товарищей. К нему тут же подскочили "врачи" и несколько фотографов.

- Отдай маску! Нужна лидеру! - прокричал мне на все том же ломаном английском уже знакомый парень в маске Гая Фокса.

Я объясняю, что маска мне нужна самому, я - журналист, а маска - редакционная. Услышав слово "журналист" кто-то из рядом стоящих тут же рвется отобрать камеру и добраться до маски. Его силой останавливают товарищи. Дальше разговор переходит в крики и угрозы.

- Ты журналист?! - парень кричит, стараясь вырваться из рук коллег. - Он - журналист! Он даст полиции наши фотографии!

Ко мне подбегает другой парень.

- Ты точно журналист?!

- Да, - кричу сквозь маску, - я из Украины.

Его правая кисть была забинтована белой марлевой повязкой. В эти дни такие повязки на руках у молодежи стали уже привычными. Как правило, под марлей - ожог от гильзы газового патрона. Схватить голыми руками и бросить в полицию только что выпущенный газовый патрон, во время столкновений считается подвигом. Если это сделать с еще холодным и искрящимся снарядом, руки остаются целыми. Но если ты подбежал к нему, когда он уже окутан дымом - отступать нельзя, засмеют, - приходится брать его горячим и получать ожог.

- Точно из Украины?! - парень недоверчиво протягивает перебинтованную руку и спрашивает, как меня зовут.

- Мустафа, - отвечаю я и понимаю, что это было ошибкой.

У парня в глазах растерянность, руку не отпускает.

- Мустафа из Украины? Покажи лицо!

Я уже протягивал руку к противогазу, когда рядом упала искрящаяся гильза газового патрона. Рука ослабла, и мне пришлось смешаться с толпой под покровом зеленого дыма.

К журналистам здесь относятся плохо. Точнее, к местным журналистам. В начале протеста одними из первых протестующие перевернули не полицейские машины и автобусы, а передвижные телестанции ведущих телеканалов Турции. Дело в том, что крупнейшие медиа в Турции принадлежат нескольким богатым семействам, напрямую зависящим от правящей партии и политики государства.

Когда на Таксим вышли десятки тысяч людей, отказавшихся от партийной символики, местные телеканалы передавали, что в Стамбуле небольшие беспорядки организованы левыми маргинальными группировками. Ни слова о разгоне протестов в СМИ не прошло.

Цензура коснулась даже турецкой службы CNN. В то время как мировые телеканалы Euronews и BBC показывали кадры газовых атак полиции и разгона демонстрантов, CNN Turkey транслировал фильм о жизни пингвинов на северном полюсе. Этот случай стал уже нарицательным - журналистов местных каналов теперь часто называют пингвинами, а в саму службу CNN Turkey направляются сотни публичных призывов с требованием показать документальный фильм повторно.

Акции в ту ночь закончились ничем. Демонстранты вынуждены были отступить от Бешикташа и уже на следующее утро снова праздновали очередной день протеста на Таксиме.

Как все начиналось

Таксим - одна из центральных площадей Стамбула, неподалеку от которой и находится тот самый Гейзи-парк, снос которого и вызвал негодование молодежи.

Гейзи был не первым поводом для народного негодования. Оппоненты правящей партии уже стояли на пороге социальных беспорядков, когда в парламент был внесен законопроект, ограничивающий торговлю спиртными напитками в определенное время суток. В целом закон ничего страшного не предвещал, сторонники Эрдогана ссылались на то, что подобная норма существует во многих странах Евросоюза. Но есть в этом законопроекте один нюанс - он запрещает продавать спиртные напитки вблизи религиозных сооружений. Учитывая плотность мечетей в Стамбуле и других крупных городах, это значит, что распивать алкоголь можно будет только дома. Сторонники светских нравов восприняли это как наступление на свои гражданские права.

Гейзи стал лишь искрой. Хотя, откровенно говоря, человека, впервые увидевшего Гейзи-парк, может охватить гомерический хохот, если рассказать ему, что именно из-за этого небольшого участка зелени события в Стамбуле назвали "Турецкой весной". Парк находится неподалеку от центральной улицы Истикляль и автомобильной развязки, где традиционно случаются автомобильные пробки. Жители города признают, что парк был малопригоден для семейных прогулок - он был загазован, не всегда чист и больше пользовался успехом у студентов. В действительности, у парка одна примечательность - он расположен в самом центре Стамбула, где земля стоит баснословных денег.

Что интересно, вместе с парком Гейзи местные власти обещали реконструировать еще один объект, находящийся неподалеку от площади Таксим, - дом культуры имени Кемаля Ататюрка. Здание более пяти лет находится в полуразрушенном состоянии и уже стало символом невыполненных обещаний правящей партии. Но поскольку восстановление дома культуры не сулит никаких доходов в городскую казну, постройка торгового центра на месте парка началась сразу после решения местного совета.

Когда строители начали выкорчевывать деревья, парк пришли защищать экологи. Всего их было несколько десятков, они начали мирную демонстрацию, но полиция не дала им продержаться в парке даже сутки. Экологов разогнали во вторник, а уже в среду в парк пришли студенты. Их было уже сотни, и разгоняли их дубинками. Фотографии события тут же попали в соцсети.

"Что им надо? Пусть посадят деревья в своем огороде"

Надо сказать, что в Турции Twitter и Facebook уже давно не только инструменты коммуникации, но и средства массовой информации. Для понимания: Турция опережает большинство европейских стран по количеству пользователей социальных сетей и входит в первую десятку стран по росту аудитории. В этой стране иметь персональный аккаунт - это не признак прогрессивности, а скорее необходимость. К примеру, аккаунты в Twitter есть практически у всех чиновников, в том числе и министров, и лично у Тайипа Эрдогана.

Фотографии избитых студентов вызвали лавинообразную реакцию и уже в четверг на площадь Таксим пришли десятки тысяч недовольных. В тот день акции все еще были мирными, большинство студентов призывали к сидячей акции. Но продержались они только ночь. К вечеру пятницы полиция жестоко разогнала митингующих газом. Вообще-то для Турции применение газа во время массовых акций - скорее норма, чем экзотика. Торговцы простейшими предметами защиты уже никого не удивляют, марлевые повязки и самодельные маски стали предметом быта.

И пламя протестов разгорелось не из-за газа, а из-за его применения против мирных протестующих. Все мировые СМИ облетели кадры, где в лицо молодой девушки в красном платье полицейский брызжет струей желтого газа. Впрочем, настоящее негодование было вызвано даже не этими кадрами, а реакцией властей.

В тот момент, когда полицейские разгоняли газом акцию защитников Гейзи-парка, Тайип Эрдоган находился неподалеку - в Техническом университете в районе Бешикташ, где вручал премию своему племяннику. Когда премьеру доложили о разгоне акции, он имел неосторожность прокомментировать события вокруг парка в своем аккаунте в Twitter. "Я не знаю, чего они хотят. Ну, если вы хотите деревья - дайте им. Пусть посадят деревья в своих дворах". Это сообщение прочитали миллионы пользователей сети и сотни тысяч жителей Стамбула. Оно разошлось перепостами с призывом выйти и показать Эрдогану, чего на самом деле хочет народ.

Сейчас уже сложно сказать, что именно заставило стамбульскую милицию отказаться от окончательного подавления массовых протестов в центре города. Учитывая неорганизованность и отсутствие лидеров протеста, это вряд ли было сложно. Да и первые заявления Эрдогана не указывали на то, что он готов отступить под натиском защитников парка. По всей видимости, действие возымел шум в СМИ за пределами страны. По одной из версий, приказ полиции отступить исходил от президента страны Абдуллы Гюля - однопартийца Эрдогана. На сегодняшний день он - единственный, кто официально признал превышение силы со стороны полиции.

Между тем подобные протесты прошли и во многих других городах. По всей стране недовольные выходят на улицы с лозунгами "Таксим будет везде".

На следующий день мы были в Анкаре. Весь день на местном Таксиме - площади Кызылай собиралась молодежь, выкрикивая уже знакомые лозунги. Правда, в столице марши недовольства не такие многолюдные, как в Стамбуле, но более напряженные, потому что проходят недалеко от правительственных зданий и резиденции Тайипа Эрдогана. Газовые атаки в Анкаре были одними из самых жестоких. Вчера утром протестующие прибегли к новым методам - впереди колонны вышли пятнадцатилетние подростки, против которых по закону нельзя применять ни газ, ни водометы.

Вообще, турист, попавший в эти дни на улицы Стамбула или Анкары, вряд ли заметит что-то непривычное. Объявленная в СМИ "турецкая весна" просыпается ближе к ночи. Участников протеста от рядовых жителей можно отличить по платкам на шее, во время протеста превращающихся в защитные маски.

Сами по себе акции напоминают спонтанные марши футбольных фанатов. О начале очередной акции договариваются все в тех же Twitter и Facebook. Там же назначаются время, место, а иногда и форма протеста. К примеру, в день массовых задержаний все протестующие вышли в черном. Единственное, чего там нет - это конечной цели ночных погромов. В итоге столкновения, продолжающиеся до утра, направлены на удержание господства на главных площадях.

Что за этим стоит

Официально Тайип Эрдоган обвинил в беспорядках на улицах оппозицию. Хотя сейчас уже очевидно, что оппозиция так же мало влияет на уличные настроения как и власть.

Все протесты во всех городах Турции проходят без партийной символики. Единственный символ, который можно встретить в руках демонстрантов - портрет Кемаля Ататюрка, основателя Турецкой республики.

В самом начале акций оппоненты Эрдогана действительно пытались воспользоваться протестами. Кемаль Кылычдароглу - лидер самой большой оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) организовал встречу активистов на восточной стороне Стамбула и призвал своих сторонников прийти на помощь защитникам Гейзи-парка.

Откровенно говоря, призыв Кылычдароглу был как минимум неискренним. Дело в том, что когда решалась судьба Гейзи в местном совете, члены РНП поддержали снос парка и строительство на его месте торгового центра. Но сегодня об этом уже мало кто помнит, а сами оппозиционеры признать стыдятся.

Тем не менее, вняв призывам лидера, в субботу сорок тысяч "республиканцев" перешли мост через Босфор и готовы были стать плечом к плечу со студентами на площади Таксим. Но в самый последний момент и они встретили сопротивление - протестующие соглашались пустить к себе оппозиционеров только в случае, если будут спущены партийные знамена.

И хотя формально Кемаль Ататюрк является основателем Республиканской народной партии, его портреты на акциях протеста ничего общего с нынешней оппозицией не имеют. Демонстранты, называющие себя солдатами Ататюрка, в действительности говорят совсем о другом противостоянии, выходящем за рамки политических войн.

Это противостояние религиозной Турции во главе с Тайипом Эрдоганом и Турции светской, за которую ратуют в основном жители процветающих городов. Кончено, сегодня события в стране неправильно было бы называть революцией и уж тем более сравнивать с "арабской весной". Эрдоган трижды становился премьер-министром страны, имеет большинство в парламенте, добился значительных и очевидных экономических успехов и что самое главное - имеет большую поддержку в обществе. Результаты всех трех парламентских выборов, выигранных им за последние годы, не вызывали сомнения у международных наблюдателей.

Но впереди у Тайипа Эрдогана сложные времена. Согласно законодательству, он не может стать премьер-министром в четвертый раз. Чтобы возглавить страну ему необходимо внести изменения в Конституцию. А для этого нужно либо договориться с парламентской оппозицией, либо провести референдум с необходимым ему результатом.

Но, как гласит одна из национальных пословиц Турции, "Чтобы убить одну вошь турки готовы сжечь всю кровать". Станут ли сегодняшние события в Стамбуле той самой вошью, из-за которой сгорит вся экономическая мощь Турции при Эрдогане и готов ли сам Эрдоган признать, что его религиозная доктрина может стать тому причиной - читайте в ZN.UA в ближайшую пятницу.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме