Пробный тест

Поделиться
Пробный тест © ZN.UA
Наверняка российская дипломатия хорошо осознает, что с приходом на Михайловскую нового министра снизится не только влияние МИДа на принятие решений, но еще больше уменьшится и осведомленность украинских дипломатов о протекающих событиях.

Экстремальный способ празднования собственного пятидесятилетия избрал глава украинского МИДа Леонид Кожара. Отметить юбилей украинский министр решил в Черновцах в рабочей обстановке и дружественной атмосфере - в компании со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Торжественная программа включала обсуждение делимитации Азовского моря и Керченского пролива, совместного противодействия новым вызовам и угрозам, пограничного сотрудничества, урегулирования приднестровского конфликта и взаимодействия в рамках ОБСЕ. Поздравительные номера - в исполнении членов "Свободы", выкрикивавших лозунги "Долой Кожару и Лаврова из Черновцов!", "Вы нам - дешевый газ, а мы вам - суверенитет?", "Будущее Украины - в Европе".

С момента назначения Л.Кожары министром иностранных дел не прошло и месяца. Этих трех недель крайне мало, чтобы глубоко вникнуть в нюансы позиций и основательно подготовиться к встрече, дабы достойно противостоять профессионалу уровня Лаврова. Даже для таких опытных дипломатов, как Константин Грищенко, Борис Тарасюк или Владимир Огрызко, каждая встреча с российским министром была серьезным испытанием, к которому они долго готовились. А ведь эти дипломаты - в одной весовой категории с Лавровым, они вместе работали в советские времена и по сей день обращаются друг к другу на "ты". Кожара в эту категорию тяжеловесов не входит. И для Москвы это, конечно же, плюс.

Поэтому не случайно в Киеве после снятия с должности К.Грищенко одно время сомневались в целесообразности этой давно запланированной встречи глав украинского и российского внешнеполитических ведомств. И все же визит решили не переносить: на Михайловской, видимо, понадеялись на то, что российскому министру психологически будет дискомфортно ставить сложные вопросы в день рождения нового главы украинского внешнеполитического ведомства.

Хотя снисходительность и сентиментальность никогда не отличали российскую дипломатическую школу - в случае необходимости ее представители с особым чувством испортят не один день рождения не одному украинскому чиновнику и политику, - в этот раз россияне не прессинговали. По свидетельству участников встречи, Лавров был мягок и расслаблен. И это, в свою очередь, благоприятно сказалось на психологическом самочувствии Кожары: по словам очевидцев, украинский министр на переговорах в расширенном составе не производил впечатления нервничающего и неуверенного в себе человека.

"Мягкое" поведение российских дипломатов можно объяснить хотя бы тем, что Константин Грищенко в последнее время вызывал у россиян идиосинкразию, и они были рады смене собеседника. Тем паче, что за Кожарой закрепилась репутация дипломата, склонного более чутко, чем его предшественник, прислушиваться к словам, звучащим из Москвы. Правда, не факт, что спустя какое-то время в Белокаменной ту же болезненную реакцию не будет вызывать и имя нового руководителя украинского МИДа. Пока же, по завершении своих первых переговоров с россиянами, глава украинского внешнеполитического ведомства, как отмечают его коллеги, просто таки "светился".

Ну а поскольку это дебютная встреча Кожары и Лаврова, то министры присматривались друг к другу, налаживая контакт и составляя личное представление о дипломатических талантах визави. Учитывая обычную частоту встреч глав внешнеполитических ведомств двух стран, у россиян еще будет не одна возможность для прессинга - Москва не изменила своей позиции по ключевым вопросам двусторонних отношений.

Да и не было особого смысла использования в Черновцах "методов третьей степени". Заранее согласованный перечень обсуждаемых вопросов изначально не предполагал, что министры будут ломать копья за столом переговоров: обе стороны не питают иллюзий относительно того, кто принимает решения по ключевым проблемам взаимоотношений двух стран. Пока президенты не договорятся, встречи министров – лишь ритуал. В этой ситуации подписание плана взаимодействия внешнеполитических ведомств России и Украины на 2013 год - простая, ни к чему не обязывающая формальность.

Наверняка российская дипломатия хорошо осознает, что с приходом на Михайловскую нового министра снизится не только влияние МИДа на принятие решений, но еще больше уменьшится и осведомленность украинских дипломатов о протекающих событиях. Слишком уж разные весовые категории у Константина Ивановича и Леонида Александровича… И хотя Виктор Янукович уверен, что "многогранный талант" министра Кожары послужит развитию украинской дипломатии, проявляться, очевидно, он будет не на российском направлении. Скорее уж свои таланты новому министру надо будет демонстрировать в отношениях с Европейским Союзом, Соединенными Штатами, Китаем, странами Персидского залива. Или при реализации курса на экономизацию внешней политики. Или в разрешении региональных конфликтов. В частности, приднестровского. А на Банковой и Михайловской уже давно зреют идеи выступить с новыми инициативами по его урегулированию: "план Януковича" должен прийти на смену "плану Ющенко". (Тем более что Кожаре очень подфартило с должностью председателя ОБСЕ, которая придает вес, тешит самолюбие и предоставляет прекрасную возможность лишний раз "засветиться" в массмедиа.)

Но будет ли инициатива по разрешению приднестровского конфликта только украинским проектом или совместным украинско-российским? Данный вопрос очень заинтересовал Европейский Союз, прилагающий большие усилия для снятия напряженности в регионе. В Черновцах Сергей Лавров высказал надежду, что к февральской встрече во Львове по приднестровскому урегулированию удастся подготовить кое-какие идеи: "На нас лежит особая ответственность, поэтому считаю естественной договоренность теснее координировать наши действия в контексте продвижения формата "5+2".

Украина сегодня интересна России еще и в связи с председательствованием Киева в ОБСЕ: российская дипломатия не прочь использовать представившиеся возможности для реализации своих планов в отношении этой трансатлантической организации.

Примечательно, что на переговорах в расширенном составе не звучала одна из ключевых тем украинско-российских отношений - Таможенный союз. И вопрос якобы не обсуждался по инициативе украинской стороны, не желавшей портить впечатление от первой встречи. Хотя наверняка Лаврову было что сказать Кожаре во время встречи тет-а-тет.

До своего назначения Л.Кожара занимал весьма невнятную позицию в вопросе Таможенного союза, стараясь и АП угодить, и лицо эксперта-международника не потерять. А что теперь? Сможет ли Кожара генерировать какие-либо идеи или будет безвольным исполнителем
команд из АП? К слову, любопытно, насколько статья в "Украинской правде" главы представительства Украины при Европейском Союзе Константина Елисеева "Семь мифов о Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС" (в ней украинский дипломат в очередной раз четко пояснил, почему Украине не следует вступать в Таможенный союз) соответствует видению нового министра? Что это было - согласованный с Банковой сигнал Москве накануне встречи двух министров или же отчаянный шаг дипломата, решившегося на самостоятельный поступок в отстаивании национальных интересов?

В Черновцах Леонид Кожара публично вновь неопределенно говорил о Таможенном союзе и украинской позиции, стремясь не раздражать российскую сторону и в то же время сохранить возможности для продуктивной работы на западном направлении. Выступая в черновицком университете, украинский дипломат заявил: "Ориентация Украины на европейские нормы общественной жизни ни в коем случае не означает геополитического, экономического либо культурного отрыва от наших друзей, в том числе от Российской Федерации"…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме