"Покращення" по-венесуэльски

Поделиться
"Покращення"  по-венесуэльски
Контроль цен, "закупоривание" прибыли для бизнеса угрожают стать в венесуэльской экономике тромбом, способным вызвать ее стремительный коллапс.

На протяжении последних пяти лет в Венесуэле наблюдается экономический спад. Для улучшения ситуации президент Николас Мадуро применил обычные популистские меры. И хотя понятно, что неэкономические методы не помогут исправить ситуацию и развязать узел многочисленных проблем, лидер Объединенной социалистической партии Венесуэлы решил пойти именно этим путем. В стране ужесточен государственный контроль в экономике, для всех предприятий и коммерческих структур централизованно установлены нормы прибыли - фактически установлены нерыночные отношения.

Одними из первых жертв новой политики стали владельцы магазинов бытовой техники - их, обвинив в получении сверхприбылей, заставили продавать товары с десятикратной скидкой.

К таким действиям Николаса Мадуро побудило не только катастрофическое состояние венесуэльской экономики, неуверенность в собственных силах, непростые отношения с военными, но и желание любой ценой сохранить власть. Именно так надо понимать решение Национального собрания наделить его особыми полномочиями сроком на один год - ведь это позволит президенту создавать законы по своему усмотрению.

Особые полномочия позволят Мадуро имитировать борьбу за социальную справедливость и вручную регулировать экономику. Однако временные рамки достигнутого таким способом "покращення" будут очень незначительными. Одними указами нельзя сдержать галопирующую инфляцию и ликвидировать острый дефицит многих основных товаров. Контроль цен, "закупоривание" прибыли для бизнеса угрожают стать в венесуэльской экономике тромбом, способным вызвать ее стремительный коллапс.

Обратим внимание на тот факт, что упомянутые маневры президент Венесуэлы начал накануне муниципальных выборов (назначенных на 8 декабря). Многие тамошние политологи рассматривают их как тест для ключевых показателей поддержки нынешнего правительства, находящегося у власти с апреля 2013 г.

Парадокс, но все это происходит в одном из потенциально самых богатых государств мира, народ которого при более благоприятных политических условиях мог бы по праву пользоваться дивидендами от огромных запасов нефти.

Но улучшит ли жизнь средних граждан Венесуэлы это откровенное манипулирование? Если усилия оппозиционных сил всячески блокируются, а частный сектор сознательно разрушается - на какое будущее могут рассчитывать венесуэльцы?

В стране царит диктаторский режим, унаследованный действующим президентом от Уго Чавеса. Когда диктатура прикрывается наличием ручного парламента и бездействующей конституцией, главной политической персоной становится вождь, а политические права и свободы превращаются в рудименты, от которых он как можно скорее пытается избавиться. В результате Боливарианской революции коррумпированность политического класса только углубилась. Потенциально экономически состоятельное государство с огромными природными ресурсами стремительно превращается в страну третьего мира.

Очевидно, что Мадуро лихорадочно ищет новую модель для своей страны. Но венесуэльское руководство должно было бы учесть уроки истории. Ведь если президент и в дальнейшем будет пытаться основывать экономику на не реализованной Фиделем Кастро кубинской модели, то нетрудно догадаться, к чему это может привести.

Даже если венесуэльцы ради достижения "социальной справедливости" согласятся некоторое время потерпеть тотальный дефицит, нормирование мыла, молока и туалетной бумаги - все равно такими мерами экономику страны не поднять. Нехватка основных продуктов, отсутствие гарантий безопасности в Венесуэле неизбежно работают против авторитета правящего режима.

Конечно, Николас Мадуро может своими указами запретить инфляцию и провозгласить стандарты социального счастья. Но одними указами преодолеть экономический кризис не удавалось еще никому. Больше чем 50%-ную инфляцию не преодолеть придуманным курсом доллара, к которому имеют доступ только близкие к власти лица. А попытки остановить инфляцию так, как это делает Мадуро, - все равно, что пытаться заставить дождь идти снизу вверх.

Если говорить о краткосрочной перспективе, то режим Мадуро, прибегая к популистским методам правления и натравливая люмпен-класс на частных предпринимателей, может удержаться при власти еще полгода-год. Но в долгосрочной перспективе у "мадуристов" нет ни единого шанса и далее проводить свои боливарианские эксперименты над венесуэльским народом.

В ситуации, когда экономика вошла в штопор, для преемника Чавеса увеличиваются риски со стороны военных, которым не очень импонирует то, что верховным главнокомандующим является бывший водитель автобуса. Поэтому нельзя исключать, что в определенный момент армия может решить действовать самостоятельно и пытаться привести к власти выходца из своей среды.

Возможность военного переворота в Венесуэле вполне реальна - в глазах многих граждан страны Мадуро стал нелегитимным президентом, которого рано или поздно постигнет трагический конец. Уничтожив право на собственность и незаконно перетянув на себя практически всю власть, он не может надеяться на народную поддержку. А хронический дефицит, инфляция, нарастание экономического кризиса только ускорят развязку.

Но вопреки катастрофической экономической ситуации, Венесуэла остается третьим в мире покупателем оружия, имеет самую многочисленную армию и наибольшее количество самолетов и танков в Латинской Америке. Она и сегодня закупает оружие не только в России, но и Швеции, Норвегии, Германии, Испании.

По объему вооружений Венесуэла превзошла не только Кубу, но и Северную Корею. Боливарианская республика сегодня является военизированным обществом, где у власти опосредованно находятся коррумпированные военные, покупающие на свои многомиллионные "прибыли" огромные имения в Флориде…

Режиму Мадуро, возможно, и удастся притормозить время своего падения, но избежать - вряд ли. Бывший скромный водитель, похоже, не осознает, что Венесуэла - это очень большой "автобус" с 24 миллионами "пассажиров". И хотя Мадуро является первым в истории водителем-президентом, он явно направляет свой "экспресс" к остановкам "Некомпетентность" и "Разочарование". А последней остановкой на избранном Мадуро маршруте, при отсутствии у "пассажиров" ремней безопасности, может стать платформа "Банановая республика".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме