Официальный Рим поддерживает Украину

Поделиться
Проукраинская позиция Маттео Ренци и Джанни Пителлы является настоящим прорывом по сравнению с традиционной пророссийской внешней политикой Италии со времен второго правительства Сильвио Берлускони.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци поддержал территориальную целостность Украины и раскритиковал российские "гуманитарные миссии" как акт, направленный против всего международного сообщества. В свете позиции М.Ренци левоцентристская Демократическая партия стала первой и единственной политической силой итальянского парламента с четкой проукраинской позицией.

Первый проукраинский премьер

Стремление Украины стать частью европейской семьи государств и ее территориальная целостность является гарантией национальной безопасности стран - членов ЕС и мира в Европе. Геополитическое видение, которое представили Ежи Гедройц и Юлиуш Мерошевский в своих статьях о послевоенном периоде в парижской "Культуре", сегодня кажется таким, что может повлиять не только на геополитическую ориентацию Польши, но и на позицию Италии - традиционно пророссийского государства ЕС.

12 августа премьер-министр Италии Маттео Ренци во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко от имени итальянского правительства выразил полную поддержку территориальной целостности Украины. В соответствии с пресс-релизом, опубликованным пресс-центром итальянского правительства, премьер-министр М.Ренци также призвал пророссийских боевиков, оккупировавших восточную часть Украины, к прекращению огня.

Более того, во время телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой М.Ренци заявил, что Россия не имеет права присылать в Украину какую-либо "гуманитарную помощь" без разрешения на это со стороны Украины. Глава итальянского правительства, как цитирует его пресс-служба Белого дома, также заметил, что любое действие России без получения на это разрешения Украины должно быть расценено как акт против всего международного сообщества.

В своих высказываниях по поводу украинского кризиса премьер-министр М.Ренци подчеркивает, что Италия должна стать одной из самых активных стран Западной цивилизации на пути утверждения мира, прогресса, а также помогать Украине прокладывать путь в Европу. Действительно, слова, сказанные премьер-министром Ренци президентам П.Порошенко и Б.Обаме, являются выражением наиболее проукраинской позиции, которую итальянские премьер-министры высказывали когда-либо ранее.

Такая же проукраинская позиция, выразителем которой является премьер-министр М.Ренци, была высказана и бывшим вице-президентом Европейского парламента Джанни Пителлой - выдающимся членом Демократической партии, который сейчас является главой группы социалистов и демократов в Европейском парламенте и побывал на Киевском Майдане в начале 2014 г., поддержав европейскую интеграцию Украины.

Поддержав Украину, М.Ренци присоединился к позиции США. До сих пор его позиция была, скорее, похожа на позицию федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель, постоянно призывающей не прерывать диалог с Россией, несмотря на очевидную связь между Москвой и пророссийскими боевиками на Донбассе.

Поддержка М.Ренци территориальной целостности Украины также подтверждает различие между взглядами на внешнюю политику со стороны левоцентристской Демократической партии и других политических сил в итальянском парламенте, открыто поддерживающих Россию.

Как сообщается в одной из статей в известном издании The Economist, некоторые итальянские политические партии, такие как популистское "Движение пяти звезд" комика Беппе Грилло и сепаратистская "Северная лига" молодого политика Маттео Сальвини, получают политическую и материальную помощь из Москвы, пытающейся создать коалицию пророссийских партий в некоторых странах - членах ЕС.

Кроме партий "Движение пяти звезд" и "Северная лига", радикальное левое крыло партии "Левые Экология Свобода" губернатора Апулии Ники Вендола и консервативное крыло партии "Вперед, Италия" бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони также заняли открытую пророссийскую позицию, обвиняя украинцев в "нацизме и уничтожении российского населения в Украине". Это один из ключевых тезисов кремлевской пропаганды, распространяемой пророссийскими политическими силами и большинством итальянских СМИ среди общественности в стране.

Традиции пророссийской внешней политики

Проукраинская позиция М.Ренци и Д.Пителлы является настоящим прорывом по сравнению с традиционной пророссийской внешней политикой Италии со времен второго правительства Сильвио Берлускони, официально поддержавшего в 2005 г. строительство газопровода "Голубой поток". Этот газопровод был задуман российским президентом В.Путиным для расширения поставки российского газа в Турцию - ключевого транзитера газа и нефти в Европу.

В 2008 г. бывший премьер-министр Берлускони также дал согласие на реализацию "Южного потока". Этот трубопровод был запланирован "другом Владимиром" - как Берлускони публично называл президента Путина - для увеличения энергетической зависимости ЕС от России и создания обходного транзитного маршрута вокруг Украины в направлении Европы. Осуществлением проекта "Южный поток" Путин также пытается помешать реализации Южного энергетического коридора ЕС: системы трубопроводов, запланированной Европейской комиссией для перекачивания азербайджанского газа в Европу и уменьшения энергетической зависимости ЕС от России.

Пророссийской была политическая ориентация итальянского правительства и во время работы бывшего премьер-министра Марио Монти, руководителя технического правительства, политическая позиция которого напоминала позицию федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель, и который также открыто поддержал реализацию "Южного потока" в 2012 г.

Бывший премьер-министр Энрико Летта, будучи одной из ведущих политических фигур Демократической партии, последовательно выступал в поддержку реализации Южного энергетического коридора. Однако это не помешало ему продемонстрировать пророссийскую позицию, посетив зимние Олимпийские игры в Сочи, несмотря на призывы активистов за права человека к их бойкоту в знак протеста против нарушения прав человека в России.

Ренци хочет "спасти" Могерини

Важно заметить, что позиция Ренци в пользу Украины также отображает стратегический выбор, направленный на укрепление позиции итальянского министра иностранных дел Федерики Могерини в политической среде ЕС.

Министр Могерини является официальным кандидатом от европейских социалистов и демократов на пост Верховного представителя Европейского Союза по вопросам иностранных дел и политики безопасности. Впрочем, несколько европейских стран-членов, в частности Польша, Литва, Латвия, Эстония, Дания, Румыния и Швеция, поднимали вопрос пророссийской позиции Могерини с целью блокирования назначения итальянского министра.

Этим странам особенно не понравилось высказывание министра Могерини во время ее визита в Россию, когда она официально пригласила В.Путина в Италию в период итальянского председательства в ЕС и открыто поддержала проект "Южный поток", хотя Европейская комиссия и не поддерживает российский газопровод.

Своей открытой поддержкой территориальной целостности Украины премьер-министр Ренци продемонстрировал реальную позицию итальянского правительства, которая не является ни пророссийской, ни "русофобской".

М.Ренци, пришедший к власти с обещанием радикальных изменений в итальянской политике, принадлежит к новому поколению, которое выросло в Европе и понимает, что Европа - это возможность гарантировать мир и прогресс в будущем.

Более того, премьер-министр М.Ренци поддерживает политические традиции христианских демократов, которые всегда были верны западным ценностям, таким как демократия, свобода и права человека.

Христианские демократы также верят в НАТО и не привыкли воспринимать Россию как объект политического фарватера, в отличие от итальянских коммунистов.

В подтверждение этого можно привести пример Джанни Пителлы, который, будучи социалистом, также поддерживает политические традиции, где Европа и западные ценности считаются ориентиром политической активности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме