Не-Апокалипсис, или Феномен европейского скептицизма

Поделиться
Не-Апокалипсис, или Феномен европейского скептицизма © syriza / facebook
Буквально за последние месяцы - по разным причинам, но, по мнению некоторых экспертов, в частности, в связи с тревожными действиями Трампа на посту президента - рейтинги правых в европейских странах пошатнулись.

Весенние парламентские выборы в Нидерландах. В центре всеобщего внимания - результат "Партии свободы" во главе с Гертом Вилдерсом.

Это евроскептическая партия, отметившаяся в ходе избирательной кампании весьма жесткой позицией по отношению к иммигрантам, в особенности - мусульманского вероисповедания. И это весьма сильная политическая сила: с осени 2015 года и вплоть до нынешнего февраля она практически неизменно лидировала в социологических опросах, порой - с большим отрывом. А значит, совершенно неизбежно пристальное внимание со стороны медиа, ожидающих сенсационных результатов очередной радикальной политсилы, и экспертов, внимательно отслеживающих тренды европейской политики. Внимание, ставшее уже привычным, - хотя еще несколько лет назад выборы в Нидерландах вряд ли вызвали бы за их пределами серьезный интерес.

Из новейшей истории евроскептицизма

Результаты евроскептических партий - то есть считающих, что ЕС нужно или покинуть, или демонтировать его полностью, или серьезно переформатировать, или, по крайней мере, забрать у него значительную часть полномочий - постепенно завоевали внимание медиа в течение последних нескольких лет. Первым пиком интереса к этой теме, пожалуй, были выборы в Европейский парламент 2014 года, на которых националисты в нескольких странах достигли изрядного успеха: прежде всего вспоминаются победы Партии независимости Соединенного Королевства и французского Национального фронта в своих государствах.

Вместе с тем немалых успехов добились и левые евроскептические партии, такие как греческая СИРИЗА, выигравшая в своей стране выборы в Европарламент, новосозданная испанская "Подемос", набравшая 8% голосов, и испанская же коалиция левых сил, набравшая 10%, а также ирландская "Шинн Фейн", практически удвоившая свой результат в сравнении с европейскими выборами-2009. В целом в качестве ключевой причины столь успешных результатов евроскептиков - как левых, так и правых - в 2014 году нередко называли последствия экономического кризиса 2008 года, нанесшего серьезный удар по наименее защищенным слоям общества и, как следствие, вынудил их к поиску политической альтернативы, способной защитить позиции "простых людей". Традиционно в такой ситуации в выигрыше оказываются радикальные партии, предлагающие электорату если не простые решения, то, по крайней мере, простые, понятные и свежие лозунги - в частности, построенные на борьбе против истеблишмента. Обвинять в своих проблемах Брюссель - что неудивительно - оказалось очень выгодно для рейтинга.

Начало 2015 года принесло убедительную победу на парламентских выборах в Греции партии "Коалиция радикальных левых" (СИРИЗА). Их яркий представитель - Яннис Варуфакис, ставший затем министром финансов, - называл условия, выставленные пострадавшим от кризиса южноевропейским странам европейскими кредиторами, "постмодернистской оккупацией". Собственно, левые евроскептики прежде всего акцентировали внимание на социоэкономических проблемах и, в частности, на вреде политики экономии.

Приход такой партии к власти вызвал изрядную тревогу по поводу возможного выхода Греции из еврозоны по собственному желанию - именно такую цель неоднократно озвучивали представители партии. Особо напряженной ситуация казалась в контексте того, что на тот момент стремительно увеличивалась и поддержка схожей партии "Подемос" в Испании.

А позже начался миграционный кризис 2015-го - и принес неизбежные политические последствия в виде роста поддержки партий, выступающих за ограничение миграции. Наверное, здесь наиболее ярким и показательным примером стал быстрый рост популярности "Альтернативы для Германии". Эта партия была изначально создана с относительно умеренными лозунгами, прежде всего сосредоточенными на выходе из еврозоны. Но как раз в 2015 году, на фоне усиливающегося у многих избирателей чувства катастрофы из-за постоянно растущего притока беженцев, в партии произошел, по сути переворот, - и умеренные политики были из ее руководства вытеснены.

Новая партийная верхушка задекларировала жесткие позиции по вопросам миграции, в значительной степени схожие с позициями других европейских правых партий. Представители АдГ в своих выступлениях регулярно говорили о том, что немцам нужно вернуть гордость за свой народ, что необходимо пересмотреть подход к истории страны и перестать зацикливаться на преступлениях нацистского режима. Естественно, для большинства немцев, с их отношением к вопросам исторической памяти, это была шокирующая риторика, ранее остававшаяся уделом лишь откровенно маргинальных партий. Тогда как АдГ спустя полгода, согласно опросам, стала третьей-четвертой партией страны. И это не единичный пример: за год в полтора-два раза увеличилась поддержка правых в Швеции, Нидерландах и еще нескольких странах, не говоря уж о полной победе консервативных правых на выборах в Польше.

Апокалиптические прогнозы

И вот - 2016 год. На июньском референдуме в Великобритании - пусть с небольшим отрывом, но какое это уже имеет значение! - побеждают сторонники выхода страны из Евросоюза. В среде европейских новых правых - праздник и ликование; радикальные евроскептики "записываются в очередь", мечтая, что их страна будет следующей. Их мечты с трибун озвучивают политики Франции, Нидерландов, Италии… В Германии поддержка АдГ все растет, доходя на пике до 15%. А в Австрии проходят президентские выборы, где во втором туре крайне правый кандидат уступает умеренному лишь тридцать тысяч голосов и по итогам судебного процесса добивается повторного голосования.

Все это - на фоне серии террористических атак в Европе, увеличивающих антииммиграционную истерию. И в качестве кульминации - уже неевропейское политическое событие: победа Трампа в Соединенных Штатах, ставшая еще одним праздником для правых и примером того, как казавшийся радикальным и "непроходным" кандидат добивается своего. Неудивительно, что в течение 2016 года внимание медиа, да и граждан, к вопросу евроскептицизма постоянно усиливалось, дойдя до кульминации в последние его месяцы. Так, например, при других обстоятельствах вряд ли столько внимания было бы приковано к выборам в Австрии и референдуму по вопросу конституционных изменений в Италии.

Как в рядовых международных медиа, так и в наиболее серьезных изданиях все чаще начали встречаться публикации, в которых высказывалось предположение, а то и утверждение, будто Европа вступила в новую фазу своей истории. Говорилось о возможной дезинтеграции Европейского Союза, об установлении новых крайне правых режимов на континенте; о возможном нарушении давно ставшего для европейцев привычным принципа "игры с ненулевой суммой" - то есть таких отношений с партнерами, от которых выигрывают обе стороны - в случае, если к власти придут силы, выступающие за экономический протекционизм. Наконец, иногда в виде подтекста, иногда прямо авторы напоминали о том, что именно европейская интеграция выступила мощным объединяющим механизмом для многих стран континента, обеспечив между ними длительный мир; и разрушение этих связей чревато возобновлениями старых конфликтов.

Конечно, для подобных апокалиптических прогнозов некоторые основания были - и приведенные выше факты о популярности евроскептических партий это иллюстрируют. В подавляющем большинстве стран Союза есть, как минимум, одна парламентская партия, занимающая последовательно критическую позицию по отношению к ЕС. Нередко это весьма активные и популярные партии; более того, в некоторых случаях, как, например, с партиями "Йоббик" (Венгрия) или "Золотая заря" (Греция), это партии откровенно радикальны и имеют даже свои нелегальные боевые отряды.

Известно также, что Россия поддерживает связи со многими партиями евроскептиков с обоих флангов. Нередко говорят, что Кремль их финансирует; однако, помимо случая с французским "Национальным фронтом", доказательств связей такого рода нет. В то же время, бесспорно, что Россия предоставляет этим партиям политическую поддержку - яркими примерами являются партнерские соглашения "Единой России" с австрийской "Партией Свободы" и итальянской "Лигой Севера" - и, вполне вероятно, осуществляет прямое влияние на отдельных политиков. Цель России в данном случае совершенно прозрачна: гораздо проще иметь отношения с комплексом отдельных национальных государств, чьи интересы зачастую противостоят друг другу, чем с единым целым. А в экономических отношениях, в отличие от международной политики или военных вопросов, Европейский Союз зачастую выступает именно как целое, имея на то соответствующие полномочия. Нет никаких сомнений, что если бы не позиция Брюсселя, Россия, например, давно начала бы строить обходные газопроводы в Европу, не проходящие по территории Украины: такие как "Южный поток" или "Северный поток-2".

Грядущий 2017 год должен стать крайне важным для будущего континента - и, с точки зрения прогнозистов, именно его события могут повернуть "железнодорожную стрелку" в направлении распада Единой Европы. Речь о выборах в двух ключевых странах ЕС - Франции (президентские в апреле-мае) и Германии (парламентские в сентябре). Одним из наиболее рейтинговых кандидатов во Франции является лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен, выступающая за демонтаж Евросоюза в его нынешнем виде и активно поддерживающая евроскептиков в других странах. Не только ультраправых, кстати: так, она прямо поддерживала и греческую "СИРИЗА". В Германии же, как уже было сказано, за последние пару лет появилась крупная правая партия - "Альтернатива для Германии"; и хотя ее приход к власти практически невозможен, но высокий результат стал бы значительным ударом по немецкой политической системе.

Все банальнее, чем кажется

Выборы в Нидерландах в этом контексте играли роль некоей "лакмусовой бумажки". Как и в случае АдГ, формирование правительства правой Партией свободы было заведомо практически невозможно, поскольку другие партии не заинтересованы в создании коалиции с "нерукопожатными" националистами, а в одиночку набрать более половины мандатов правым было явно не по силам. Но сам факт победы на выборах - особенно если бы это была победа с заметным отрывом - мог бы стать значительным успехом для Герта Вилдерса и его партии.

Не стал. Победы не случилось - за последние несколько месяцев нидерландские правые растеряли значительную часть своей поддержки, и в итоге, по предварительным результатам, набрали примерно равное количество мандатов с еще двумя партиями. Победитель - правящая "Народная партия за свободу и демократию" Марка Рютте - заметно оторвался от этой группы. И это не единичный случай: во Франции сейчас наиболее вероятным выглядит президентство либерального кандидата Эммануэля Макрона, а рейтинг АдГ в Германии упал на несколько пунктов. Наконец, во многих странах набирают силу еврооптимистические партии - такие как "Граждане" в Испании или "Новочесна" в Польше.

Апокалиптические прогнозы 2016 года очень напоминали печально знаменитые прогнозы Фрэнсиса Фукуямы о "конце истории" конца 80-х - начала 90-х годов. Тогда Фукуяма, вдохновленный перестройкой, "бархатными революциями" и крушением социализма, утверждал, что многочисленные факторы приведут к победе либеральной демократии в планетарном масштабе. В 2016 году многочисленные прогнозисты, основываясь на таких событиях, как Brexit и победа Трампа, а также на росте евроскептических настроений во многих странах, утверждали: наш мир ждет эра подъема национализма и конфликтности в международных отношениях, ЕС ослабнет, а национальные государства вернут себе силу, и так далее.

И в том, и в другом случае была совершена ошибочная экстраполяция на основании ограниченного количества данных. Буквально за последние месяцы - по разным причинам, но, по мнению некоторых экспертов, в частности, в связи с тревожными действиями Трампа на посту президента - рейтинги правых в европейских странах пошатнулись. Конечно, нельзя исключать нового подъема. Но все же события последних месяцев показывают, что предсказания радикальных перемен в европейской политике и скорого парада новых "экзитов" были преждевременными. Да и за последние годы нам уже знаком пример паники экспертов по поводу будущего краха единой Европы, окончившейся ничем - греческий референдум 2015 года, по итогам которого правительство должно было отказаться от жестких условий кредиторов, что могло закончиться выходом Греции из зоны евро. В итоге, после давления со стороны европейцев, этого удалось избежать неожиданно легко.

Но, вместе с тем, правдиво и высказывание Вилдерса, признавшего поражение своей партии на выборах: "Джинна не загнать обратно в бутылку". Сам по себе, магическим образом, евроскептицизм никуда не исчезнет. Выше уже говорилось о том, что одной из причин его роста является неприятие роста иммиграции, который некоторые европейцы связывают с террористической и криминальной угрозой, а другие просто не хотят жить рядом с представителями иной культуры и считают, что приезжие недостаточно успешно ассимилируются. Но, во-первых, стареющее население Европы нуждается в стабильных притоках мигрантов; во-вторых, бороться с потоками беженцев из кризисных регионов, как показывает практика, крайне сложно. Таким образом, то, что правые называют "миграционной угрозой", не растворится в воздухе.

Другой же значимой причиной евроскептических настроений является неприятие того, что Евросоюз постепенно перенимал на себя все больше полномочий. При этом роль Европарламента, избираемого напрямую, в ЕС относительно невелика; а на состав других органов, и в особенности Еврокомиссии, демократический выбор граждан влияет крайне опосредованно. Органы Евросоюза многим кажутся непрозрачными, забюрократизированными и недемократичными. Но страны-члены не хотят значительно усиливать роль Европарламента, что могло бы уменьшить "дефицит демократии" в ЕС, поскольку это будет казаться шагом к федерализации и также не будет воспринято избирателями. Так что беспокойство о национальном суверенитете - которое, по опросам, было главной мотивацией для сторонников Brexit - также будет подогревать евроскептические настроения.

Более того, сейчас много говорят о том, что деление на левых и правых уступает место делению на сторонников "открытой" и "закрытой" политики - глобалистов и антиглобалистов, сторонников и противников наднациональных образований и т.д. И в такой системе по одну сторону баррикад естественно смотрятся Ле Пен и "СИРИЗА", или, например, немецкие "Левые" и АдГ, чья риторика становится настолько похожей, что газета Die Welt запустила онлайн-тест для читателей - представителю какой из двух партий принадлежит та или иная цитата.

Именно от ответов европейских политиков на важнейшие и крайне сложные вызовы зависит, насколько сильной окажется угроза евроскептицизма на следующем повороте. Равно как и от успешности решения социоэкономических проблем, мотивирующих граждан голосовать за партии, выступающие против истеблишмента.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме