Каталония желает независимости

Поделиться
Еще несколько лет назад такие заявления Барселоны рассматривались в Мадриде как единичные происки сепаратистов. Однако стремительный рост числа каталонцев, готовых голосовать за независимость, заставляет центральную власть искать новые способы диалога с мятежной провинцией.

Самая богатая провинция Испании с каждым годом все громче и упорнее заявляет о желании восстановить свою национальную независимость. Автономная область Каталония стремится стать отдельным европейским государством. Еще несколько лет назад такие заявления Барселоны рассматривались в Мадриде как единичные происки сепаратистов. Однако стремительный рост числа каталонцев, готовых голосовать за независимость, заставляет центральную власть искать новые способы диалога с мятежной провинцией.

Живая цепь

11 сентября в Каталонии отмечается Диада - так называется национальный день провинции. Он знаменует дату потери Каталонией независимости, когда 299 лет назад, во время войны за испанское наследство, Барселона, воевавшая на стороне австрийского эрцгерцога Карла, пала под натиском войск испанского короля Филиппа V. Традиционно в этот день молятся за погибших, а в Барселоне возлагают цветы к памятнику героям освободительной борьбы.

В нынешнем сентябре, дабы продемонстрировать всему миру стремление к независимости, каталонцы задумали выстроить живую человеческую цепь Via Catalana длиной в 400 км - через всю территорию Каталонии - от северной границы с Францией до южной провинции Валенсия. Первоначально планировалось участие 400 тыс. чел. А оказалось, что акцию поддержало более миллиона жителей. Причем, начало ее - в 17 час. 14 мин. - символизировало 1714-й, когда Каталония стала частью Испании.

В общественной организации "Каталонская национальная ассамблея" (КНА) в интервью для Deutsche Welle объяснили, что идею такой массовой акции "заимствовали" у жителей Прибалтики, где в 1989 г. эстонцы, литовцы и латыши, требуя независимости от СССР, выстроились в живую цепь под названием "балтийский путь". Сегодня сепаратисты, как мотор движения за независимость, все больше используют националистические лозунги - о "великой каталонской нации" и ее праве на суверенное государство.

Свой национальный день каталонцы стали отмечать не так давно - с 1980-го. Ранее ни испанские короли, ни каудильо Франко подобные вольности не позволяли. И только после смерти диктатора, когда была восстановлена монархия, а Испания определилась с федеративным устройством, автономии, согласно новой конституции 1978 г., получили право на самоуправление. Тогда же правительство Каталонии (Женералитат) установило национальный день, знаменующий дату капитуляции каталонцев в битве при Барселоне 11 сентября 1714 г. До этой трагической даты Каталония, ставшая федеральным владением в 988 г., более семи столетий сохраняла свою независимость. С 1714 г. все попытки Каталонии отделиться от Испании заканчивались поражением.

Но вот в последние годы сторонники суверенитета резко подняли градус сепаратистских настроений. Причиной тому - не только генетическая память о независимой Каталонии и жестком правлении испанских правителей. Главным толчком послужил затяжной экономический кризис, больно ударивший по благополучию каждого жителя автономии. Прошлогодняя Диада удивила не только Испанию, но и всю Европу - на улицы Барселоны с лозунгами о независимости Каталонии вышло 1,5 млн чел., а это, ни много ни мало, пятая часть всего населения провинции.

За референдум

Из 17 автономных областей Каталония считается самым богатым и независимым регионом Испании. С 1979 г. Женералитат самостоятельно регулирует вопросы местного самоуправления и транспорта, языковую политику и образование, и даже судебную власть. Однако сами каталонцы недовольны ни своим политическим, ни экономическим положением. Их - 7,5 млн чел. (это 16% населения страны), они производят 20% общенационального ВВП. Однако налоговая политика центра, как полагают в Каталонии, несправедлива, поскольку за 16 млрд евро ежегодных отчислений в центральный бюджет провинция получает неадекватную мизерную компенсацию. Каталонцы считают, что они кормят более бедные регионы - Андалусию, Валенсию, Мурсию. И посему им кажется, что в статусе независимого государства им жилось бы побогаче и посвободнее.

Президент каталонского правительства Артур Мас, придя к власти в 2010 г., обещал добиться от Мадрида налоговой независимости, которой обладают лишь две автономии - Страна Басков и Наварра. Однако правительство Мариано Рахоя, даже после полуторамиллионного марша в Барселоне 2012-го, продолжало отвечать отказами на просьбы Женералитата самостоятельно распоряжаться региональным бюджетом. В ответ Мас пообещал досрочные выборы и референдум о независимости Каталонии.

Выборы состоялись в ноябре 2012 г. Артур Мас рассчитывал, что его партия "Конвергенция и Союз" (CiU) получит большинство мест в парламенте, и это позволит принять закон о референдуме, провести его в начале 2013 г. и быстро выйти из состава Испании. Однако подсчет голосов не оправдал надежды: правящая партия CiU не дотянула до предыдущего результата. За ее счет свою квоту удвоили сепаратисты из Левой республиканской партии, ставшей второй политической силой Каталонии. Тем не менее, обе партии объединились в коалицию и провозгласили курс на независимость.

В январе 2013-го новый парламент Каталонии принял резолюцию о проведении референдума об отделении от Испании, который должен состояться в
2014 г. "За" проголосовало две трети депутатов. Правительство в Мадриде сразу заявило, что будет в судебном порядке блокировать любые сепаратистские движения каталонцев. Не секрет, что в столице опасаются распространения каталонского примера на другие регионы страны, страдающей от экономического кризиса. Посему уже в мае Конституционный суд Испании приостановил действие принятой декларации.

Интересно, что сепаратисты из КНА вынашивают идею создания суверенного государства не только в границах современной Каталонии. Опираясь на историю средневековья, они считают, что новую великую Каталонию должны составить "исторически связанные" территории - провинции Валенсия, Арагон и Балеарские острова плюс приграничные регионы Италии и Франции. Понятно, что такого передела Европы никто не допустит, но столь "фантастические" планы ставят под вопрос всю идею о создании государства Каталония.

За независимость

В 2009–2011 гг. возрастающее недовольство политикой Мадрида привело к нескольким плебисцитам. За три года было проведено шесть (!) серий голосований в разных городах Каталонии. За независимость высказывалось стабильно около 90% голосовавших, однако количество участников еле дотягивало до 30%.

Опрос, проведенный в сентябре с.г., показал, что число сторонников независимости Каталонии выросло до 52,5%, но главное - число противников сократилось до 24%. А это означает, что лишь четвертая часть электората провинции, в случае референдума, будет голосовать "против". В "союзниках" у сепаратистов - экономическая ситуация: на сегодня уровень безработицы достиг 24%, долги в первом квартале 2013 г. составили 51 млн евро. Посему Каталония вынуждена была просить у испанского фонда помощи регионам 9 млрд евро.

Артур Мас, с одной стороны, заявляет, что от своего обещания о проведении референдума не отступит: "Будущее народа Каталонии нужно решить в следующем году... Я использую все демократические и законные методы, чтобы каталонцы избрали будущее своей страны". С другой стороны, придерживаясь правительственной субординации (Женералитат является составной частью центрального испанского правительства), Мас заявляет, что проведение референдума он должен согласовать с премьер-министром Испании. Дошло до того, что одна из центральных испанских газет El Pais сообщила, что Артур Мас и премьер Рахой тайно встречались в августе.

На самом деле глава каталонского правительства Артур Мас еще в июне подал прошение премьер-министру Испании Мариано Рахойю с требованием о проведении референдума, ибо, согласно конституции, только центральное правительство может инициировать проведение референдума. Премьер ответил ему почти через три месяца письмом, в котором призывал каталонского лидера к соблюдению правовых норм и приглашал к новому диалогу. В офисе Маса таким ответом были разочарованы, поскольку надеялись на диалог иного качества, такой, к примеру, как происходит между Лондоном и Эдинбургом (где премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон дал добро Шотландии на проведение подобного референдума).

Правительство Испании считает стремление Каталонии к независимости не чем иным, как покушением на территориальную целостность страны. Согласно конституции 1978 г., правительства испанских автономий могут принимать только местные законы, не противоречащие общенациональным. Поэтому центральная власть строго придерживается буквы закона - проведение референдума за независимость Каталонии противоречит конституции. По этой же причине все предыдущие референдумы не приводили ни к каким юридическим последствиям. Да и сам глава испанского кабинета Мариано Рахой стабильно "против" референдума в Каталонии. Правда, правительство Рахойя додумалось, наконец, поменять тактику позиционных боев за единую Испанию. Возмущенной Каталонии, дабы смягчить "кнут" запрета на референдум, Мадрид предлагает "пряник" - расширение финансирования региона из госбюджета.

За Европу

На самом же деле, судьба Каталонии и настрой ее жителей во многом зависят от позиции Евросоюза. Еще в прошлом году, получив из Мадрида отказ в налоговой независимости, Артур Мас обратился в Европейский Союз за "дорожной картой", предполагая, что получит готовый рецепт выхода Каталонии из состава Испании и вхождения в Евросоюз. Из Брюсселя последовал однозначный ответ: отделение Каталонии от Испании означает ее автоматический выход из состава ЕС.

В минувший понедельник вице-президент Еврокомиссии Хоакин Альмуния (испанец!), комментируя возможное отделение Каталонии, сказал, что "сегрегированная часть Испании не является частью ЕС". А возобновить членство в Евросоюзе или вступить в качестве нового члена для Каталонии окажется невозможным, ибо потребуется согласие всех союзных государств, в том числе Испании. Если даже "развод" случится, Испания никогда не даст добро на полноправное членство в ЕС своего бывшего сепаратистского региона. Что касается "одиночного плавания", то его возможность в Каталонии даже никто не обсуждает. Поскольку, согласно всем опросам общественного мнения, подавляющее большинство жителей Каталонии не поддержит создание независимого государства, если оно не будет частью Европейского Союза.

Тем не менее, история знает случаи рождения новых государств не благодаря, а вопреки всем обстоятельствам, включая законы и конституции. Референдум - не революция. Тем более, что каталонские сепаратисты, в отличие от басков, выступают за цивилизованные и законные методы отделения от Испании. В правительстве провинции даже заявили, что имеется не один, а целых пять путей легального проведения референдума. Дальнейшее развитие ситуации будет целиком зависеть от воли, свободолюбия и настойчивости каталонцев. Если на марши за независимое государство в едином порыве выходит пятая часть всей нации, то шанс, безусловно, есть: чем меньше нация, тем яростнее она сражается за свой суверенитет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме