Хунта наводит порядок

Поделиться
Хунта наводит порядок
Сценарий, который многие считали вполне вероятным в Таиланде еще несколько месяцев назад, был отработан как по нотам. Политический кризис в этой благодатной стране завершился 22 мая военным переворотом.

Сценарий, который многие считали вполне вероятным в Таиланде еще несколько месяцев назад (см. ZN.UA, №4, 7 февраля 2014 г.), был отработан как по нотам. Политический кризис в этой благодатной стране завершился 22 мая военным переворотом, ставшим 12-м успешным переворотом в Таиланде с 1932 г. (за последние 100 лет число переворотов, учитывая неудавшиеся попытки, перевалило за два десятка). Осознавая такой вариант развития событий, тайские политики не сделали ничего, чтобы предотвратить его. Даже напротив, критическая масса причин для вмешательства военных возникла по их вине. Военным буквально за считанные дни удалось остановить насилие и не допустить новых человеческих жертв. Таким образом, этот вариант выхода из кризиса может быть самым безболезненным для тайского общества, которое за полгода противостояния оказалось поделено не только по линии идеологических и политических предпочтений, но и по географическому принципу (на север и юг), что грозило безопасности страны и было чревато гражданской войной.

Также можно утверждать, что в развитии демократии страна оказалась отброшена на восемь лет назад. Военным, совершившим сегодня захват власти, точно так же, как в 2006 г., предстоит произвести новую "перезагрузку" политической системы страны, снова переписать Конституцию и начать практически с "чистого листа" выстраивать основы новой тайской демократии.

Переворот как панацея

21 марта 2014 г. Конституционный суд Таиланда признал недействительными результаты февральских выборов. 30 апреля было объявлено о проведении новых парламентских выборов 20 июля 2014 г. Этот вариант, однако, не устраивал оппозицию, которая не выигрывала выборы уже 20 лет и потому выступила против организации нового голосования. Вместо этого в начале мая оппозиции, при поддержке ряда законодателей, все-таки удалось завершить процесс отстранения от власти действующего правительства и премьер-министра страны Йинглак Чиннават, выдвинув против нее обвинения в коррупции.

7 мая 2014 г. Конституционный суд Таиланда постановил освободить от занимаемых должностей ее и еще девять членов кабинета за увольнение в 2011 г. секретаря совета национальной безопасности Тхавина Плиенсири. В данном случае премьер-министр якобы пролоббировала назначение на его место своего родственника. 8 мая Национальная антикоррупционная комиссия Таиланда признала уже бывшего премьера виновной в халатности при реализации госпрограммы по залоговому выкупу риса у сельхозпроизводителей. В тот же день исполняющим обязанности главы правительства Таиланда был назначен Ниваттхумронг Бунсонгпайсан, ранее занимавший пост министра торговли.

Оппозиция этим не удовлетворилась и продолжила уличные протесты в столице. Лидер оппозиционного Народного комитета демократических реформ Сутхеп Тхаугсубан призвал дать 9 мая "решающую битву" правительству, добиться его отставки целиком и передать власть "народному премьеру". В ответ к столице выдвинулись отряды "краснорубашечников" с севера страны, начавшие 10 мая собственную акцию в "поддержку правительства и защиту демократии". Несколько ранее, в ночь на 8 мая, неизвестные в Бангкоке взорвали гранату около дома одного из судей Конституционного суда Таиланда. 12 мая произошла серия терактов на юге страны. Ситуация накалилась до предела 15 мая, когда лагерь оппозиционеров в центре Бангкока был обстрелян неизвестными из гранатометов и огнестрельного оружия - в результате погибли пятеро и более двух десятков человек получили ранение.

Угроза сползания страны к гражданской войне стала очевидной, когда в тот же день ЦВК объявила, что выборы 20 июля состояться не могут. 15 мая командующий сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча впервые выступил с публичным заявлением: если беспорядки в стране продолжатся, "армия будет вынуждена применить всю свою силу, чтобы остановить насилие и обеспечить мир и порядок".

В то же время оппозиция наметила на 19 мая существенно расширить протесты, призвав к всеобщей забастовке и буквально "охоте" за министрами и главой правительства, дабы заставить их уйти добровольно. Премьер Бунсонгпайсан заявил о готовности к диалогу со всеми, чтобы найти политический выход из кризиса. Однако дал понять, что не пойдет на нарушение конституции Таиланда, и что для него единственным вариантом смены власти остаются всеобщие выборы.

Военные попытались в последний раз усадить политиков за стол переговоров
20 мая. Правда, практически одновременно генерал Прают Чан-Оча своим указом №1 объявил о введении во всей стране военного положения для "поддержания законности и порядка" на основе закона от 1914 г. Приказом №2 генерала Праюта Чан-Оча было создано военное Командование по обеспечению мира и порядка (КОМП), сменившее смешанный военно-полицейский правительственный орган - Центр по обеспечению мира и порядка. Своими следующими распоряжениями генерал передал под контроль военных все СМИ, а также запретил политические акции. Но это была лишь прелюдия к перевороту. Премьер Бунсонгпайсан еще раз выступил с идеей досрочных выборов уже 3 августа, однако отказался лично участвовать в переговорах с оппозицией, направив туда министров и членов ЦВК. Стороны не смогли достичь компромисса по данному вопросу в ходе многочасовых переговоров в центральном клубе таиландской армии в Бангкоке 21 мая.

В 17.00 22 мая в обращении по всем национальным каналам генерал Прают Чан-Оча объявил, что в стране произошел военный переворот из-за того, что политики так и не смогли договориться. "Вооруженные силы Таиланда в лице КОМП с добрыми намерениями принимают на себя функции правительства с целью обеспечить мир и спокойствие в стране. Приказываю армии, флоту, вооруженным силам и полиции взять власть под свой контроль", - говорилось в заявлении.

За несколько минут до этого военные задержали всех участников переговоров - как оппозиционеров, так и членов правительства, в том числе и премьера Бунсонгпайсана. Несколько позже была также задержана Йинглак Чиннават (спустя несколько дней ее, однако, поместили под домашний арест). В то же время лидера антиправительственных выступлений Сутхепа Тхаугсубана военные обвинили в государственной измене и причастности к гибели 92 чел. в ходе беспорядков 2010 г. Всем телеканалам и радиостанциям страны было предписано прекратить на два дня трансляцию своих программ и транслировать исключительно новости от КОМП и видео армейского телеканала. С 28 мая введена цензура. Военные отменили действие Конституции 2007 г., сохранив полномочия Сената в его нынешнем составе и судов. Однако 25 мая Сенат также был распущен, а КОМП переименован в "Национальный совет для мира и порядка".

В отличие от последнего переворота 2006 г., армия не ограничилась лишь взятием под контроль столицы. Армейские подразделения были выведены из казарм во всех регионах страны. Введен комендантский час с 22.00 до 5.00 (который с 28 мая был сокращен на три часа). Таким образом, без единого выстрела военным удалось свернуть протесты в стране. 23 мая военные даже предоставили 70 грузовиков, чтобы вывести всех протестующих из Бангкока к местам их проживания, не делая при этом разницы между "краснорубашечниками" и их противниками. В последующие дни они пресекли попытки организации выступлений через социальные сети и провели "предупредительные" аресты нескольких сотен самых активных участников политических акций. Впрочем, часть из них отпустили после проведения допросов и разъяснительных бесед.

"Тризуб" -
символ свободы в Таиланде

В условиях свертывания демократических свобод и невозможности организовывать массовые протесты креативные тайцы нашли неожиданный выход. Рука, поднятая вверх с тремя пальцами (так, как это принято в Украине), теперь и в Таиланде - символ сопротивления хунте. Неизвестно, кто "запустил" эту идею в массы, но она пользуется популярностью. Одни говорят, что это символ идей Великой французской революции - свобода, равенство и братство. Другие "расшифровывают" как "свобода, выборы, демократия". В то же время в тайском Интернете пишут, что приветствие "подсмотрели" в фильме "Голодные игры", и оно означает протест против хунты, свободу и демократию. Проникнутая идеями сопротивления тоталитаризму и диктатуре трилогия Сьюзен Коллинз, положенная в основу данной кинокартины, также упоминает это приветствие (правда, в иной интерпретации). Один из лидеров "краснорубашечников" призвал через свою страницу в социальных сетях демонстрировать "тризуб" как минимум три раза в день - в девять утра, в час дня и в пять вечера в местах скопления людей.

Тайские военные сообщили, что внимательно отслеживают факты подобных демонстраций, но одиноких граждан, показывающих "тризуб", задерживают в исключительных случаях. "Если группа из пяти или более человек демонстрирует это приветствие, мы будем принимать меры вплоть до ареста", - сообщил полковник Винтхай Сувари, официальный представитель военных властей.

Так что если в Бангкоке вас неожиданно встретили "украинским" приветствием - рукой с "тризубом" - внимательно посмотрите вокруг: нет ли вблизи военного патруля или полиции, и не рискуете ли вы стать невольным участником несанкционированного митинга и испортить себе отпуск. В любом случае туристам, решившим не отказываться от путешествия в эту страну, крайне рекомендуется следить за новостями.

Впрочем, стоит также обратить внимание и на последние положительные новости - 4 июня хунта отменила комендантский час в Патайе, Самуе и Пхукете. Заполняемость тайских гостиниц упала до минимума последних четырех лет, и поток туристов в последние числа мая заметно сократился. По официальным данным, в первые дни после переворота туристов было на 20% меньше, чем год назад. В то же время ключевые сферы жизнедеятельности страны и ее экономики функционируют нормально, а тайский фондовый рынок отреагировал на переворот даже ростом котировок акций.

Сначала - страна.
Потом - демократия

Спустя несколько дней после переворота военные получили поддержку тайского короля Пумипона Адульядета. Сначала он просто признал факт переворота, а 26 мая фактически легитимизировал его, поручив генералу Прают Чан-Оча руководить страной. Сам генерал заявил, что будет править от имени и по поручению монарха и не планирует быстрого восстановления демократических свобод, не обещает выборов, по крайней мере, в ближайшие полтора года. "Сначала - страна. Потом - демократия. Дайте нам время, когда все закончится, и мы вернемся к исполнению своего воинского долга", - сказал он. По его словам, основным приоритетом для руководства НСМП будет работа по проведению реформ и реализации крупных проектов для развития страны, в частности, проектов по строительству дорог и связанных с агросектором. Военные заявляют, что потенциала военного командования достаточно для того, чтобы контролировать эти процессы на всех уровнях и в долгосрочной перспективе. Во всех районах страны создаются Центры по примирению и реформированию (ЦПР) с головным офисом в столице, которые займутся сбором и изучением общественного мнения, разработкой конкретных решений по реформированию политической и социально-экономической сфер. Военные обещают, что приступят к разработке реформ в ближайшее время, однако пока все функции госчиновников поделены между командующими видами вооруженных сил и национальной полиции. Чан-Оча также подтвердил, что военное правительство готово поддерживать отношения со всеми странами и не отказывается от международных обязательств, взятых прежним правительством.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме