Власенко: "Власти используют тактику сомалийских пиратов"

Поделиться
Власенко: "Власти используют тактику сомалийских пиратов"
Говорить о том, что есть какой-то долг Юлии Тимошенко перед кем-то, который оплачен или не оплачен, и это якобы препятствует каким-то действиям Виктора Януковича, - это юридическое невежество и политический маразм

Утвержденный президентом Виктором Януковичем порядок помилования осужденных не предусматривает погашения убытков, установленных приговором суда. Таким образом защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко прокомментировал ZN.UA слова регионала Александра Ефремова о том, что президент не может помиловать экс-премьера из-за долга корпорации ЕЭСУ перед госбюджетом в 465 млн долл.

По словам Сергея Власенко, Европейский суд по правам человека дал оценку приговору Юлии Тимошенко по "газовому делу" и признал решение о заключении экс-премьера под стражу "результатом судейского произвола".

"Хочу обратить внимание г-на Ефремова на то, что ни в соответствии с п. 27 ст. 106 Конституции Украины, ни в соответствии с указом президента о порядке помилования лиц, никоим образом не вспоминается погашение или непогашение якобы суммы, установленной приговором суда. То есть такого условия не содержит ни Конституция, ни сам указ президента", - подчеркнул защитник экс-премьера.

"Я уже не хочу напоминать, как высчитывались эти самые "убытки". Ни в одной цивилизованной стране никакие убытки таким образом не высчитываются, даже гипотетически. Поэтому говорить о том, что есть какой-то долг Юлии Тимошенко перед кем-то, который оплачен или не оплачен, и это якобы препятствует каким-то действиям Виктора Януковича, - это юридическое невежество и политический маразм", - добавил он.

По словам Власенко, заявление о погашении долга ЕЭСУ "очень напоминает тактику сомалийских пиратов - мы захватили заложника и
теперь заложник или его родственники пусть выплатят нам деньги, причем такие деньги, какие мы себе назначили сами. И пока он этот долг не погасит, он будет сидеть у нас заложником".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме