Варшавское эхо "Волыни"

Поделиться
Варшавское эхо "Волыни"
Многолетние попытки украинской и польской сторон, а также церковных деятелей обеих стран найти путь к примирению и совместно почтить память погибших в межнациональном конфликте, вспыхнувшем на Волыни 70 лет тому назад, как минимум оказались под угрозой.

Часть парламентариев Республики Польша недавно сделала радикальный шаг в "решении" наболевшего вопроса общей истории поляков и украинцев во время Второй мировой войны - прежде всего, кровавых событий на Волыни в 1943 году. Жесткую позицию озвучили две правые партии, одна из которых представлена в правящем коалиционном правительстве премьер-министра Дональда Туска.

8 апреля в верхней палате парламента был зарегистрирован проект постановления, внесенный 28 сенаторами от оппозиционной правоцентристской партии Право и Справедливость (Prawo i Sprawiedliwość, PiS), которым было предложено установить 11 июля в Польше "Днем Памяти Мученичества Кресовьяков". Кресовьяками называют жителей так называемых Восточных кресов (на польском - Kresy Wschodnie), территорий нынешней Западной Украины, Беларуси и Литвы, когда-то входивших в состав Польши. 11 апреля в нижнюю палату (сейм) группой из 29 депутатов правительственной Крестьянской партии (Polskie Stronnictwo Ludowe - PSL) был внесен практически аналогичный по смыслу документ, получивший более радикальное название: "По поводу геноцида, совершенного ОУН-УПА против поляков восточных кресов в 1939–1947 гг.". Главным тезисом этих проектов постановлений является признание ОУН и УПА преступными организациями, которые, по версии авторов документов, совершили геноцид в отношении польского населения Западной Украины. Многолетние попытки украинской и польской сторон (и на уровне общественных организаций, и на государственном уровне), а также церковных деятелей обеих стран найти путь к примирению и совместно почтить память погибших в межнациональном конфликте, вспыхнувшем на Волыни 70 лет тому назад, как минимум оказались под угрозой.

Процитируем документ:

"В связи с 70-й годовщиной геноцида, осуществленного вооруженными формированиями украинских националистов относительно польского населения Восточных Кресов ІІ Речи Посполитой, сейм РП:

1. Отдает дань памяти гражданам ІІ Речи Посполитой, убитым украинскими националистами, и устанавливает 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА на Восточных Кресах ІІ Речи Посполитой.

2. Осуждает геноцид относительно польского населения, совершенный Украинской Повстанческой Армией и другими формированиями украинских националистов в 1939–1947 гг., который в равной мере, как в свете международного права, так и польского, не имеет срока давности.

3. Выражает почтение членам Армии Крайовой, Кресовой Самообороны и Батальонов Хлопских, которые вели драматичную, неравную борьбу в обороне польского гражданского населения.

4. Признает Организацию Украинских Националистов, Украинскую Повстанческую Армию, СС-"Галичина" и украинскую полицию на немецкой службе преступными организациями. Сейм РП заявляет, что в преступлениях, геноциде не обвиняется украинский народ, а исключительно указанные политические и вооруженные формирования.

5. Выражает почтение тем украинцам, которые оказывали помощь своим польским соседям или отказывались от участия в преступлении".

Попытка представить польско-украинский конфликт на Волыни в годы Второй мировой войны (и даже после 1945 г.), в который были вовлечены широкие слои гражданского населения, односторонним актом геноцида и признать ответственным за него узкий круг исключительно украинских организаций вызвал предсказуемую болезненную реакцию в Украине. Отечественное МИД отметило, что возможное принятие этого законопроекта будет противоречить уровню отношений между двумя государствами, и призвало не политизировать наболевший вопрос. Для официального Киева ситуация усугубилась еще и тем, что инициатива польских депутатов была обнародована накануне Вильнюсского саммита, на котором будут решаться перспективы евроинтеграции Украины. Особенно неприятным оказалось то обстоятельство, что недружеский шаг предприняли законодатели страны, которая давно и небезосновательно считалась едва ли не главным адвокатом нашей страны в ЕС.

Две партии, обострившие "волынский вопрос", формально являются политическими противниками: PSL входит в правящую коалицию, PiS, возглавляемая братом бывшего президента Ярославом Качиньским, находится в оппозиции к власти. Однако обе "играют" практически на одном электоральном поле, используя консервативные лозунги и ориентируясь на патриотически настроенных избирателей. Вес этих партий следует проиллюстрировать цифрами: в числе 460 депутатов нижней палаты польского парламента PiS представляют 138 избранников населения, селян - 28. Среди 100 депутатов верхней палаты, сената партия Качиньского представлена 31 депутатом, селяне - двумя.

"Зеркало недели. Украина" неоднократно освещало на своих страницах трагические волынские события. В последний раз - 6 апреля этого года в двух материалах польского и украинского авторов. Неоднократно упоминалось о попытках поляков воссоздать Речь Посполитую в границах, существовавших до начала Второй мировой войны. Так, представители Краевой Репрезентации политической 30 июля 1943 г. весьма четко формулировали свои приоритеты в западноукраинском вопросе, буквально приказывая украинцам искать Украину "не в Галичине, не на Волыни, а на реке Днепр, в Киеве и в Харькове". Целью же украинского националистического движения было создание независимого государства в пределах украинской этнографической территории. Война велась на одной земле, стороны в ней руководствовались разными целями, и компромисс был невозможен априори. Не забываем, что этот конфликт развивался в экстремальных условиях войны на нескольких фронтах, оккупации, тогда, когда мораль была загнана в тупик… Свою откровенно провокационную роль в раздувании конфликта сыграли и Москва, и Берлин, что документально подтверждено рядом историков. Поляки Волыни 1943 г. во многом стали заложниками безответственной политики Лондонского правительства в эмиграции, точнее - его внешнеполитической концепции, исключавшей сотрудничество с национальными меньшинствами. Хотя это не снимает ответственности с тех, кто убивал гражданское население: как украинцев, так и поляков.

Безусловно, ради выяснения исторической правды и достижения реального примирения необходим конструктивный диалог, который основывался бы на документах. Реконструкция событий прошлого - дело историков, но никак не политиков. Именно они (с обеих сторон), к сожалению, будут пытаться, и уже пытаются, использовать одну из самых драматичных и самых кровавых страниц нашей общей истории в своих электоральных интересах. Только после окончательного согласования позиций польских и украинских исследователей этой трагедии возможен консенсус.

Позиция одностороннего осуждения военных преступлений только ОУН-УПА - это путь в никуда. Кстати, отождествление политической организации и повстанческой армии, большинство воинов которой никоим образом не были причастны к ОУН, является свидетельством непрофессионального подхода к проблеме. Не говоря уже о том, что непосредственными участниками кровавых событий становились стихийно созданные отряды самообороны, часто не имевшие никакого отношения к политическим и парамилитарным организациям. Ужасающие "отплатные" акции часто начинались как жестокая месть соседа соседу за убитого родственника. Польского или украинского.

Группой польских депутатов украинское национально-освободительное движение трактуется как откровенно человеконенавистническое, а воины Армии Крайовой или Батальонов Хлопских выглядят безоговорочными героями. Возможно, эту точку зрения разделяют потомки жертв резни в Гуте Пеняцкой. Но наверняка не разделяют потомки жертв резни в Сагрыне.

Почему именно сейчас "волынский вопрос" поставлен в такой жесткой, неприемлемой для украинцев плоскости? Инициаторы законопроектов объясняют это таким образом: "В течение последних лет мы наблюдаем неслыханное развитие на Западной Украине культа Степана Бандеры и Украинской Повстанческой Армии. При полном молчании властей в Киеве и Варшаве в украинских городах появляются памятники Степану Бандере и другим руководителям ОУН, их именами называют улицы и площади, проходят марши, прославляющие "героизм" УПА, публикуются материалы, отрицающие участие УПА в убийствах поляков".

Но ведь монументы Степану Бандере, Роману Шухевичу, воинам УПА (об этом идет речь в приложениях к проектам постановлений, представленных в сейм и сенат) появились не сегодня.

Один из инициаторов появления проекта документа к 70-летию Волынской трагедии - депутат от PSL Франтишек Ежи Стефанюк объяснил это ZN.UA так:

"Мы не рассматриваем вопрос в политическом плане. И это дело ни мое личное, ни моей политической партии. Надо прокомментировать эту трагедию, напомнить о ней. Если преступление совершено, и оно доказано, я думаю, что на нем никто не будет строить фундамент. Просто надо, чтобы эти преступления стали предупреждением для следующих поколений и не повторялись в будущем.

Когда речь идет о радикализации, то обратите внимание именно на радикализацию в Украине. Это возрождение национализма именно в тот момент, когда наступила эпоха терроризма или некоторых крайних взглядов, которые потом очень болезненно дают о себе знать во многих странах. Необходимо осуждать такие движения. В чем проявляется радикализм документа? Мы стремились установить только один День памяти жертв бывших "кресов" Второй Речи Посполитой. Так где и кто видит радикализм? Сошлюсь на недавнее заявление г-на Залевски, депутата Европарламента от Польши. Думаю, что он осудил возрождение национализма в Западной Украине, где улицам дают имена мучителей из УПА. Собственно говоря, я не знаю, как это назвать, поскольку радикализм в этом случае - довольно деликатное слово.

Повторяюсь, это не мое дело и ни в коем случае не политический вопрос. Это вопрос времен Второй Речи Посполитой. Тогда не было никакого Украинского государства, и даже те, кто совершал преступления, имели польское гражданство. У Брейвика норвежское гражданство, но никто не восхваляет его за это, а осуждает лично его. Но не осуждает норвежцев. Я имею в виду не украинский народ. Люди хотят мира и спокойствия, жить нормальной жизнью. Мы хотим сотрудничать, поскольку Украина - наш ближайший сосед. Эти преступления давние, когда убивали топорами. Мы хотим сделать 11 июля Днем памяти и мученичества "кресовян", поскольку это было бесспорно мученичество. Важно, чтобы наши граждане в этот день могли помолиться. Ведь у этих людей нет даже могил, мы не знаем, где они были похоронены".

Стоит вспомнить, что в конце прошлого года польские парламентарии (как писали медиа, именно по инициативе PSL) отдельным документом оказали почести подпольной военной организации времен Второй мировой войны "Национальные вооруженные силы" (NSZ). Несмотря на то, что депутат сейма - экс-премьер Лешек Миллер назвал членов этой структуры "союзниками Гитлера и погромщиками евреев". Известно, что воины NSZ принимали участие в антиукраинских акциях. В частности, подтверждено их участие в убийстве почти 200 жителей села Верховины на Холмщине, подавляющее большинство которых - женщины и дети.

Не означает ли это, что убийство во имя сохранения старых границ государства является меньшим преступлением, чем убийство во имя создания нового государства?

Правящая правительственная партия "Гражданская платформа" (Platforma Obywatelska - PO) пытается дистанцироваться от радикальных шагов младших партнеров по коалиции. Однако ее представители подчас тоже демонстрируют довольно жесткую позицию в этом вопросе.

Упомянутый Павел Залевски, член РО, сопредседатель Украинско-Польского форума сотрудничества и партнерства, так прокомментировал последние проекты постановлений, представленные в сенат и сейм: "Необдуманные инициативы могут только усложнить процесс примирения, а если будут повторяться - то даже остановить. Вредными для этого примирения являются не столько новые оценки преступления, совершенного 70 лет назад, а заметные в современной Украине попытки подвергать сомнению основные факты. Иногда складывается впечатление, что целью этой деятельности является размывание ответственности, а следствием - радикализация позиций - с польской и украинской сторон. Следует также понимать, что крайнее поведение с польской стороны, даже если находит подтверждение в фактах, приобретая радикальную форму выражения, может сегодня вредить взаимному примирению.

Именно поэтому, в свете роста радикальных тенденций с двух сторон, призываю к спокойной и здравомыслящей дискуссии. Я считаю, что не политические жесты, а концентрация внимания на оказании почестей жертвам преступления, реализация украинской стороной взятых на себя много лет назад обязательств относительно определения мест смерти и захоронения, будет самым лучшим вкладом в ознаменование 70-й годовщины Волынского преступления".

Впрочем, ранее, в начале апреля, г-н Залевски был более жестким. Комментируя заявление об украинско-польском примирении "Наше прошлое и настоящее должны служить будущему", подписанное от лица Общественного комитета "Примирение между народами" экс-президентом Украины Леонидом Кравчуком, Святейшим Патриархом Киевским и всей Руси-Украины Филаретом, Эмеритованным Верховным Архиепископом УГКЦ кардиналом Любомиром Гузаром и писательницей Марией Матиос, он заявил: "Процесс примирения должен основываться на правде. В заявлении комитета содержится пассаж, дескать, дела истории надо оставить историкам. Но это дело уже исследовано историками. Знаем, какими были результаты политического решения ОУН-УПА: этническая чистка, осуществлявшаяся путем геноцида. Мы знаем, как это все происходило...".

Польские источники утверждают, что жесткие заявления парламентариев по поводу Волынских событий имеют исключительно внутренний подтекст. Они считают, что таким образом PSL (которая и раньше уже пыталась провести соответствующее решения через сейм) старается усилить свои электоральные позиции. Относительное падение рейтинга премьера Туска, партия которого - партнер "селян" у власти, является дополнительным стимулом для PSL мобилизовать своих избирателей, сыграв на их патриотических чувствах. И, воспользовавшись юбилейной годовщиной Волынской трагедии как лишним поводом, напомнить о себе.

Впрочем, большинство экспертов считает, что документ, который бы определял УПА как преступную организацию, вряд ли получит поддержку представителей правительственной РО. Хотя и откровенной критики этого документа от однопартийцев Туска ожидать не следует. Политологи, приближенные к правительству, также уверены, что инициатива части польских парламентариев никоим образом не скажется на желании официальной Варшавы и в дальнейшем способствовать евростремлениям Киева.

Большинство специалистов не склонны связывать позицию PSL в вопросе Волынских событий с ее давними и добрыми отношениями с Россией. Хотя в Польше и признают: локальное украинско-польское обострение в преддверии Вильнюсского саммита не может не радовать Кремль. Известно, что PSL имеет очень сильные позиции в топливно-энергетическом и аграрном секторах страны, что позволило ей наладить активные связи с Москвой. Именно "селяне", как утверждают, являются лоббистами активной поставки России польских фруктов. Глава партии Януш Пехочински - вице-премьер и министр экономики республики. 19 апреля в связи со скандалом вокруг подписания меморандума с российским "Газпромом" о строительстве нового газопровода через Польшу и в обход Украины (Ямал-Европа-2) Дональд Туск освободил от должности министра госимущества Миколая Будзановского. Который является подчиненным Я.Пехочинского, но стал членом правительства по квоте PO. Реакция поляков на этот меморандум оказалась очень бурной, и в этом случае пострадал имидж не только государственных структур, но и лично Дональда Туска. Самого Пехочинского премьер снимать не рискнул, хотя намерение такое, как поговаривают, было. Но у PSL сейчас в руках "золотая акция". Депутаты-"селяне" цементируют коалицию в сейме. В случае выхода из нее PSL, партия Д.Туска автоматически теряет большинство в нижней палате. Тогда или президент РП Бронислав Коморовский будет вынужден принять отставку правительства, или же правящей партии придется искать новых союзников. Выбор небольшой и проблемный: популистская по духу партия эксцентричного Януша Паликота ("Движение Паликота") с 40 депутатами сейма или не очень многочисленный Союз демократических левых сил Лешека Миллера (25 депутатов). Туск решил не рисковать. Потому любое обострение с партнерами ему не выгодно. Тем не менее, премьер, по мнению некоторых польских коллег, приложит все силы, чтобы инициатива "селян" не получила нужного продолжения. Поскольку, как государственный деятель и прагматичный политик, он заинтересован в дружеских отношениях с соседями. Которые, прежде всего, предусматривают взаимное уважение. И, если надо, - обоюдное искупление вины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме