В.Янукович: Украине не обойтись без референдума при вступлении в ЕС или Таможенный Союз

Поделиться
В.Янукович: Украине  не обойтись без референдума при вступлении в ЕС  или Таможенный Союз
Что же касается отношений нашей страны с ЕС, то сегодня речь идет только о подписании Соглашения об ассоциации, что, согласно украинскому законодательству, проведения референдума не требует.

Президент Украины Виктор Янукович заявляет об обязательном проведении всеукраинского референдума в случае приятия решения о вступлении в Европейский Союз или в Таможенный Союз, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Любые решения, которые мы принимаем, должны быть дальновидными. Любые решения - от таких простых, до таких серьезных, стратегических, которых мы сейчас касаемся - каким будет выбор украинского народа, может показать референдум. Когда он будет, этот референдум, мы с вами не знаем. Когда будет принято решение о вступлении в Европейский Союз или в Таможенный Союз - тогда, в любом случае, нам не обойтись без референдума", - заявил В.Янукович в интервью украинским телеканалам, показанном в эфире "1+1" в пятницу.

Напомним, что на сегодняшний день вопрос о вступлении Украины ни в один из упомянутых союзов на повестке дня не стоит. По утверждению президента, Украина готова присоединиться лишь к отдельным положениям Евразийского и Таможенного союзов, не противоречащим нормам Всемирной торговой организации (ВТО), что не помешает подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Что же касается отношений нашей страны с ЕС, то сегодня речь идет только о подписании Соглашения об ассоциации, что, согласно украинскому законодательству, проведения референдума не требует.

В случае, если Украина в неопределенном будущем начнет с Евросоюзом переговоры о вступлении, выполнит все необходимые требования ЕС и будет готова к членству в Европейском Союзе, то в этом случае ей необходимо будет провести референдум, поскольку став членом ЕС, наша страна должна будет передать ему часть своего суверенитета.

Но согласно ст.1 Конституции Украины, "Україна є суверенна і незалежна, демократична, соціальна, правова держава". Ст.5 Основного закона гласит, что "Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ". Следовательно, если суверенитетом придется делиться (как и в случае вступления в ТС), разрешение на это должен дать народ. Сделать это он может на референдуме.

По такому пути пошли многие европейские государства, в то или иное время вступившие в Евросоюз. Так решение о вступлении в ЕС было принято на референдуме например, в Ирландии, Дании, Австрии, Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Словении, Мальте, Хорватии. К слову, в Норвегии, где референдум по данному вопросу проводился дважды, решение о вступлении так и не было поддержано.

Как свидетельствуют социологи, "в Украине с конца 2011 года достаточно стабильно преобладают сторонники интеграции в Европейский Союз". Так результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы им. И.Кучерива" и Социологической службой центра Разумкова в мае 2013 года, свидетельствуют, что 41,7% опрошенных граждан поддерживают вступление Украины в Европейский Союз, 31% - в Таможенный союз Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, 13,5% респондентов считают, что не нужно присоединяться ни к ЕС, ни к ТС.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме