В Европу шаг за шагом — от упрощения оформления виз к ассоциации

Реклама
Поделиться
Установление личных контактов, кулуарная работа, регулярное общение с европейскими политиками и членами Европарламента на всех возможных дискуссионных площадках иногда могут принести куда больше плодов, чем громкие, но формальные саммиты.

В минувший четверг, 18 апреля, Европарламент простым большинством поддержал законодательную резолюцию, которой рекомендовал Совету ЕС одобрить Соглашение между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в соответствующее Соглашение об упрощении оформления виз.

Напомним, что данный документ действует уже с января 2008 г., а Соглашение о внесении в него изменений было подписано сторонами 23 июля 2012 г.

Благодаря новациям значительно расширяется круг украинских граждан, для которых процедура получения шенгенской визы упрощается и удешевляется. К 14 категориям, предусмотренным первоначальным Соглашением, добавляются еще девять.

Документ предусматривает возможность подачи визовых заявлений в посольства и консульства государств-членов ЕС в Украине без посредников. Что касается компаний-посредников, то предусмотрено уменьшение стоимости их услуг. Еще одно важное дополнение: отныне документально четко закреплены сроки, на которые выдаются долгосрочные визы - год и пять лет.

В общем, очень многие граждане Украины, кто по семейным обстоятельствам или служебным делам вынужден часто бывать на территории ЕС и до недавнего времени тратил немало усилий и средств на получение шенгенской визы, вот уже почти год с нетерпением ожидают, когда же заработает обновленное Соглашение об упрощении оформления виз.

Украинский парламент одобрил необходимые поправки 22 марта т.г., а 8 апреля соответствующий закон о ратификации был подписан президентом. Для вступления документа в силу необходимые процедуры предстояло провести и Евросоюзу. И, казалось бы, все должно было пройти без сучка и задоринки, однако неожиданно фракция либералов Европарламента сначала потребовала провести дополнительные дебаты по Украине 16 апреля, а затем призвала коллег отложить ратификацию визового Соглашения с Украиной. Ратификация важного для многих рядовых украинцев документа оказалась под угрозой…

В контексте европейской интеграции у нас много говорится о необходимости не только дипломатической, но и межпарламентской, межпартийной работы на важнейшем для страны направлении. Но много ли делается на этом уровне? А ведь установление личных контактов, кулуарная работа, регулярное общение с европейскими политиками и членами Европарламента на всех возможных дискуссионных площадках иногда могут принести куда больше плодов, чем громкие, но формальные саммиты.

Свежий позитивный пример - организация Европейской партией Украины в стенах Европарламента в Страсбурге круглого стола по проблемам подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Мероприятие проводилось как раз в дни дебатов по Украине, и отечественная делегация, возглавляемая лидером Европейской партии народным депутатом Николаем Катеринчуком, получила отличную возможность подискутировать с европейскими коллегами, тем более, что в форуме принимала участие группа депутатов Европарламента от фракции Альянса либералов и демократов за Европу вместе с главой этой самой фракции Ги Верхофстадтом, которые как раз и стали инициаторами переноса ратификации визового Соглашения с нашей страной. Более того, делегация Европейской партии находилась и на дебатах по этому вопросу, проходивших в стенах Европарламента накануне дня голосования, поздно вечером в среду.

Присутствие делегации украинской партии, носящей "говорящее" проевропейское название, да еще в отсутствие кого-либо из представителей официальной украинской власти, не осталось незамеченным европейскими депутатами. "Рассмотрение вопроса об упрощении визового режима должны были перенести на неопределенное время. Наша настойчивость и непосредственное присутствие на дебатах засвидетельствовали европарламентариям важность принятия поправок к Соглашению, и в результате вопрос все-таки был рассмотрен и поддержан большинством голосов. В целом, европейцы очень позитивно оценили наше присутствие на дебатах и откровенно признали, что это и стало толчком к позитивному решению", - рассказал после ратификации Европарламентом важного Соглашения глава украинской делегации Н.Катеринчук. Он также с горечью заметил: "Сегодняшнее голосование по такому важному для Украины вопросу, к сожалению, осталось за пределами внимания действующей украинской власти. Ни одного ее представителя не было ни на дебатах, ни во время голосования. Я считаю, что подобные вещи просто недопустимы". Был только один депутат от Партии регионов.

Критически лидер Европейской партии оценил и "усилия" власти по выполнению рекомендаций ЕС, реализация которых создаст условия для подписания Соглашения об ассоциации в ноябре в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства. Как известно, в середине мая Еврокомиссия должна будет передать Совету ЕС свою оценку прогресса Украины в достижении выписанных Евросоюзом критериев. А 27 мая Совет ЕС на уровне министров иностранных дел на основании этой оценки примет решение, направлять ли Соглашение об ассоциации на юридическую сверку и готовить ли его к подписанию в Вильнюсе.

Украинская власть уже бодро рапортует о проделанной работе, составляя списки выполненных рекомендаций. Однако, по убеждению главы Европейской партии Украины Н.Катеринчука, реальная картина отнюдь не радужная. Выступая на круглом столе в Страсбурге, народный депутат сделал краткий анализ выполнения требований ЕС. По его мнению, власть ничего не сделала для реализации рекомендаций заключительного отчета ОБСЕ/БДИПЧ по результатам парламентских выборов 28 октября. Не исправлены и недостатки, связанные с невозможностью установления результатов в пяти одномандатных округах. Более того, "почти каждую неделю оппозиционных депутатов лишают мандатов". Кстати, Н.Катеринчук представил на рассмотрение в парламент законопроект о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины, реформирующий процедуру рассмотрения исков к президенту, правительству и ЦИК (сейчас эти иски рассматриваются лишь в первой инстанции ВАСУ, их нельзя оспорить в апелляции или кассации).

На законодательном уровне властью не обеспечены четкие правила для равного доступа к СМИ всех участников избирательного процесса, более того, власть еще хочет установить уголовную ответственность за клевету. (Н.Катеринчук внес на рассмотрение ВР и законопроект о защите профессиональной деятельности журналистов).

Лидер Европейской партии верит, что после освобождения Ю. Луценко свободу получит и Ю. Тимошенко.

Средства, необходимые для реализации нового Уголовно-процессуального кодекса, закона об адвокатуре и Национального механизма предотвращения пыток, в бюджете не выделены, нет новых "клеток" в судах, системы видеофиксации закуплены только для областных судов, специальных обручей для тех, кто находится под домашним арестом, тоже до сих пор нет. Власть отложила реформу милиции и прокуратуры, до выборов 2015 г. их ожидать не стоит. Законопроект об уголовных проступках до сих пор не внесен на рассмотрение парламента, не создано антикоррупционное бюро.

"Фактически, мы поставлены перед выбором, - констатировал Н.Катеринчук. - Думаю, что и для украинской оппозиции, и для европейских политиков ключевым является вопрос: "Как нам относиться к евроинтеграционным стремлениям Януковича? Согласиться с предложенной игрой чиновников "Хочу - делаю, хочу - не делаю. Здесь мы выполняем условия, а здесь - нет"? Либо занять принципиальную позицию и столкнуться с риском, что власть откажется от европейской риторики и начнет вступать в Таможенный союз?". Находясь перед сложной дилеммой, лидер Европейской партии, тем не менее, выразил осторожный оптимизм: "Подписание Соглашения об ассоциации осенью этого года является сверхважным шагом в судьбе всей Украины. Однако существуют угрозы срыва этого процесса, которые мы обсуждали в Страсбурге. Надеюсь, что организованный Европейской партией Украины круглый стол частично снял напряжение в этом вопросе и убедил членов Европарламента принять позитивное решение относительно Украины, и Соглашение об ассоциации будет подписано".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме