Топография кровью

Поделиться
Топография кровью
В минских документах и в самом деле нет слов о ДАП. Но о том, что аэропорт должен отойти сепаратистам, свидетельствуют цифры - координаты, зафиксированные в Приложении к Меморандуму. Вероятно, именно поэтому данный документ и оставался до сих пор неопубликованным.

Новости с Востока с каждым днем все тревожнее. И трагичнее. От сообщений о количестве мирных жертв и сюжетов об обстрелах сел и городов - на уничтожение, от репортажей из Донецкого аэропорта о поразительной стойкости и мужестве украинских "киборгов" сердце сжалось и разжаться не может…

От берлинской встречи в "нормандском формате" особых ожиданий не было. Но малюсенькая надежда все-таки теплилась: "А вдруг о чем-то договорятся, зачем-то же они встречаются". Тем более что с северо-востока к нам хлынул очередной поток не только российской военной техники и живой силы, но и "миротворческой" риторики - о новых "мирных" инициативах президента Путина, изложенных в письме президенту Порошенко. Похоже, не только запугивают, но и торгуются. Интересно, за что?

Но берлинское заседание четырех министров иностранных дел завершилось почти ничем. Глава украинского внешнеполитического ведомства П.Климкин своего неудовольствия не скрывал: после "дипломатической битвы" всего лишь "сделали шаг вперед по одному пункту минских договоренностей". Речь - об отводе вооружений. Никакие другие пункты минских документов глава российского МИДа Лавров, по свидетельству украинской стороны, обсуждать категорически не хотел. Да и об отводе вооружений и прекращении огня договорились лишь… договариваться дальше. Для этого еще только должна будет собраться трехсторонняя контактная группа. Министры призвали сделать это - "в ближайшие дни", более точная дата не обозначена. Россияне на словах вроде как пообещали обеспечить явку лидеров "ДНР" и "ЛНР" - Захарченко и Плотницкого. Вот, практически, и весь результат берлинской "битвы".

Хотя нет, есть еще один нюанс, на котором стоит остановиться детальнее. В совместном заявлении по итогам заседания в Берлине министры, говоря об отводе тяжелой техники, зафиксировали, что это должно быть сделано согласно условиям минского Меморандума от 19 сентября 2014 г., т.е. с учетом линии соприкосновения сторон, зафиксированной в Приложении к Меморандуму.

Что в этом нового или важного? Ведь и Украина, и европейские и американские партнеры с сентября твердят о необходимости выполнения минских договоренностей. Россия же их ежедневно брутально нарушает, тем не менее, и С.Лавров после завершения встречи в Берлине в своем выступлении для российских журналистов заявил о необходимости отвода тяжелой техники от линии соприкосновения, зафиксированной именно в минских договоренностях, и несколько раз повторил, что "это ровно то, что предложил президент Российской Федерации В.В.Путин в своем послании президенту Украины П.А.Порошенко от 15 января с.г.". Это неправда.

По нашей информации, П.Порошенко отверг присланное предложение, чем разозлил Кремль. Но ни сам президент, ни его пресс-служба не сочли необходимым обнародовать содержание переданного с В.Медведчуком путинского послания или прокомментировать его.

В распоряжении ZN.UA имеется копия письма Путина Петру Порошенко, в котором, как трубили российские СМИ, якобы содержится "мирный план" президента РФ. Никакого "плана" там нет, а есть одно-единственное предложение, чтобы "обе стороны - как украинские силовые структуры, так и ополченцы Донбасса ("ДНР" и "ЛНР") - приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 мм на дальности, установленные минским Меморандумом от
19 сентября 2014 г., исходя из фактического (выделено нами. - Ред.) прохождения линии соприкосновения согласно прилагаемой карте". Ну, и еще Путин, фарширующий Восток Украины оружием, наемниками, воинскими подразделениями армии РФ, великодушно пообещал: "В свою очередь будем готовы совместно с ОБСЕ организовать контроль за осуществлением этих шагов".

Но что же это за "фактическое" прохождение линии соприкосновения? К посланию в самом деле прилагается любопытная карта - "Схема отвода вооружения калибром свыше 100 мм на юго-востоке Украины". На ней штрих-пунктиром проведена линия, загадочно обозначенная, как "Линия соприкосновения сторон по состоянию на 19 сентября 2014 г. и 13 января 2015 г.". Но за время "перемирия", начиная с сентября, силы боевиков значительно продвинулись в западном направлении: по официальным оценкам, боевики откусили более 550 кв км территории. Даже еще во время самих переговоров в Минске сепаратисты заняли 28 населенных пунктов. Поэтому линия соприкосновения на 13 января 2015 г. существенно отличается от линии на 19 сентября 2014 г. Но на самом деле сравнивать путинские аппетиты надо не с линией фронта от 19 сентября, а с утвержденной в тот день в Минске линией, чьи координаты и вошли в секретное Приложение к минскому Меморандуму. По сути, Путин предлагает отойти от зафиксированной в этом документе линии и легитимизировать "фактическую", т.е. сегодняшнюю, что абсолютно не в пользу Украины.

Что, собственно, и подтвердила на заседании СБ ООН на этой неделе представитель США
С.Пауэр: "Недавно президент Путин предложил президенту Порошенко обсудить российский мирный план, чтобы освободить Россию от обязательств по минским соглашениям". По оценке американского дипломата, этот план предусматривает легитимизацию территориальных захватов сепаратистов с сентября, а также пребывания российского персонала и военной техники на территории Украины. "Мы видели такие "мирные планы" и раньше. Это было в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. Давайте этот "мирный план" Путина называть своим именем - это российский план оккупации Украины".

Но где же должна проходить линия соприкосновения сторон, сначала одобренная в Минске президентами Порошенко и Путиным, а затем зафиксированная в Приложении к минскому Меморандуму, скрепленному подписями посла ОБСЕ Х.Тальявини, второго президента Украины
Л.Кучмы, посла РФ в Украине М.Зурабова и представителями "ДНР" и "ЛНР" А.Захарченко и И.Плотницкого? Примечательно, что в тексте Меморандума, обнародованном на официальном сайте ОБСЕ, упоминания о Приложении почему-то нет. Более того, это секретное Приложение до сих пор не было опубликовано ни одной из сторон минских договоренностей.

В распоряжении ZN.UA есть как копия оригинала минского Меморандума, в котором черным по белому упомянуто "Приложение: линия соприкосновения сторон с привязкой к местности", так и само Приложение. Данный документ (с ним, как и со всеми вышеупомянутыми, можно ознакомиться на сайте ZN.UA) представляет собой таблицу с перечислением населенных пунктов, через которые должна проходить линия соприкосновения, а также их точные географические координаты. При помощи сервиса Google maps мы нанесли их на карту. И сравнили полученную, согласованную сторонами, "минскую" линию, во-первых, с линией, обозначенной на "карте Путина", а во-вторых, c фактической линией соприкосновения на 19 сентября 2014 г., зафиксированной и обнародованной Информационно-аналитическим центром СНБОУ на сайте Совета. И обнаружили несколько интересных моментов. Вы также можете их увидеть на прилагаемой "сводной" карте.

Во-первых, "минская" линия проходит заметно западнее фактической линии соприкосновения от 19.09.2014. Некоторые участки территории, контролируемые на то время украинскими силами, согласно минским договоренностям, должны перейти под контроль сепаратистов. Украинская же сторона в результате "обмена" должна получить под свой контроль небольшой участок в районе Дебальцево-Попасная, захваченный боевиками.

Во-вторых, на карте четко видно, что Донецкий аэропорт (ДАП) находится восточнее
согласованной "минской" линии, т.е. на территории, которая должна отойти сепаратистам. И это несмотря на то, что на карте СНБО аэропорт находится в зоне боевых действий, а в многочисленных комментариях украинских официальных лиц утверждалось, что ДАП контролируется украинской стороной.

В прошлое воскресенье, 18 января, МИД РФ заявил, что аэропорт "в соответствии с минскими договоренностями должен быть передан под контроль ополченцев". Представители украинского МИДа и СНБО не замедлили с ответом: в минских договоренностях, зафиксированных в протоколе от 5 сентября и Меморандуме от 19 сентября 2014 г., нет ни одного слова о Донецком аэропорте. Соврали? Нет. Но и всей правды не раскрыли. В минских документах и в самом деле нет слов о ДАП. Но о том, что аэропорт должен отойти сепаратистам, свидетельствуют цифры - координаты, зафиксированные в Приложении к Меморандуму. Вероятно, именно поэтому данный документ и оставался до сих пор неопубликованным. Как пояснил ZN.UA один из источников, по замыслу минских договоренностей аэропорт должен был отойти сепаратистам в результате выполнения взаимных обязательств: боевики также должны были передать под украинский контроль ряд населенных пунктов. Но они этого не сделали, как, впрочем, не выполнили и остальные пункты минского Меморандума. Соответственно, аэропорт им не передали. Украинские "киборги" по сей день ведут героическую оборону. В детали минских договоренностей их никто не посвятил. "Это сложный политический вопрос", - не под запись, говорят на Банковой… Конечно, сложный! До окончания парламентских выборов его поднимать было невыгодно, а после - страшно, потому что за это время "киборги" стали национальными героями.

В-третьих, на сводной карте видно, что Путин не собирается возвращаться к утвержденной в Минске линии, поскольку предложенная им линия соприкосновения находится еще западнее "минской". Более того, по информации наших источников, россияне и сепаратисты вообще наотрез отказываются от демаркации каких бы то ни было линий. Совершенно очевидно, что они не собираются выполнять минские договоренности - ни отдельные их пункты, ни, тем более, в целом. Прикрываясь красивыми словами о мире, Кремль продолжает наступление. Вчера управляемый из Москвы лидер "ДНР" Захарченко заявил: "Мы будем наступать до границ Донецкой области. Попыток говорить о перемирии с нашей стороны больше не будет"…

На самом деле, "план Путина" таки существует. Но он - не в обнародованных письмах или заявлениях российского МИДа. Пожелания Путина в Киев передаются либо через доверенных курьеров - Суркова, Медведчука, либо в телефонных беседах с коллегой. По информации источников ZN.UA, основные из них следующие. Федерализация Украины (пусть даже она будет называться по-другому, например, децентрализацией, но суть ее должна оставаться такой, как ее понимает Путин). Особый статус "ДНР" и "ЛНР", предполагающий формирование тамошней власти исключительно на месте, т.е. фактически неподконтрольность Киеву; автономный бюджет; полная свобода в выборе языка и удовлетворении культурных потребностей; и, главное, право самостоятельно выбирать вектор экономической интеграции - евразийский или европейский. Ну и, конечно, нейтралитет Украины. Все эти три основных пункта - "федерализация", "особый статус Донбасса" и "нейтралитет" - разумеется, должны быть зафиксированы в Конституции Украины.

У Путина меняются методы, но не меняется цель - привязать Украину к себе. И для удовлетворения такого аппетита минских крох, по каким бы линиям они ни рассыпались, ему явно недостаточно.

P.S. Некоторые наши читатели предположили, что при подготовке карты технической службой ZN.UA, точки в районе Донецкого аэропорта были соединены неправильно. Редакция считает необходимым заявить, что ряд координат, указанных в Приложении, допускают неоднозначность трактовки при нанесении на карту местности линии разграничении.

При варианте прохождения линии разграничения через Опытное–Веселое–Пески территория Донецкого аэропорта отходит как украинской стороне, так и боевикам. Но даже при этом варианте лишь часть взлетно-посадочной полосы остается под контролем украинской стороны, а терминальный комплекс аэропорта – весь под контролем сепаратистов. Что изменилось?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме