Тест по истории

Поделиться
Тест по истории
После того как польский президент Анджей Дуда побывал в Германии, Соединенных Штатах, Великобритании, Эстонии, Румынии и Китае, наступил черед и Украины. В Киеве его приезда ждали с опасением.

После того как польский президент Анджей Дуда побывал в Германии, Соединенных Штатах, Великобритании, Эстонии, Румынии и Китае, наступил черед и Украины. В Киеве его приезда ждали с опасением.

Президентские и парламентские выборы в Польше полностью "перезагрузили" руководство страны. После привычного Бронислава Коморовского и коалиционного правительства "Гражданской платформы"-Польской крестьянской партии теперь Петру Порошенко и Арсению Яценюку необходимо вести диалог с политиками из консервативной партии "Право и справедливость". Имея всю полноту власти в стране, кабинет консерваторов и президент пересматривают наследство своих либеральных "папередников". Относится это и к украинскому направлению польской внешней политики.

В преддверие приезда в Украину Анджея Дуды министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский сообщил, что главная цель визита - "заново установить векторы польско-украинского сотрудничества". Но какими они будут, эти векторы? Это и беспокоило многих на Банковой и Михайловской. В Киеве, как заметил в своем комментарии для ZN.UA эксперт Центра восточных исследований им. М.Карпия Тадеуш Иванский, привыкли считать само собой разумеющейся поддержку Варшавой Украины и то, что хорошие отношения с Польшей не требуют особых усилий со стороны украинской власти.

Во время избирательной кампании политики "Права и справедливости" активно использовали в своей предвыборной риторике тему исторического прошлого. Ее кандидаты с возмущением говорили о культе С.Бандеры и Р.Шухевича в Украине и требовали, чтобы украинцы извинились перед поляками за трагические события на Волыни в 1943-1944 гг. Ведь и сегодня для значительной части жителей Польши ОУН и УПА - "преступные организации, совершившие геноцид польского населения "восточных кресов" в 1939-1947 гг.".

В Киеве опасались, что А.Дуда, соратник Качиньского из ПиС, во время своего визита заговорит о трагических страницах украинско-польской истории в жесткой тональности. А для многих украинцев красно-черное знамя не столько символизирует УПА, сколько означает борьбу за свободу на Евромайдане и в Донбассе.

У отечественных дипломатов тревогу вызывала и озвученная еще несколько месяцев назад инициатива польского президента переформатировать "нормандскую четверку" за счет привлечения в нее Польши. Тогда эта идея вызвала неприятие в Москве и Берлине и резкую реакцию в Киеве: комментарий Петра Порошенко был далек от дипломатичности. В общем, в украинской столице очень не хотели, чтобы
А.Дуда настаивал на своей инициативе, вынуждая украинского президента вновь говорить "нет".

Опасения не сбылись. Может быть потому, что визит в Украину А.Дуды был первым, и польская дипломатия хотела, чтобы он прошел без малейшей ложки "дегтя". А поднять роль и значимость Польши на международной арене можно и при другом, более удобном случае.

В Киеве А.Дуда дипломатично сказал, что события ХХ в. не должны бросать тень на польско-украинские отношения. Но в то же время на переговорах озвучил просьбу смягчить ст. 6 украинского Закона "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке". Эта статья предусматривает судебную ответственность за пренебрежительное отношение к борцам за независимость и публичное отрицание факта правомерности борьбы за независимость нашей страны в прошлом столетии. По мнению поляков, это осложняет польско-украинский исторический диалог, который должен быть откровенным. (Напомним, что закон, признающий членов ОУН и воинов УПА борцами за независимость, Верховная Рада приняла нынешней весной в день визита Б.Коморовского в Украину. Поляки восприняли это как публичную оплеуху).
В Киеве традиционно пообещали внести изменения в закон.

Что же касается "нормандского формата", то А.Дуда заявил, что его страна не намерена принимать участие либо как-то вмешиваться в работу этой "четверки".

В Киеве польский президент озвучил несколько месседжей, принципиальных для украинской стороны. Во-первых, А.Дуда пригласил Украину принять участие в Варшавском саммите НАТО летом 2016 г. Во-вторых, он пообещал настаивать на продлении санкций против России до полного выполнения ею Минских соглашений. В-третьих, польский президент выступил против "Северного потока-2", заявив, что этот проект имеет политический, а не экономический смысл. В-четвертых, А.Дуда подтвердил договоренность о заключении соглашения между Нацбанком Украины и Центробанком Польши о валютном свопе на 2 млрд долл. В-пятых, глава польского государства акцентировал внимание на трансграничном сотрудничестве.

Кроме того, на переговорах были достигнуты договоренности об усилении сотрудничества в рамках польско-украинско-литовской бригады и интенсификации работы консультативного комитета при президентах Украины и Польши.

Мягкая тональность заявлений польского президента по болезненным вопросам в результате оставила у украинской стороны хорошее послевкусие от пребывания Анджея Дуды в Киеве. Это не ускользнуло от внимания поляков. Как отмечают польские дипломаты, "данный визит успокоил украинцев". И признают, что "атмосфера была отличной". Эти оценки не испортило даже 15-минутное опоздание Порошенко на переговоры с коллегой.

Комментируя итоги визита А.Дуды, польские СМИ пишут, что их президент впервые дал Киеву конкретные обещания, а не просто вел пустые разговоры о поддержке Украины. Да и в преддверии поездки польского главы государства К.Щерский говорил о том, что необходимо перейти от существующей до сих пор декларативности стратегического партнерства Варшавы и Киева к конкретике. Как отмечает польский Newsweek, "Дуда пытается сломать "ленивую восточную политику" Польши, длившуюся слишком долго".

Если эти изменения в политике Варшавы и происходят, то они еще не весьма заметны. Украинские дипломаты пока не видят существенных отличий в политике нынешнего правительства от предыдущего. Разве что президент Анджей Дуда и кабинет Беаты Шидло больше внимания уделяют болезненным темам украинско-польской истории. Да и польские дипломаты, комментируя итоги визита своего президента, отмечают: "Вопреки опасениям и в Украине, и в Польше, изменения курса в отношении Киева не произошло". Что, впрочем, не означает появления в будущем новых нюансов: Варшава нацелена на усиление своего лидирующего положения и в Восточной Европе, и в мире.

Но пока на Банковой и Михайловской опасаются евроскептических настроений, присущих политикам из "Права и справедливости". Не только в Брюсселе, но и в Киеве обратили внимание на символическое решение польского правительства перестать вывешивать флаги Евросоюза на своих заседаниях и пресс-конференциях. Некоторые украинские эксперты и дипломаты полагают, что при новом правительстве следует ожидать охлаждения отношений Варшавы с Брюсселем. Это негативно скажется и на Украине, поскольку полякам будет сложнее отстаивать украинские интересы в ЕС, где и так сильно пророссийское лобби. Другие же считают, что "Право и справедливость" у власти - это даже весьма неплохо: Берлину и Парижу нужна встряска, и более резкое и независимое поведение Варшавы, особенно в отношениях со "старой Европой", заставят евросоюзовских тяжеловесов более внимательно прислушиваться к мнению Варшавы, в том числе и по украинской тематике.

Визит Анджея Дуды подтвердил политический курс Варшавы на украинском направлении. Но на будущее украино-польских отношений влияет не только искусственное выпячивание в повестке дня Волынской трагедии. Существует дисбаланс между политической и экономической сферами украино-польских отношений. Экономика "провисает" на фоне активных контактов между президентами и премьерами двух стран: если Польша занимает четвертое-пятое место среди основных торгово-экономических партнеров нашей страны, то Украина для Речи Посполитой находится в начале третьего десятка.

Сегодня условия для экономического сотрудничества Киева и Варшавы не самые лучшие. Не из-за войны на Востоке Украины, а из-за инвестиционного климата в нашей стране. Но экономические отношения вместе с готовностью двух стран откровенно говорить на болезненные темы совместной истории и станут в ближайшие годы тестом на сохранение стратегического партнерства между Украиной и Польшей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме