Тернопольщина: локальная победа оппозиции

Поделиться
Тернопольский Евромайдан бурлит. Многолюдно с самого утра. А ближе к обеду сюда идут тысячные колоны студентов разных вузов вместе с преподавателями. Бросают рабочие места и выходят на Театральную площадь работники промышленных предприятий, продавцы магазинов, торговцы городских рынков, матери с маленькими детьми...

События кровавого утра 30 ноября на Майдане Независимости в Киеве поставили перед тернопольским Евромайданом промежуточную политическую цель - смену власти в Украине. Уже в субботу главная площадь города имела другое лицо, она перестала восприниматься как студенческая. Здесь собрались группы зрелых людей, творческой интеллигенции, предпринимателей. А к обеду 1 декабря протест против бесчинств действующей власти стал в Тернополе одним из самых массовых в Украине, ориентировочно - третьим по численности после Киева и Львова.

В тот же день состоялась внеочередная сессия Тернопольской горрады. Городские депутаты заявили правительству и президенту категоричные требования - уйти в отставку, Верховной Раде - назначить досрочные выборы народных депутатов. Были зачитаны обращения к Генеральной прокуратуре - провести объективное расследование обстоятельств избиения людей 30 ноября в Киеве. Местные избранники потребовали немедленного увольнения руководителей силовых структур, причастных к этому преступлению, привлечения их к уголовной ответственности; сотрудников правоохранительных органов просили не выполнять приказы собственного руководства, направленные на нарушение прав людей; требовали роспуска спецподразделений "Беркут".

Городская рада действовала на свой страх и риск, но решительно. Во время проведения этой сессии была объявлена уже с 1 декабря общегородская бессрочная забастовка. Сначала царила атмосфера неопределенности, возникали важные вопросы: какие же конкретно отрасли не будут работать и будут ли учиться ученики школ города? И на следующий день Тернопольский горисполком принял уточняющее решение: детсады не приостанавливают работу, ученики младших классов учатся, больницы, коммунальные предприятия, общественный транспорт, обеспечивающие жизнедеятельность города, работают в обычном режиме. Для более четкого понимания формата забастовки советы городских школ объявили с 3 по 6 декабря дополнительные каникулы для учеников 5–11 классов. В высших учебных заведениях, техникумах и профтехучилищах города было введено сокращенное расписание занятий. В последующие дни протесты оказались действительно общегородскими. Ведь к забастовке приобщились крупнейшие предприятия города, среди которых - Корпорация "Ватра", "Текстерно", "Орион", "Тернопольская мебельная фабрика", работники городских рынков, продавцы магазинов, предприниматели... Из штаба народного сопротивления (его костяк - три оппозиционных партии: ВО "Свобода", "Батьківщина" и "УДАР") возник забастовочный комитет Тернополя. Он охватил общественные и студенческие организации и сразу же провозгласил: с понедельника, 2 декабря, митингующие с самого утра будут пикетировать здание облгосадминистрации - по образцу взятия в осаду Кабмина. Руководство забастовочного комитета убеждено, что местные администрации, представляющие систему исполнительной власти в стране, тоже ответственны за нарушения прав граждан, и их руководство надо сменить. Так что вот уже почти неделю продолжаются пикеты, областные чиновники приходят на работу на рассвете, а припозднившися, вынуждены преодолевать "коридор позора".

На момент написания этих строк сам глава Тернопольской облгосадминистрации Валентин Хоптян ни разу не появился перед участниками акции протеста, чтобы объяснить позицию местной исполнительной власти - она с президентом и правительством или же поддерживает протестные требования. Долгое время он не выходил и на телефонную связь с местными оппозиционными лидерами. И только в четверг губернатор объяснил главе забастовочного комитета, что "он - человек президента" и, разумеется, добровольно подавать в отставку не планирует. А в эти дни руководитель области, как обычно, принимает участие в разных мероприятиях в районах.

"Исполнительная власть теперь не должна работать. Глава облгосадминистрации Валентин Хоптян должен сложить с себя полномочия и выйти из Партии регионов", - коротко сказал мне глава забастовочного комитета Тернополя Владимир Стаюра.

В пятницу, 6 декабря, была созвана внеочередная сессия областной рады, на которой депутаты заслушали отчет главы облгосадминистрации о выполнении делегированных облрадой полномочий. Простым большинством голосов главе Госадминистрации было высказано недоверие.

Свое дело делает и тернопольская милиция. Пока спокойно, без применения силы и спецсредств. Так, "Беркут" не разгоняет митингующих перед зданием облгосадминистрации. Но по факту препятствования работе госучреждения следственный отдел Тернопольского горотдела УМВД открыл уголовное производство по ст. 341 Уголовного кодекса ("Захват государственных или общественных зданий или сооружений"). В зависимости от развития общественно-политической ситуации организаторы и активные участники пикетирования облгосадминистрации будут или, наоборот, не будут подвергнуты уголовному преследованию.

Местная оппозиция может-таки праздновать первую локальную победу. Но не в Тернополе, а в маленьком райцентре области - поселке Гусятин. В этой местности правящая политсила - Партия регионов - начала, очевидно, разваливаться. 17 депутатов райсовета написали заявления о выходе из фракции ПР. Обсудив на недавней сессии райсовета политическую ситуацию, они более чем двумя третями голосов высказали недоверие своему главе - Надежде Хоптян, являющейся женой губернатора и членом Партии регионов. Это означает, что ее полномочия досрочно прекращены. Намного труднее был путь ее восхождения на олимп гусятинской представительной власти в конце 2010 г. Н.Хоптян избрали председателем райсовета лишь с девятой попытки. Можно только представить, как исполнительная власть района переломила тогда депутатов через колено, заставляя проголосовать за провластного кандидата.

Тернопольский Евромайдан бурлит. Многолюдно с самого утра. А ближе к обеду сюда идут тысячные колоны студентов разных вузов вместе с преподавателями. На этой неделе к митингующим активно присоединились студенты медицинского университета, которые в последние дни ноября неохотно выходили на главную площадь города, опасаясь быть если не отчисленными, то, по меньшей мере, наказанными платной отработкой пропущенных занятий. Бросают рабочие места и выходят на Театральную площадь работники промышленных предприятий, продавцы магазинов, торговцы городских рынков, матери с маленькими детьми... Выступают политики, общественные активисты, студенты, известные и малоизвестные музыкальные группы, отдельные вокалисты, поэты... Водители звуковыми сигналами поддерживают митингующих. Но есть и тревожные сигналы: работники департамента образования и науки облгосадминистрации проводят проверки в школах Тернополя и фиксируют при этом присутствие учителей.

Майдан объединил всех небезразличных людей, которые хотят видеть Украину другой - неполицейским, некоррумпированным государством, где уважают права человека. Но тернопольчане понимают, что победа решается в Киеве. И поэтому в столицу ежедневно отправляются автобусы и легковушки с митингующими. Свои маленькие евромайданы образовались и в райцентрах, также оказывающих Киеву немалую поддержку. Атмосфера объединения людей завораживает и заставляет поверить: эту власть сменят, Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС и начнет придерживаться европейских ценностей. От новой идеи "Вместе - и до конца!" декабрьский воздух становится теплее.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме