Сродный труд

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Сродный труд © Обозреватель
Украине надо избежать Харибды большой войны и Сциллы внутреннего конфликта.

Очень тебя я прошу, богиня, скажи мне всю правду:
Если погибельной я избегну Харибды, могу ли
Сциллу я отразить, как хватать она спутников станет?  

Гомер, «Одиссея». Перевод Викентия Вересаева

 

Весной 2021 года произошел ряд событий, свидетельствующих о переходе конфронтации с РФ на новый этап. Речь идет о развертывании россиянами наступательной группировки на территории оккупированного Крыма и возле границ Украины; недавних официальных заявлениях руководства РФ о враждебной России украинской государственности и словах Владимира Путина о превращении Украины в антипод России, откуда постоянно будут поступать новости, требующие особого внимания, с точки зрения безопасности РФ.

Меры, направленные на подрыв украинской государственности, дальше все более открыто будут дополняться военным инструментарием. Сейчас это демонстрация военной силы. И хотя весной 2021 года речь шла не столько об Украине, сколько о США, но тяжело раскачиваться, а дальше пойдет легко.

Хотя ситуация в Украине, особенно в стратегической перспективе, в целом удовлетворяет руководство РФ, нервы могут не выдержать, да и выгода — позаться достаточной, прежде всего когда Россия будет входить во внутренний кризис. Следовательно, уровень военной угрозы возрастает.

И раньше в отношениях с Украиной россияне не гнушались военным инструментарием. Впрочем, речь шла о скрытых операциях с четко определенными и четко ограниченными целями, как-то оккупация Крыма, бои под Иловайском или Дебальцевом, поддержка боевых действий в Донбассе. Теперь о заявлениях «ихтамнет» речь не идет. Готовится не чекистско-военная, а военная операция.

Российские источники свидетельствуют (а они часто пишут то, что думают, особенно о врагах): сегодня российская военная операция против Украины вероятна в трех случаях:

1. «Гуманитарная операция» в условиях дестабилизации ситуации в нашем государстве или его отдельных регионах, прежде всего на Востоке и Юге.

2. «Операция принуждения к миру», если ВСУ будут наступать для восстановления территориальной целостности в Донбассе.

3. Вступление Украины в НАТО. Здесь все намного сложнее, потому что война с самым мощным в современном мире Альянсом — вряд ли то, чего действительно хочет российское руководство.

Впрочем, времена меняются, появятся новые поводы, которые быстро будут обоснованы российскими учеными, экспертами и другими бойцами информационного фронта.

Открытое российское вторжение, даже несмотря на самый позитивный для Украины сценарий (а военная удача крайне непостоянна) — это гибель тысяч, уничтожение огромных ресурсов. Ответственное руководство Украины должно стремиться избежать полномасштабного вторжения ВС РФ, но не любой ценой. И здесь доступны два основных инструмента — дипломатия и сдерживание.

Украина должна говорить со всеми, даже с самыми неприятными сторонами, даже с откровенным врагом — Россией. С последней, может, и прежде всего. Желательно при посредничестве. Желательно, тщательно подготовившись и с последовательным использованием всех доступных уровней, начиная с неформального зондажа. Здесь самое важное — торопиться медленно, главное — не навредить.

Необходимо думать об ослаблении угрозы и укреплении мер доверия. Во время холодной войны такие переговоры содействовали недопущению третьей мировой войны. Полезными они будут и сейчас.

Впрочем, дипломатия — это о компромиссах. А наш ресурс уступок и компромиссов в отношениях с РФ за 30 лет независимости почти полностью исчерпан. Главное требование россиян — отказ Украины от вступления в НАТО — неприемлемо для Украины по крайней мере по двум блокам причин.

Первый — внутриполитический — отказ от евроатлантического курса с высокой вероятностью приведет к гражданскому конфликту, если не к войне в Украине.

Второй — внешнеполитический — отсутствие доверия. Опыт 2010–2013 годов свидетельствует, что такая уступка не удовлетворит россиян, а наоборот, будет провоцировать их к выдвижению новых требований. А 2014 год доказал: слабость Украины будет непременно использована РФ, и никакие юридически значимые документы этому не помешают. О разрушенных в таком случае отношениях со США и ЕС не следует и вспоминать.

Сложная и ситуация с достижением мира в Донецкой и Луганской областях. Позиция активного меньшинства украинцев проста — никаких компромиссов. Только полная победа с наказанием всех виновных. И это уже не просто позиция, а символ веры. Не отстают, играя на этих болезненных вопросах, и политики, и пропагандисты (ака журналисты и эксперты). Любая серьезная или объявленная таковой уступка россиянам сегодня будет означать внутреннюю дестабилизацию с непрогнозированными последствиями. Что, собственно, и надо РФ.

И даже в этой ситуации можно и нужно искать договоренности. Речь идет о гуманитарных вопросах, освобождении военнопленных и удерживаемых лиц, перемирии. Да, это дело крайне неблагодарное и хлопотное. Но делать его надо. Главное — не ставить недосягаемые цели.

Украина не заинтересована в эскалации отношений США и РФ. Мы — первые, кто пострадает от нее. Другое дело, что и договоренность через нашу голову и за наш счет тоже не исключена.

Что касается сдерживания. Наша задача — увеличить обороноспособность и безопасность до такой степени, чтобы потери, которые будут нанесены россиянам на земле, в воздухе, на море и в киберпространстве, были неприемлемыми для них. Рассчитывать надо прежде всего на себя. Помощь со стороны США и других западных государств будет ограниченной, а их военное вмешательство в конфликт с РФ будет оставаться маловероятным. И об этом западные политики и специалисты говорят откровенно уже не первый год. То, что их не хотят слышать, — это уже наши проблемы.

Ситуацию усложняет ограниченность ресурсов. Украина — едва ли не самая бедная страна Европы, и, чтобы изменить это, нужны годы. Самым важным является определение приоритетов и соответствующее распределение и использование ресурсов. Особенно много это значит для перевооружения. Но есть вещи, которые требуют, может, меньших финансовых и материально-технических вложений, но в случае внедрения дадут значительный эффект. Речь идет прежде всего о доктринальном обеспечении. То есть не о бумагах, а о способе, которым будут воевать наши ВС и другие воинские формирования.

Новая возможная война с РФ, вероятно, будет не очень похожа на боевые действия в Донецкой и Луганской областях Украины в 2014–2021 годах. Россияне определят более значительные цели. Может быть расширен арсенал средств, действия будут более маневренными, увеличится количество привлеченных подразделений и техники.

Украина должна готовиться к будущей, а не нынешней войне. В частности анализировать подходы россиян, их подготовку, сценарии и ход обучений и т.п. Надо активнее менять боевые уставы, установки и пр. Учиться. Перевооружаться. Помнить, что панацеи не существует. И даже территориальная оборона, которая крайне важна, не является таковой.

Вступление в НАТО. Стоит не концентрироваться на новых форматах, проценте внедренных стандартов и т.п. Евроатлантическая интеграция — не благодатная тема для пиара, а серьезный, кропотливый труд. Союзники примут решение о вступлении Украины не ранее, чем убедятся в том, что это повысит их безопасность.

Важно увеличивать боевой потенциал ВСУ, других воинских формирований, а также их взаимосовместимость с силами НАТО. Надо четко определить приоритеты во внедрении стандартов НАТО. Общие учения — это и взаимосовместимость, и сдерживание.

Военное образование — это о будущем, именно его трансформация — кратчайший путь к изменению культуры ВСУ, других воинских формирований. А изменение культуры — это самое сложное, что следует внедрить, если Украина планирует стать развитым европейским государством.

Надо развивать демократический гражданский контроль, в том числе со стороны Верховной Рады Украины. И здесь важно образование для парламентариев и других политических руководителей, подготовка профессиональных гражданских экспертов по обороноспособности и вопросам безопасности.

Реформы в секторе безопасности и обороны должны исходить из интересов увеличения потенциала Украины, с учетом ценностей, норм и стандартов НАТО, а не наоборот. И речь идет не просто о перестановке слагаемых. Сумма может измениться, и коренным образом. И здесь важный пример — СБУ.

Украине необходимо укрепиться. Приоритет должен отдаваться вполне конкретным вещам, таким как доступ к современному вооружению. Приоритетным становится оборонное соглашение со США, которое не предоставит гарантий безопасности, но упростит взаимодействие, в частности в закупке вооружений и военной техники.

Национальная устойчивость, уменьшение уязвимостей экономики, общества и государства. Внутренняя политика должна быть осторожной и просчитанной, не преумножать проблемы, а решать их. Ситуация хрупкая, и это следует помнить. Внутренний конфликт спровоцировать легко, а вот погасить…

Решения, потенциально абсолютно правильные, могут стать убийственными, если не будут обеспечены надлежащим образом или приняты в неправильное время. Имеет значение не только содержание, но и форма, в том числе юридическая.

Нельзя воевать со всеми, особенно дома. Не следует открывать новые фронты, не выиграв на старых. Внутренний конфликт опасен не менее, а может, и более, чем внешняя агрессия. Административные меры работают, но они не всесильны. Меньше вранья — лучше, а не хуже.

Да, это банальности, но многие этого не понимают. И именно поэтому стоит о них напомнить.

И в завершение. Декоммунизация убрала с улиц украинских городов советские символы, но авторитарные, а иногда и тоталитарные практики, все еще греют душу многим, в том числе и самым преданным борцам с «совком». Несвободная, не имеет значения, под какими лозунгами, Украина, скорее всего, проиграет России. К сожалению, это как раз еще не стало банальностью

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме