Шума будет меньше, но больше ли дела?

Поделиться
Шума будет меньше, но больше ли дела? © ugorod.kr.ua
Из десятка глав Кировоградской облгосадминистрации Сергей Ларин продержался на должности не дольше всех, но запомнится, наверное, больше всех. И не удивительно. Ведь он - "политтехнолог номер один в Украине". Кого же Ларин оставил вместо себя?

Из десятка глав Кировоградской облгосадминистрации Сергей Ларин продержался на должности не дольше всех, но запомнится, наверное, больше всех. И не удивительно. Ведь он - "политтехнолог номер один в Украине", не считая, конечно, Юрия Левенца. И в самом деле, пыли в глаза пущено много. Самая большая, прямо пылевая буря - программа "Центральный регион - 2015", куда вписывали все до мелочей. Запустили новое частное предприятие, отремонтировали крышу в спальном микрорайоне, поставили новые окна в сельском детсаду, выиграла баскетбольная сборная - все это, оказывается, стало возможным только благодаря программе! Доходило до смешного: хрестоматия произведений писателей родного края, которую начали готовить еще полтора десятка лет назад, оказывается, увидела свет, как писали местные издания, в рамках очередной инициативы Ларина! Работу со СМИ он сумел организовать так, что массовый читатель и зритель непременно получал информацию, сопровождающуюся выигрышными исключительно для власти и первого лица области акцентами.

Глава ОГА успевал появляться на всех крестинах и именинах. То он в вышиванке, то в футболке, то в рабочей каске. То поет с филармонической сцены, то танцует на "Майдансе", то играет в баскетбол и футбол, то пробует уху на ярмарке, то примеряет игрушечные детские очки... Тем не менее за всей этой суетой были и дела, ведь статус политтехнолога предполагает незаурядные организаторские способности. И они у Сергея Николаевича, ясное дело, есть.

Не без импульсов с его стороны открыты или возвращены к жизни несколько предприятий в глубинке, где катастрофически не хватает рабочих мест. Неопровержимым успехом считается строительство и пуск горно-обогатительного комбината по добыче и переработке ильменитового концентрата ПКФ "Велта". Однако оказалось, что предприятие не настолько высокотехнологичное, как ожидалось. Неоднозначный (с точки зрения стратегии и экологии) результат может дать предстоящее строительство завода по производству ядерного топлива в Смолино, что тоже преподносится как большое достижение Ларина. Как и то, что в медицинские учреждения области в последнее время закуплено значительно больше медицинского оборудования, чем поступало раньше. А еще у нас практически на тысячу процентов выросла социальная ответственность бизнеса: бюджетных средств не хватает, а ведь надо же за счет чего-то продвигать уже упомянутую программу.

Теперь вся эта энергия и пиар (небольшую часть которых удалось вспомнить) оказались в администрации президента. Отныне Сергей Ларин - заместитель Сергея Левочкина. Многие считают, что это повышение по службе, на самом же деле Сергей Николаевич некоторое время упрямо уклонялся от этого назначения. Однако партия сказала "Надо!", и бывший комсомольский лидер Ларин наконец вынужден был ответить: "Есть!" Быть первым мальчиком в провинции у Ларина получалось классно, теперь нужно доказывать, что ему по силам не потеряться в столице.

Тем более если возьмет с собой свою правую руку - Александра Шаталова, которую он в свое время навязал председателю областного совета Николаю Ковальчуку, пролоббировав избрание этого паренька его первым заместителем. Юный любимец бывшего главы ОГА, один из моторов пиара, довольно часто креативил, доводя иногда пенсионера по возрасту Николая Михайловича чуть ли не до предынфарктного состояния. Как некоторые шутят, теперь Шаталов станет главой секретариата Ларина в администрации президента. А Николай Ковальчук уже на первом проходившем без бывшего главы ОГА аппаратном совещании подчеркнул, что его инициативы и программы следует тщательно проанализировать.

Кого же Ларин оставил вместо себя? Кстати, в том, что новоназначенный глава облгосадминистрации - его креатура, никто не сомневается. Ни одна другая группа влияния не смогла достучаться до сердца и ума лица, подписывающего указы. Теперь 33-летний Андрей Николаенко - самый молодой руководитель области в Украине. Не потому ли президент наставлял его довольно долго - настолько, что официальное представление нового главы ОГА началось на несколько часов позже, чем было объявлено накануне?

А наставлять причины были: у новоиспеченного руководителя опыта все же немного. Дипломат по образованию, он несколько лет работал в Посольстве Украины в Республике Корея, был помощником-консультантом народного депутата, некоторое время трудился в секретариате Кабмина, советуя что-то на общественных началах тогдашнему премьеру Юлии Тимошенко, а два с половиной года назад по приглашению Ларина прибыл в Кировоград и стал его заместителем. Тогда Андрея Ивановича представляли как будущего зубра по привлечению инвестиций, поскольку он, дескать, знает несколько иностранных языков, а потому, в отличие от многих других чиновников, сможет легко договориться с иностранными инвесторами.

Результатов этих гипотетических договоренностей не видно до сих пор, но уже чуть больше чем через полгода Николаенко стал первым заместителем. И это назначение показательное, потому как, скажем, Богдан Андрющенко - тоже молодой и перспективный, на самом деле прекрасный специалист, тоже прибывший на должность заместителя по приглашению Ларина, но позволявший себе иметь собственное мнение и отстаивать его, - вынужден был уйти из облгосадминистрации. В этом вся показная демократичность и открытость Ларина. Но в условиях нынешней системы власти, при нынешнем отце-президенте, другая модель поведения, наверное, невозможна. Андрей же Николаенко оказался, очевидно, дипломатом не только по специальности. Кстати, в своей презентационной речи он подчеркнул, что не будет делать резких шагов, постарается всячески гасить любые конфликты, не собирается замахиваться на большие проекты, а будет заниматься решением повседневных проблем жизни области.

Примечательно, что Андрей Николаенко - не донецкий, а с Киевщины, его отец, говорят, занимал не последнее место в компартийной иерархии столичной области. Вместе с тем молодой глава ОГА в областной организации Партии регионов (в отличие от возглавлявшего ее Ларина) практически никто. Да и в последних парламентских выборах участия не принимал, выполняя только должностные обязанности. В свое время он был членом партии "Сильная Украина", которая, как известно, слилась с ПР. Кстати, Ларин, очевидно, вернется к партийному кураторству, которое сын президента Виктор Янукович осуществлял без особого фанатизма.

Понятно одно: шума в области будет намного меньше, а вот будет ли больше дела - большой вопрос. Два важнейших узла в экономике края -Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд и бывший угольный комплекс Александрии - Ларин, хоть и обещал, не развязал. Практически фантастика, если это удастся сделать Николаенко. А ведь есть еще множество более мелких проблем, которые с уже сегодня наблюдающимся ухудшением экономической ситуации в стране будут нарастать, как снежный ком. Некоторые эксперты считают, что Ларин вовремя соскочил с коня, галопирующего в глубокую яму. Поскольку он занимался больше пиаром, а не отбором компетентных качественных кадров, то и опереться молодому руководителю области будет фактически не на кого. Но у него определенно есть свои амбиции. Как именно и в каком направлении он их проявит - покажет время.

Представление нового главы облгосадминистрации происходило в восстановленном помещении областного академического музыкально-драматического театра имени Кропивницкого. По окончании действа он сошел со сцены, но фактически на нее только поднимается. Приученный к ларинской феерии народ ждет...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме