Санитары мы с Тамарой

Поделиться
Война и революция - лучшие люстраторы элит, настоящие санитары леса. Вот, правда, цена их услуг высока, а порой и непомерна.

Кто же поставлен у власти?

Власти не хочет народ.

Дремлют гражданские страсти:

Слышно, что кто-то идет.

А.Блок

30 ноября 2013 г. в Украину пришла революция, а уже в конце февраля 2014-го к нам на огонек заглянула ее частая спутница - война. Как оно обычно и бывает, приход этих гостей застал украинское общество и его политическую элиту врасплох.

Жизнь страны изменилась радикально, а поняли и прочувствовали это очень немногие, особенно среди тех, кто принимает решения. И главное, что произошло - агония УССР перешла в свою завершающую фазу. Евромайдан нанес последний удар, и Украина наша советская умирает.

Да, сегодняшние украинские политики пытаются стабилизировать ситуацию привычными политико-коррупционными методами. Да, в эфирах политических ток-шоу по-прежнему изрекают свои истины записные говорящие головы. Да, над страной несется привычная мантра о недопустимости насилия и приоритете переговоров как основного метода разрешения конфликтов.

Однако уже поздно. Все уже произошло. Старые схемы почему-то перестали быть эффективными, как были еще вчера. Экспертная дурь очевидна все большему кругу зрителей. Ну а то, что вежливые люди с АК сотой серии отдают приоритет не поиску компромисса, а принуждению к нужному их Хозяину решению, очевидно сегодня уже практически всем.

И революция, и война имеют свою внутреннюю логику. Эта логика подобна судьбе: умного она ведет, а глупого тащит. И если этот афоризм рассматривать как критерий умственных способностей, то на сегодня большинство украинского политического класса, увы, демонстрирует свой глубокий и искренний кретинизм и неадекватность нынешней Украине. А это значит, что актуальный политический класс скоро уйдет. Главное - чтобы драма ухода элит не превратилась в трагедию Украинского государства.

Теперь несколько слов о революционной логике. Каждая настоящая революция представляет собой достаточно длительный процесс, возникающий в условиях глубокого раскола элит. Зачастую спусковым крючком для революции становится внешнеполитическое поражение. С этой точки зрения украинская революция началась не 30 ноября, а где-то 17 декабря, когда договоренности, достигнутые В.Януковичем в Москве, были восприняты украинским обществом как глубочайшее внешнеполитическое поражение. Причем сегодня уже не важно, так ли это было, или не так.

Революционный процесс имеет свою этапность и, как и всякое серьезное политическое явление, в какой-то мере стихиен. Важнейшей его стадией был и остается "праздник непослушания", когда все лавры достаются не тому, кто прав, а тому, кто громче и более залихватски кричит о своей правоте. Сегодня мы переживаем именно такую ситуацию. И поэтому в обществе в это время неминуемо растут радикальные настроения. Сопротивление им возможно и, более того, необходимо, но при этом достаточно бесперспективно. Люди хотят простых и очевидных решений, быстрых и понятных. И они их получают.

Революция постепенно углубляется, радикалы становятся все влиятельнее. Умеренные политики, еще вчера доминировавшие, теряют власть. Проходит несколько циклов смены временных правительств. Каждый новый кабинет - все более популистский и все более временный. Власть толпы - все сильнее.

А затем… приходит умиротворитель. В отличие от известных слов А.Блока, он далеко не всегда темен и зол, но практически во всех случаях свиреп. И авторитарный режим, устанавливаемый в постреволюционной стране, неминуемо должен быть жестким: издержки диктатуры выглядят намного меньшими, нежели еще не забытые ужасы анархии и хаоса. Совсем не обязательно, чтобы победитель и основной выгодополучатель от революции сам был ее героем. Скорее наоборот. Однако, вне зависимости от происхождения и взглядов, он вынужден отвечать на существующие в обществе запросы. А такой ответ может дать только приемлемая для большинства идеология.

Либерализм у нас, увы, скомпрометирован глубоко и надолго, левые взгляды все менее популярны. Общество хочет правых политиков. Как представляется, в сегодняшней Украине своей для многих идеологией может быть лишь некий вариант гражданского национализма. Национализма, акцентирующего на государстве и его ценностях, а не только и не столько на таком безусловно важном вопросе, как государственный статус языка.

Логика революции могла бы привести Украину ко дну глубокой пропасти, а могла и угаснуть. Хотя, конечно, вряд ли. Впрочем, чего только не бывает в такие сложные и неопределенные времена. Однако в дело вмешалась Российская Федерация, запустившая свою агрессию против независимой Украины. И революция оказалась подкреплена и подстегнута войной. А поэтому снова горят шины, и снова революционный народ рвется в бой.

С другой стороны, война имеет свою собственную логику и динамику. И сегодня благородный отказ платить высокую цену в виде человеческих жизней завтра может обернуться стократно большими потерями, а отказ от сопротивления и стремление найти компромисс может не только не ускорить нахождение консенсуса, но и перечеркнуть все шансы на него. Ситуация сегодня такова, что промедление в принятии воистину трагических решений и вправду смерти подобно. Мы можем потерять полстраны, если не больше, и эта угроза из потенциальной уже стала актуальной.

Украинские политические лидеры после потери Крыма и трагического развития ситуации на Востоке страны должны осознать, что враг, выставляющий впереди себя женщин и детей, не является договороспособной стороной. Верить его обещаниям нельзя, а союзники, как давно уже заметил по совсем другому поводу М.Булгаков - сволочи. От себя добавим: наши союзники ничего нам не должны, а помощь возможна лишь для того, кто способен продемонстрировать свою волю к победе.

Необходимо подчеркнуть, что для Украины важны не так санкции и наказание России вообще, как возможная помощь нашей стране в отражении вооруженной агрессии.

К сожалению, приходится отмечать банальности, но от них никуда не деться. Война и полная свобода слова несовместны. Пропаганда - слово ругательное, но когда тебе противостоит откровенная геббельсовщина, то формирование информационной политики становится необходимостью. Причем счет идет уже на дни.

Стоит также отметить, что президентские выборы 25 мая 2014 г. могут быть сорваны. И эта угроза вполне реальна. И спасти столь необходимые стране выборы можно уже скорее военными, а не чисто политическими мерами.

Конечно, писать статьи много проще, чем принимать ответственные государственные решения и брать на себя полноту политической и не только политической ответственности. Человек, сформированный глубоко пацифистской политической культурой нашей страны, сопротивляется радикальным изменениям правил игры. Ему не уютно в мире, где мотивы вторичны, а действия/бездействие первичны, представление же о допустимом - кардинально шире. Но настоящий лидер тем и отличается от всех прочих, пусть даже самых умных и волевых людей, что в нем есть нечто державное, что он способен переступить через свою субъективность. Прочие могут не беспокоиться, ибо сила вещей выкинет их из кресел на улицу, возможно только чуть позже.

И, наконец, последнее, но не по важности. Когда же завершится политическая турбулентность? Ответ на этот вопрос и прост, и сложен одновременно. Прост потому, что революция завершится тогда и только тогда, когда власть окончательно возьмут в руки новые люди, новое поколение политических элит. Сложен потому, что крайне тяжело четко ответить на вопрос, сколько времени займет становление новых элит, не связанных с советскими практиками. Когда они смогут бросить вызов существующему социальному порядку. Тем более, что эти элиты находятся на начальных этапах своего развития, хотя уже и существуют. С другой стороны, сложно не согласиться со словами польского министра иностранных дел о том, что россияне остановятся лишь там, где их остановят силой.

Завершая, отметим: война и революция - лучшие люстраторы элит, настоящие санитары леса. Вот, правда, цена их услуг высока, а порой и непомерна. Но чему быть, того не миновать. Итак, поезд уже набирает ход, держитесь крепче, впереди много интересного.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме