Разыскивается акциз

Поделиться
Неужто министр доходов и сборов А. Клименко со своим "дико растущим" замом Степаном Дериволковым не замечают составы с импортным топливом, которые методично пробивают дыры в госбюджете, а потом просто растворяются?

По прогнозу чиновников Минфина, к концу 2013 года бюджет не досчитается 3 млрд акциза с нефтепродуктов, а вместе с НДС и эконалогом потери окажутся и вовсе убийственными - 7 млрд грн. Прогноз весьма правдоподобен, ведь только за четыре месяца 2013 г. поступление топливных акцизов сократилось на 30%, или на 1,024 млрд грн. Таможня и вовсе бьет "рекорды", собрав почти на 42% меньше бензинового налога, нежели в январе-апреле прошлого года. Куда пропадает топливо и налоги? Попробуем разобраться…

Как рапортует Государственный комитет статистики, в 2013 г. украинцы стали ездить меньше, но не намного. В январе-апреле потребление бензина в стране снизилось лишь на 9,5% (на 119,6 тыс. т) - до 1 млн 141,4 тыс. т, а дизтоплива - и вовсе на 5% (на 82,5 тыс. т), то есть до 1 млн 562,1 тыс. т.

Логично предположить, что и поступления топливных налогов в госбюджет сократятся менее чем на 9%. Однако Миндоходов говорит совсем о другом: за 4 месяца удалось собрать лишь 2 млрд 387,58 млн грн акцизов, что на 30% (на 1 млрд 24,483 млн грн) хуже прошлогоднего результата. Наверное, треть украинцев сменили четыре колеса на два, да и крутят педали подальше от налоговой.

Особенно сильно велодвижение расцвело на таможне, где в январе-апреле только по бензинам не досчитались 41,9% (или 575,856 млн грн) акцизов. И это при том, что правительство ожидало большого роста, ведь внутреннее производство нефтепродуктов сильно сократилось, а заместить его может только импорт. Где же затерялся заграничный бензин и чем наполняется наш исхудавший рынок?

По данным Миндоходов, все дело в коварных потребителях, которые нарастили потребление менее "налогоемкого" дизеля, сжиженного газа и биотоплива. Но так ли это? Не затерялся ли где-то заграничный бензин?

Ничто не исчезает бесследно…

Первым делом почему-то захотелось узнать, как идут дела у великолепной пятерки нефтебаз, которую связывают с ВЕТЭК (ранее - "Газ Украина 2009"). Именно на этих базах оформляют бензин в "транзитном" режиме без уплаты всяких налогов. Именно здесь продает топливо ООО "Газ Украина 2020", запуская выручку в занимательные путешествия. Может, и статистические несоответствия рождаются тоже здесь?

С просьбой рассказать о том, какие объемы нефтепродуктов и в каком режиме проходят через указанные склады, ZN.UA обратилось к Гостаможслужбе. В итоге мы получили ответы на множество других вопросов, но вот о конкретных ТЛС ведомство решило дипломатично умолчать.

Впрочем, получить информацию о растаможке топлива все-таки удалось. С запросом в Миндоходов (в состав которого уже влилась Гостаможслужба) обратился народный депутат от "Свободы" Юрий Сиротюк, и ему, как ни странно, данные предоставили.

Как оказалось, в 2012 г. на указанные таможенные склады, а также на склад "Зовнитрансгаза" в Симферополе поступило 1 млн 18,7 тыс. т импортных нефтепродуктов. А вот в январе-апреле 2013 г. поставки топлива на эти объекты стали еще "динамичнее" - 1 млн
259,4 тыс. т. И сколько же налогов получило государство со всего этого бензина и дизеля? Ответ прост: ноль гривен и ноль копеек.

"В 2012 г. информация о таможенном оформлении товаров в режиме "Импорт" после размещения на указанных таможенных складах отсутствует… За 4 месяца 2013 г. информация о таможенном оформлении товаров в режиме "Импорт", предварительно размещенных на ТЛС, не обнаружена", - говорится в ответе Миндоходов.

Но куда же подевались все эти импортные нефтепродукты? По данным Миндоходов, в 2012 г. бумаги на топливо оформлялись в двух режимах - "транзит" (344,5 тыс. т) и "реэкспорт" (388,3 тыс. т), а вот в 2013 г. остался только "реэкспорт" (1 млн 203,4 тыс. т).

В обоих случаях топливо может немного полежать на ТЛС, но потом должно в целости и сохранности отправиться дальше по стране ("транзит") или вообще за ее пределы ("реэкспорт"). Но вот ведь незадача: как получается, что ООО "Газ Украина 2020" (оператор ВЕТЭК по продаже нефтепродуктов) вовсю торгует топливом с этих складов?

Неужели кто-то взял да и только за этот год оборвал "реэкспорт" на 1 млн 203,4 тыс. т? А ведь это почти 45% от официального (Госстатовского) потребления бензинов и дизельного топлива Украины за январь-апрель! (см.табл.)

Но будем верить в лучшее и проследуем дальше - "бумажным" путем нефтепродуктов. Налоговики отказались сообщить, куда именно "транзитировалось" и "реэкспортировалось" топливо с ТЛС. Впрочем, мы попробуем догадаться и без них: если сравнить информацию за 2012 г., то можно заметить, что объем нефтепродуктов, прошедший через "наши" склады в режиме реэкспорта и объем поставки нефтепродуктов из Украины в Белиз в точности совпадают: 388 тыс. т.

А что это за государство Белиз? Оказывается, в нем живет 315 тыс. человек. То есть каждому честному белизцу по тонне топлива из большой Украины? Очень интересно! Особенно если посчитать, сколько мог бы получить госбюджет, если бы все эти нефтепродукты официально остались в Украине: "белизский" объем способен не только залатать акцизную "дыру", но и обеспечить рост поступлений…

Вместо эпилога

Поскольку в нашей истории остается много неизвестных, мы попытались взять комментарий у группы ВЕТЭК. Спросили, входят ли компании, на которые оформлены ТЛС, в состав группы? Если нет, то откуда берется топливо, которое продает ООО "Газ Украина 2020" из этих складов? Занимается ли ВЕТЭК реэкспортом и в какие страны?

Вопросы так и остались без ответов. Вместо этого нас заверили, что ВЕТЭК выступает за прозрачность бизнес-процессов и честную конкуренцию на рынке. Охотно верим!

Впрочем, в первую очередь отвечать должна вовсе не "молодая и динамичная" группа под мудрым руководством 27-летнего Сергея Курченко - вопрос к тем, благодаря кому стали возможными "таможенные карусели".

Неужто министр доходов и сборов Клименко со своим "дико растущим" замом Степаном Дериволковым не замечают составы с импортным топливом, которые методично пробивают дыры в госбюджете, а потом просто растворяются?

Неужто первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов не видит, что план поступлений в дорожный фонд уже безвозвратно сорван и, судя по динамике четырех месяцев, бюджет Укравтодора в 2013 г. недополучит около 4 млрд грн, или более чем на 25% от запланированного? Откуда возьмутся зарплаты для врачей и учителей, если НДС не доплачивается на миллиарды?

Ну и, конечно, особое место за генпрокурором Виктором Пшонкой, который "объективно и всесторонне" изучает ситуацию с импортом нефтепродуктов, но все никак не может заметить ничего подозрительного.

А может, все они просто играют одну партию, причем дирижера стоит искать еще выше?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме