Призрак Сталина бродит по СНГ

Поделиться
Сколько людей должен уничтожить тиран при власти, чтобы в ходе истории быть заклейменным?! Для меня всего лишь 37% негативно относящихся к Сталину украинцев - это поистине потрясающая цифра.

Поразительно, но факт: всего 37% украинцев негативно относятся к Сталину, 22% настроены по отношению к нему позитивно, а 15% (это уже ответ на другой вопрос) хотели бы жить при таком руководителе. 34% наших сограждан полагают, что он был мудрым руководителем, приведшим СССР к процветанию, 13% (каждый восьмой!) убеждены, что "отец народов" не был бесчеловечным тираном, а 27% уверовали в то, что наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя типа Сталина, который придет и наведет порядок…

От социологических данных, трезво отражающих общественные настроения, берет оторопь. А рядом кипит жизнь: рожденные уже после обретения страной независимости молодые люди с некой бравадой признаются, что не интересуются историей и не знают ее знаковых фигур, поскольку не видят в повторении давнишних сценариев бытия угрозы своему комфортному существованию. В это же время старики выходят на демонстрации с портретами Сталина на ужасающе больших кольях… Тем временем ставший "фирменным" украинский авторитаризм, если мог бы, давно уготовил бы нам надежную "сцепку" между прошлым и будущим - сейчас же властные потуги невнятны и скорее позорят "политику сильной руки", чем внедряют ее. Однако социология свидетельствует, что мировоззрение нашего социума весьма аморфно.

Ужасающий портрет общества

В феврале был реализован международный социологический проект, инициированный российским "Левада-центром". От Украины в нем принял участие Киевский международный институт социологии.

В Украине были опрошены 2032 респондента, в Армении - 2401, в Азербайджане - 1729, в Грузии -2518 и в России -1601 респондент.

- С 1991 г. мы задавали респондентам вопрос: согласны ли они с тем, что Сталин был великим вождем? Сегодня с этим согласны 35% граждан, причем с 1991 г. этот процент вырос, тогда он составлял 27%, - рассказывает генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто. - Отношение к Сталину улучшалось с 1991-го по 2002-й и с тех пор оставалось более или менее стабильным. Вероятно, на заре независимости у населения были более романтические представления о том, что она даст стране, но уже после заметного разочарования люди с большой ностальгией вспоминают советское прошлое, а считая, что вокруг царит беспорядок, некоторые мечтают о "сильной руке", которая обязательно наведет порядок.

Надо сказать, что число приверженцев независимости падало с 1991 г. и до начала первой чеченской войны в России, а после нее опять повысилось, - наше население не хотело, чтобы Украина была вовлечена в войны, и пришло к пониманию, что жизнь в стране нужно строить самостоятельно. Сегодня независимость страны ценится уже высоко, и число ее сторонников должно увеличиваться по мере увеличения доли поколений, выросших при независимости и воспринимающих ее как само собой разумеющееся. Сейчас мы, безусловно, независимая страна, у нас нет массовых репрессий, хотя есть политзаключенные…

С моей точки зрения, мы движемся к усилению авторитаризма: у нас построена вертикаль власти, контролируются суды и парламент. Есть много свидетельств того, что мы существенно потеряли в области демократических свобод по сравнению с 2004–2005 гг. И на этом фоне довольно много людей поддерживают сталинизм, - ведь в обществе нет с ним борьбы! - а среди равнодушных к этой теме преобладает молодежь.

Я думаю: сколько людей должен уничтожить тиран при власти, чтобы в ходе истории быть заклейменным?! Для меня всего лишь 37% негативно относящихся к Сталину украинцев - это поистине потрясающая цифра.

И это в стране, которая так пострадала от сталинских репрессий! Мы только получили эти данные и еще не обменивались мнениями с нашими коллегами: предварительный анализ показывает, что наилучшее отношение к Сталину в Грузии, затем - в Армении и России. Может быть, это объясняется тем, что Грузия - страна небольшая, и то, что грузин правил огромной державой, для многих является предметом национальной гордости. Украина и Азербайджан замыкают этот список и имеют примерно одинаковое отношение к Сталину. Примечательно, что в Азербайджане 20% опрошенных не знают, кто такой Сталин, это, вероятно, объясняется тем, что в стране высокая рождаемость и много молодых людей.

Чтить вождя -
отрицать очевидное зло

- В какой степени вы согласны или не согласны со следующими суждениями о Сталине?

- То, что Сталин был жестоким тираном,- факт известный и бесспорный, и подтверждение ему - множество свидетельств. Он губил людей миллионами - и с этим несогласны 13% жителей Украины?! Видимо, они приписывает Сталину "выигранную войну" и индустриализацию? Но зачем нужен рост экономики там, где уничтожают народ?! - продолжает Владимир Паниотто.- В последние годы в России, насколько я знаю по СМИ и литературе, установилось более "сбалансированное" отношение к Сталину уже после того, как он был признан убийцей, тираном. Другими словами, сейчас Россия, исходя из каких-то "патриотических" соображений, частично реабилитировала Сталина - отношение к нему стало намного лучше, чем во времена Хрущева. Так называемым "ошибкам" и "перегибам" "отца народов" противостоит "победа в великой войне". Такое впечатление, что Россия с трудом признает преступления, совершенные руководством Советского Союза, полагая, что признание его ошибок может осложнить желательное идейно-политическое воспитание подрастающих поколений.

Украинцев здесь спасает низкое доверие к политическим силам, для которых характерно неоднозначное отношение к прошлому. У нас более 10% общества поддерживают коммунистов, многие наши сограждане смотрят российские телеканалы и, вероятно, это влияет на их ценностные ориентации.

С тем, что Сталин был мудрым руководителем, согласны более трети населения (34%), но единственное, чем можно "утешиться", что это гораздо меньше, чем в других странах. Больше всего украинцев (74%) из этого списка стран считают, что Сталин был жестоким тираном, однако, после тех жертв, что понесла от сталинизма Украина, их могло бы быть и больше.

27% украинцев полагают, что стране нужен такой руководитель как Сталин, и это скорее не оценка Сталина, а оценка респондентами того, насколько наша страна подвержена авторитаризму, и имеет ли наш народ некие "рабские черты", на чем может сыграть такой "вождь".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме