Поставкам газа из Евросоюза — юридическое обоснование

Поделиться
Поставкам газа из Евросоюза — юридическое обоснование
Киев и Брюссель проведут юридическую экспертизу поставок газа из стран ЕС в Украину для легализации этого вопроса во избежание спорных вопросов.

Киев и Брюссель проведут юридическую экспертизу поставок газа из стран ЕС в Украину для легализации этого вопроса во избежание спорных вопросов, сообщает Интерфакс-Украина.

Речь об этом шла в ходе встречи министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером, сообщил в интервью журналистам украинский министр.

В частности, в ходе обсуждения проблематики поставок природного газа в Украину с территории стран ЕС стороны рассмотрели два наработанных украинскими специалистами варианта, которые должны еще пройти экспертную оценку Европейской комиссии, чтобы определить возможные пути решения этого вопроса.

"Со стороны некоторых монополий звучат обвинения в отношении того, что это (поставки газа в Украину из ЕС. - ИФ) - определенного рода махинации. Повторюсь еще раз - никаких махинаций нет", - заверил Э.Ставицкий.

При этом он уточнил, что в настоящее время речь идет о коридоре "Словакия - Украина". "Вам известно, что этот коридор будет одним из самых мощных, так как его возможности составят, как минимум, 10 млрд кубометров газа в год. Мы не говорим о том, что именно этот объем мы и будем закупать, мы говорим о том, что наша страна получит достаточные мощности для диверсификации поставок природного газа в Украину по справедливой цене. Не более того. Мы никого не хотим обидеть, мы только хотим достичь этих договоренностей, соответствующих международным стандартам", - пояснил Э.Ставицкий.

Министр обратил внимание на то, что в плане поиска юридического решения речь идет не о какой-то конкретной компании, так как газ на европейский рынок поставляется и из Норвегии, Алжира, Мозамбика, Нигерии. "То есть, когда мы приобретаем его на спотовом рынке, он не фигурирует как газ из какой-то страны, он исчисляется объемами", - уточнил он.

В связи с этим Э.Ставицкий подчеркнул необходимость проведения юридической экспертизы для того, чтобы не было "негативных последствий для наших партнеров и нас самих, чтобы не возникало спорных вопросов в отношении каких-то штрафов, судов".

Кроме того, министр сообщил, что тестовый режим поставок газа из Словакии, начавшийся 15 мая, будет продолжаться, "пока мы не решим, каким путем будем продвигаться после проведения экспертизы".

Комментируя обострение российской позиции относительно Украины, Э.Ставицкий высказал уверенность в том, что "это значит, что мы на правильном пути". "Если кто-то реагирует, это значит, что мы действуем правильно. Технологически Словакия готова к транзиту. Теперь надо определить юридический путь, которым мы можем идти", - считает он.

Министр заверил, что такая экспертиза должна быть готова до сентября.

Как сообщалось, Украина в связи с существенным снижением транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием "Газпрома" снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013 года начались поставки природного газа со стороны Венгрии, ведутся переговоры с Румынией.

Министр Э.Ставицкий ранее частично подтвердил информацию о том, что российский "Газпром" блокирует поставки в страну газа из Словакии.

В "Газпроме", в свою очередь, заявили, что не блокируют реверс газа в Украину.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме