Пост сдал. Пост продал

Поделиться
Пост сдал. Пост продал
Намеченные на 25 октября формальности с передачей столичной власти от Виталия Кличко - Виталию Кличко определенно лишены какой-либо избирательной интриги. 25% рейтинга и абсолютное отсутствие "бойцов" его весовой категории обеспечивают Кличко еще, как минимум, два года возможности бить по груше на высшем столичном уровне.

Намеченные на 25 октября формальности с передачей столичной власти от Виталия Кличко - Виталию Кличко определенно лишены какой-либо избирательной интриги. 25% рейтинга и абсолютное отсутствие "бойцов" его весовой категории обеспечивают Кличко еще, как минимум, два года возможности бить по груше на высшем столичном уровне.

Что, однако, не исключает нашего желания подвести некоторые итоги уже состоявшихся спаринг-боев Виталия Владимировича с коррупцией, бедностью и двойными стандартами на ринге Киева. А также сложить мозаику политического и кандидатского фона, на котором Кличко проведет финальный бой "не только лишь со всеми" кандидатами, но и получит еще одну возможность таки воспользоваться советами своего именитого коллеги из Нью-Йорка.

Но давайте по порядку.

О себе терпимом

Дело здесь вовсе не в актерском умении Кличко посмеяться над самим собой, напялить фуражку "полицейской академии" или анонсировать написание книги собственных "афоризмов" - за это ему респект. Дело в другом: за комедийным сюжетом приключенческой саги супертяжа в столице давно просматривается достаточно драматическая линия. Неумолимо приближающаяся к развязке.

Признаюсь, весь год смотрела это кино краем глаза. Все ждала настоящего поворотного события, когда пиар совпадет с конкретикой, и Виталий Владимирович сделает нечто такое, что привлечет внимание, заставит следить, надеяться, строить прогнозы. В итоге пришлось следить за тем, как часто в Киеве отключают горячую воду и "греют холодную". Анализировать уровень коррупции в МАФАх и преступном синдикате мобильных кофеен. Глубже Кличко не копал. Ну и еще строить осторожные прогнозы в отношении возможной производительности труда глав райадминистраций, которым мэр предложил добираться на работу на велосипедах. Это ж попробуй с правого берега докрутить педали, отдышаться в кабинете, а потом еще назад домой вернуться. Как минимум - неделя на реабилитацию. Что еще?

Да, подъезды местами теперь ремонтируют. Даже детский садик в Соломенском районе дотянули. Местами, честно говоря, попадаешь на отремонтированную дорогу. Однако за поворотом - очередная стройка с плакатами и протестующими. Бюджет с профицитом порадовал. Отмена коррупционной схемы "единого билета" - тоже. Но замороженный проект метро на Троещину насторожил. Практически свернутая программа "Турбота", под прикрытием государственных средств на семьи участников АТО, разочаровала.

Непрозрачные тарифы на коммунальные услуги и крышевание монополистов на рынке возмутили. Цены на метро и маршрутки? Здесь терпим. Только почему "Киевметрополитен" и "Киевпастранс" до сих пор в убытках? Бесплатные бинты и зеленка в больницах - хорошо. Но называть это реформой на 5 млрд - плохо. И это при том, что бюджет города - 25 млрд, в наличии полная поддержка Киевсовета и президента!

Понимаю, война. Глубокий экономический кризис. Но война не слишком чувствуется на улицах столицы, мягко говоря. А кризис не исключает абсолютно конкретных вещей, которые можно делать даже без денег, опираясь на активную общину, которая тебе доверяет.

Разве много нужно денег на то, чтобы создать и вынести на публичное обсуждение стратегию развития Киева на 30–50 лет вперед? Определиться с развитием индустриального комплекса? Бизнесового сектора? Понять вообще, что мы строим? В каком городе собираемся жить? Разве миллиарды нужны на то, чтобы дать возможность малому и среднему бизнесу дышать? Или миллионы на то, чтобы разобраться и определить приоритеты развития услуг в столице? Заняться внедрением зеленого туризма? Навести порядок с парковками? С транспортом? Внедрить, наконец, электронный билет? Или ввести оппозицию в наблюдательный совет "Киевгорстроя"? Организовать прозрачные конкурсы отбора кадров, отбросив квоты и разнарядки смотрителей?

Четко и публично обозначь цели - и делай. Однако не сложилось. У команды, работающей "24 часа в сутки".

Команда. Пожалуй, если бы артистичный Кличко вдруг примерил на себя доспехи Ахиллеса, то его "пята" имела бы именно такое название. Команда Виталия Владимировича за годы его политической карьеры претерпела, с одной стороны, достаточно странные, с другой - вполне ожидаемые метаморфозы. Не будем возвращаться к истокам создания проекта "Виталий Кличко и партия УДАР", к дружбе и сотрудничеству с Лёвочкиным и тайным договоренностям с Порошенко под гарантии Фирташа. Просто отметим, что на первом этапе проекта - оппозиционной деятельности "Блока Виталия Кличко" в Киевраде при Черновецком, а потом и Попове - Кличко удавалось держать осанку. Не голосование по земельным вопросам в зале, а также планомерная и системная работа фракции в судах держали репутацию в "плюсе", а электорат - в тонусе. До событий на Майдане и после.

В результате избиратели простили Кличко отказ от Киева в пользу президентства и отказ от президентства в пользу мэрства. Кличко, ожидаемо выпав из высшей обоймы власти, таки сел в кресло мэра. С рейтингом в 54%, некоторыми обязательствами перед Фирташем, собственной депутатской группой УДАРа во фракции БПП в Верховной Раде и поддержкой президента - политического союзника и партнера. Точнее, старшего партнера, курирующего кадровую политику в столичном подразделении. Столар, проверяющий аусвайсы у всех просителей, устремляющихся к Кличко, - тому залогом.

В результате в "полицейской академии" Кличко оказались давно известные персонажи. С достаточно неоднозначным бэкграундом. У мэра налицо проблемы с осанкой. Теперь он, похоже, в отличие от одного креативного кандидата в мэры - своего будущего как бы конкурента - проделывает обратный путь от эры блестящих обещаний к неолиту с дубиной. Сегодня у столичного властного очага под руководством Кличко (некогда борца с Черновецким и "регионалами"), анонсировавшего глубинные реформы, миллиардные зарубежные инвестиции и антикоррупционный опыт успешного Джулиани, распределяют ресурсы общины четыре человека. Игорь Кононенко - ныне народный депутат БПП, куратор Киева, "главный младший" партнер по бизнесу Порошенко, бывший член фракции Черновецкого. Вадим Столар - экс-регионал, экс-партнер г-на Алиева, экс-участник проекта "Элита-центр". Павел Рябикин - бывший финансовый консультант Кличко, "…человек, который первым узнал, что такое офшоры, и помог осознать их ценность другим. В первую очередь, группе Игоря Бакая, из гнезда которого в свое время при поддержке газового барона выпорхнул Виталий Кличко" (как уже писало ZN.UA). Частый гость у огня и Сергей Березенко (в прошлом - Блок Черновецкого, в настоящем - "сделавший" гречку гривней народный депутат БПП 205-го округа Чернигова).

Люди Порошенко-Черновецкого распорошили и поглотили не только группу УДАРа во фракции БПП в парламенте, но и изнутри разъели столичную команду Кличко. Составили основу его нового кадрового хребта, отодвинув нынешнего первого зама Кличко Игоря Никонова и других людей Лёвочкина, который постепенно теряет рычаги влияния на свой авторский проект.

Интересы же нынешнего ближайшего окружения Кличко - стабильны. По сути, все перечисленные персонажи, а также многие другие из более дальних орбит - крупные земельные девелоперы и бизнесмены, решающие собственные вопросы. В том числе и отсюда низенький КПД Кличко в решении вопросов городских. Да, он публично на камеру останавливает стройки, но Киеврада не принимает никаких закрепляющих законных решений на этот счет. При этом отсутствует системная работа администрации в судах, а ведь когда-то фракция Кличко справлялась с этой задачей на "отлично".

Как следствие, политический рейтинг Кличко уменьшился в два раза, его УДАР ослабел и в прямом, и в переносном смысле. А бутафорная борьба с МАФами, мобильными кофейнями и дешевый хлеб для пенсионеров стали основными ставками Кличко на предстоящих выборах. Где ему придется еще глубже ощутить все прелести партнерства на избранном пути.
60 дней боя с собственным отражением в зеркале - может оказаться последним политическим тестом чемпиона.

Кампания. Космос и Столарис

"Мы идем на выборы отдельно, но точно я вам позже скажу". В этом весь Кличко. Для группы УДАРа в парламентской фракции БПП в том числе, - рассказывает интегрированный в процесс собеседник, ожидаемо не желающий раскрывать свое имя. - С одной стороны, все прекрасно понимают, что без поддержки президента в кресле мэра столицы делать нечего. Ни Кличко, ни кому-либо другому. Поэтому надо идти на компромиссы и соглашаться на условия Порошенко. Тем более, если рейтинг "Солидарности" в Киеве, по данным закрытой социологии АП, 12–13%, а УДАРа - 7%. (1,2% дает партии Кличко "Социальный мониторинг", в то время как БПП - 27,7%. - И.В.). С другой стороны, очевидно, что партия, которая не принимает участие в выборах, теряет будущее. Для нас это уже вторые потерянные выборы. Бесспорно, что Виталий сделал основную политическую ставку не на национальный политический проект, а на пост мэра. Как-либо повлиять на его решение уже невозможно. Все регистрационные документы УДАРа у него. Единственная возможность выразить несогласие - выйти из партии. Однако мы из нее вышли еще накануне парламентских выборов, когда шли под зонтиком БПП. Так требовал закон".

Вряд ли можно точнее описать атмосферу распада, которая царит как в парламентском УДАРе, так и в самой партии на местах. Согласованные квоты в списках кандидатов на местных выборах - 50/50 в Киеве, Киевской области, Закарпатье, Львове и Полтаве (в остальных регионах 30/70% в пользу "Солидарности") - разумеется, не спасут ситуацию. Не спасут партию. Рано или поздно она растворится в проекте президента. Это выбор Кличко. Возможно, не до конца осознанный, но интуитивно верный для человека, предел компетенции которого находится гораздо ниже его амбиций. Что касается смены лидера УДАРа, ради сохранения проекта, то это, понятно, еще не наша политическая история.

Теперь о компетенциях уровня столичной избирательной кампании. Здесь, как посмотреть. Но в любом случае, как бы ни падал свет, и какой бы стороной ни поворачивался к зеркалу наш герой, ему придется упереться взглядом то в выглядывающую из кармана Аллу Шлапак - хранительницу человеческих и продуктовых ресурсов на черный выборный день, то в Вадима Столара - всегда готового заплатить людям за вовремя оказанную услугу. В том числе отблагодарить и Шлапак, упрямо путающуюся под ногами главного стратега. Таким образом, включение в кампанию знакомого нам бренда "Бабушки Черновецкого" чревато его переименованием. Здесь поле уже пахано. И никакие революции не нарушили размеренную основательность циничной посевной.

По информации от источников в штабе Кличко, из 1067 участков Киева - 968 определены командой Кличко как базовые. 60 кустов по 16 участков, в каждом из которых по 250 уполномоченных. Самое низшее руководящее звено сети - домовой. Действительно, "нечисть". В каждом из 10 тыс. многоквартирных домов столицы, ясное дело, - свой. С зарплатой в 500 грн. Руководители районных штабов уже сидят на зарплате 50 тыс. грн в месяц. Старт активной кампании удвоит их доход. Такая вот политтехнологическая пирамида. Или Конус… как в бизнес-среде называют президентского схемотехника Игоря Кононенко.

Открытым остается пока один вопрос кампании: как стимулировать активность избирателей - натурой или деньгами?

Решительные люди. Партиями

В конце июля Украинский институт социальных исследований им. А.Яременко опубликовал рейтинги возможных кандидатов на пост городского головы столицы. Среди тех, кто примет участие в выборах, за Виталия Кличко готовы проголосовать 25,8%, за выходца из "Правого сектора" Борислава Березу - 10,5%, соратника Юлии Тимошенко Владимира Бондаренко - 9,0%, "свободовца" Юрия Левченко - 8,1%. По нашей информации, КМИС в тот же период проводил закрытое исследование - данные коррелируются. Выводы очевидны. Хотя (если киевляне отличаются от избирателей 205-го округа) во втором туре мэрских выборов может быть и сюрприз. Вопрос - какой?

Пока же все выглядит так, что Кличко-победитель добьет остатки репутации и возьмет на себя весь негатив партии власти в столице. (0,01% оставим на то, что однажды к Виталию Владимировичу придет во сне его советчик Джулиани и посоветует, мягко говоря, не позориться, почистить команду и работать).

Но из рощ Берез, Березенок, Березюков и Березовцов вышел Береза и высадил лес биг-бордов. Борислав Береза - лидер новоявленной "Партии решительных людей" для начала должен решительно (в соответствии с выбранным брендом) обнародовать свою команду и спонсоров, чтобы киевляне понимали, чего ждать. Пока есть мысли, что это г-н Левочкин помогает
г-ну Березе пройти во второй тур и потягаться с Кличко. Ну, чтоб у заранее уверовавшего в победу, мухи на губах не засыпали. А там уж, как говорится, не столь важно, кто кого. Для Лёвочкина, традиционно раскладывающего яйца в разные корзины.

Бондаренко? Мог отказаться от оказанного партией на безрыбье доверия, но почему-то не отказался… В отличие от Юлии Владимировны, которой пророчили возможную сделку с Порошенко на этот счет. "Мол, вы идите пока в мэры, а там своего секретаря оставите - и до премьера рукой подать…". Но политический стаж и темперамент лидера "Батьківщини" обязывает ходить не туда, куда говорят, а куда самой хочется. А ЮВТ хочет во главу правительственного стола, а не мэрского приставного столика.

Из удивительного - Геннадий Корбан. Априори не может быть избран. В силу самых разных причин. Но по заявлению соратника - Бориса Филатова - пойдет в мэры. По мнению наблюдателей, может стать в Киеве мерчандайзером "УКРОПа". И троллем Кличко. Вы представляете себе дебаты Кличко-Корбан?! Больно. Но в целом, вряд ли киевляне задумаются всерьез, что им больше по вкусу - "укроп или редиска"? Боюсь, что даже креатив молодых технологов "Гудмедиастудии" не поможет разрешить этот вопрос в пользу г-на Корбана (излишний креатив в политрекламе часто вредит). А на стороне Кличко - проверенная система выборов Черновецкого и опыт "Палваныча" Манафорта.

Из неожиданного. Бывший заместитель А.Попова Александр Пузанов представит Оппозиционный блок на выборах мэра Киева. Не самый запятнанный представитель старой власти будет жертвенно брошен на амбразуру. Хочется спросить: "За что, Герасим?!" Но Герасим молчит. Сергей Левочкин - тоже.

Где-то здесь же, в столице, - на деньги "Премиум банка", а может, и самого С.Тигипко - ходит по своему эволюционному кругу г-н Думчев. Как далеко зайдет - выборы покажут.

Бывший провальный экоминистр Игорь Шевченко - человечек ценителя лошадей Онищенко - по-видимому, решил сменить тактику и вместо сэлфи со звездами, сделал ставку на борды с собственной звездой. Возможно, ему стоило бы просто обратиться к Кличко с просьбой о личной встрече. Просто сфоткаться. И все.

"Самопоміч" - одна из самых популярных среди киевлян партий - думает о выдвижении кандидатуры ресторатора Сергея Гусовского, способного найти аргументы для среднего класса. Но партийное решение еще не принято.

"Громадянська позиція", "Демальянс", и "Сила людей" обсуждают возможность похода общим списком, но кандидатура на пост мэра пока не согласована.

Анатолий Гриценко отказался принимать участие в кампании. В силу ограниченности инструментов расчистки и управления городом в случае разности позиций его и Банковой. А разность уже есть. Это ведь Кличко - союзник президента: ему и ГПУ, и СБУ, и бюджет, и горло Ахметова с "Киевэнерго" - в руки.

От "Силы людей" о мэрстве подумывает Павел Шеремета.

На этот раз в едином порыве не выступит единым фронтом и "Народный фронт". Страх легитимизировать свой 1%, по-видимому, рассеял столичные мэрские амбиции политической силы Арсения Яценюка. С его людьми двадцатью процентами мест поделится БПП.

Появиться на горизонте может Юрий Ехануров. Юрия Ивановича продвигает некто Пиковский - глава комитета Киеврады по транспорту и связи, а ныне рулевой столичной таможни. Под присмотром господ И.Кононенко и Ю.Луценко.

…Есть еще один кандидат, заявивший ZN.UA о своем участии в избирательной кампании в Киеве, - Александр Омельченко. Признаюсь, я скептически отношусь к инициативе "Єдності" и очередному походу Сан Саныча в мэры - его время ушло. Однако слова, как оказалось, не самого плохого бывшего градоначальника с десятилетним стажем, обойти не могу:

"Киев сегодня плетется чуть не в хвосте рейтинга городов Украины по качеству жизни - 14 место, - уточняет Омельченко. - Многие города области выглядят лучше и опрятнее столицы. А мы что? Мы весной потратили 50 миллионов на саженцы и траву, а потом… забыли полить. Все деревца погибли, трава желтая, как в Сахаре… Большие комфортабельные автобусы, купленные под "Евро", - в гаражах без колес и моторов… Зато наводнили город "Богданами". В этом все. Знаете, у меня такое впечатление, что десять лет назад я свой пост сдал, но его почему-то никто не принял".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме