Paroles, paroles, paroles…

Поделиться
Paroles, paroles, paroles…
Еще до инаугурации, официального вступления в должность, Петр Порошенко на этой неделе встретился с лидерами нескольких ведущих государств, посетив столицы Веймарского треугольника.

Еще до инаугурации, официального вступления в должность, Петр Порошенко на этой неделе встретился с лидерами нескольких ведущих государств, посетив столицы Веймарского треугольника - Варшаву, Берлин и Париж, где собрал массу заверений в готовности поддержать Украину как в анонсированных реформах, так и в непростом диалоге с Россией. Насколько многочисленные слова будут соответствовать реальным делам, мы сможем убедиться в самое ближайшее время.

Президент США Б.Обама, "впечатленный видением П.Порошенко, вытекающим из его опыта как бизнесмена", пообещал помочь Украине в преодолении ее энергозависимости от России и выделить в ближайшее время очередную порцию средств (5 млн долл.) украинской армии на бронежилеты и приборы ночного видения.

Выступая в среду на торжествах, посвященных 25-летию проведения первых демократических выборов в Польше, Б.Обама напомнил, что времена империй остались далеко позади, и США никогда не признают оккупацию Крыма. Американский лидер подчеркнул, что дальнейшая агрессия со стороны России приведет к еще большей изоляции этой страны.

На следующий день в Брюсселе, собравшись впервые с 1997 г. без участия российского лидера, главы государств G-7 в принятом коммюнике по Украине поздравили П.Порошенко с избранием на пост президента страны и порекомендовали ему "искать взаимопонимание со всем народом Украины". "Семерка" призывает украинскую власть "и далее придерживаться взвешенного подхода в проведении операций по восстановлению законности и порядка". Именно эта формулировка и оценка действий Киева на Востоке страны как "взвешенных" так разозлила российского премьера Медведева, назвавшего заявление G-7 "беспредельно циничным".

Кроме того, лидеры "семерки", цитирует Коммюнике "Интерфакс-Украина", призвали Российскую Федерацию признать результаты выборов в Украине, полностью отвести свои войска от украинской границы и "остановить поток оружия и боевиков через границу", а также оказать влияние на ополченцев, чтобы "они сложили оружие и прекратили насилие". Лидеры стран "группы семи" подтвердили свое решение "ввести санкции против лиц и организаций, активно поддерживающих или предпринимающих действия по нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, угрожая миру, безопасности и стабильности Украины". Страны G-7 "внедряют строгую политику непризнания положения с Крымом и Севастополем" и готовы "активизировать целенаправленные санкции и осуществить значительные дополнительные ограничительные меры, которые приведут Россию к дальнейшим потерям".

В заключительной декларации саммита G-7 государства "семерки" также подчеркивают, что "неприемлемо использовать энергетические поставки в качестве средства политического принуждения или как угрозу безопасности".

Если же Россия не выполнит настоятельные предложения, изложенные в коммюнике G-7 по Украине, т.е. не признает легитимно избранного президента Украины П.Порошенко, не положит конец трансферту оружия через украинско-российскую границу и не прекратит поддержку пророссийских сепаратистов на Востоке Украины, то, как заявил в четверг на пресс-конференции в Брюсселе британский премьер Кэмерон, "в отношении России будут применены секторальные санкции".

В свою очередь Б.Обама, выступая перед прессой, сообщил, что группа американских экспертов консультируется с Европейской комиссией относительно того, чтобы санкции, которые могут быть введены против России, имели максимальный эффект на Россию, и минимальный - на ЕС, передает "Интерфакс". Напомним, что Европейский совет в конце июня должен провести оценку ситуации о ходе деэскалации в Украине, на основании которой примет решение о дополнительных санкциях против России.

После окончания саммита "группы семи" в Брюсселе в Берлине состоялся рабочий ужин канцлера Германии А.Меркель с П.Порошенко. Как кратко сообщает его пресс-служба, П.Порошенко проинформировал канцлера ФРГ о своем видении дальнейших шагов на посту президента Украины. В частности, речь шла об инициативах по восстановлению мира, налаживанию всеукраинского диалога. По словам новоизбранного президента, важными задачами для Украины являются борьба с коррупцией, внесение изменений в Конституцию - "с отдельным акцентом на децентрализацию", а также экономические реформы.

На встрече речь шла и о перспективах подписания экономической части Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в ближайшее время. Напомним, что днем ранее, на встрече с президентом Австрийской Республики Хайнцем Фишером в Варшаве, П.Порошенко заявил о готовности подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом сразу же после инаугурации. Повторил ли он это свое намерение на встрече с канцлером Германии, и что по этому поводу думает фрау Меркель, пресс-служба П.Порошенко почему-то умалчивает…

На момент написания материала еще не было известно, удалось ли президенту Франции Ф.Олланду осуществить задуманное и организовать рукопожатие В.Путина и П.Порошенко. Перед началом торжеств по случаю 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии Ф.Олланд заявил: "Это важное международное событие, которое должно послужить интересам мира. Мы должны говорить в один голос, прежде всего, об Украине. Россия имеет возможность вступить в переговоры с Петром Порошенко прямо сейчас. Путин обязан принять это. Если он этого не сделает, если продолжит подрывать суверенитет Украины, у нас не будет другого выбора, как принять ответные меры". Какие меры имел в виду президент Франции, выразивший накануне твердую готовность продать России два вертолетоносца "Мистраль" (по-видимому, для размещения в Черном море), если против нее не будет введен третий, секторальный, уровень санкций, осталось неясным…

P.S. Когда верстался номер, офис президента Франции Олланда сообщил: Порошенко и Путин "пожали руки и договорились провести в ближайшие дни переговоры о прекращении огня между украинскими силовиками и пророссийскими сепаратистами на Востоке Украины"...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме