Откроет ли Россия крымский фронт?

Поделиться
Откроет ли Россия крымский фронт?
Вместо затратных информационных бомб гораздо больший результат, в том числе и в виде эха в пропагандистском плане, может принести взрыв настоящей - даже ржавой "лимонки", но в нужном месте и в нужное время.

Пока некоторые украинские эксперты и СМИ все еще задаются вопросом, не "фейк" ли опубликованный ZN.UA документ под названием "О комплексе мер по вовлечению Украины в евразийский интеграционный процесс" и обильно цитируют его сочинителей, стоило бы внимательно посмотреть, как этот план воплощается в жизнь. Потому что убедившись в неэффективности применения одних мер, план вполне можно скорректировать. Ведь вместо затратных информационных бомб гораздо больший результат, в том числе и в виде эха в пропагандистском плане, может принести взрыв настоящей - даже ржавой "лимонки", но в нужном месте и в нужное время.

То, что "Комплекс мер" (при всем его хромом качестве исполнения, которое может быть объяснено дефицитом времени и сложившейся тематической монополией круга его авторов) - документ рабочий, можно наблюдать не только по сводкам торговой войны России против Украины. Любой далекий от большой политики и бизнеса, но интересующийся новостями человек не может не заметить, что на него с каждым днем все больше падает мультимедийного контента с фокусом, выставленным упомянутым планом. Заточенность выпусков "Новости новостей", роликов "Наступление Глазьева-Медведчука", "Глазьев.Удар по ЕС из Крыма" или с разоблачающим "Евросодом" Фроловым - просто зубодробительная, качество - откровенно халтурное, но производительность (как и в случае с тестами В.Медведчука по теме) - просто стахановская, явно рассчитанная на создание большого информационного шума. При этом, если внимательно послушать, что и как говорит о евроинтеграции Украины и неблагодарных украинских олигархах советник президента России Сергей Глазьев, то вам покажется, что он местами дословно читает текст "Комплекса мер".

Поддержка сети организаций русских соотечественников, проведение конференций, круглых столов и особое внимание - молодежи? Пожалуйста 9 августа в культурном центре "Дом Москвы" в Севастополе состоялся круглый стол "Молодежь Крыма в евразийских интеграционных процессах", на котором новоназначенный Генеральный консул России в Симферополе Вячеслав Светличный, по сути, сообщил о смене приоритетов в поддержке Москвой пророссийских организаций в Крыму. Сказав спасибо старшему поколению их лидеров, которым "не удалось добиться выполнения задач по консолидации и объединению" соотечественников, генконсул заявил: "Сейчас у нас очередная задача, чтобы эти организации работали более слаженно и скоординированно. В этом плане мы смотрим с надеждой на молодежь, молодые организации, молодых лидеров". И предложил уже осенью провести так называемую "страновую молодежную конференцию" в Крыму, организационную и финансовую составляющие которой Россия возьмет на себя.

В тексте "Комплекса мер", в разделе "Меры по усилению зависимости украинской экономики от России" отдельным пунктом значится создание российско-украинской Корпорации развития Крыма, с тем, чтобы в дальнейшем создавать такие же корпорации с участием российского капитала и в других регионах Украины. Особое любопытство вызывает то обстоятельство, что, как следует из документа, предварительная работа по созданию такой корпорации в Крыму уже якобы проделана:

"Согласно концепции этого проекта, прорабатывавшегося с ВЭБом и Председателем Совмина Автономной Республики Крым, данная Корпорация могла бы быть создана Правительством Крыма и ВЭБом с внесением первым земельных ресурсов, а вторым - соответствующего капитала. Украинская сторона провела необходимую для реализации этого проекта консолидацию земельных ресурсов".

Сергей Глазьев может еще много раз отрекаться от авторства этого документа, но любой человек, способный забить в поисковик его фамилию и словосочетание "корпорация развития Крыма", может удостовериться, что с идеей создания института развития Крыма и одноименной корпорации Сергей Юрьевич безуспешно носится по полуострову уже три года. Причем в последний раз это было не так давно - во время выборов-2012, когда академик Глазьев дошел, что называется, "до самых до окраин" Крыма - до поселка Мирный у озера Донузлав, мэр которого, Олег Параскив, баллотировался в народные депутаты от Партии регионов. В интервью "Евпаторийской здравнице", иллюстрированном фото с рукопожатием тогда уже советника президента РФ Глазьева и кандидата Параскива, академик сообщил: "Я и мои коллеги из Национальной академии наук Украины стараемся воплотить проект по организации Института развития Крыма, и почему бы ему не возникнуть в Мирном? В рамках проекта планируется создать научно-исследовательский институт и корпорацию по привлечению долгосрочных инвестиций, в первую очередь - для создания современной инфраструктуры, дорожного строительства, развития курорта".

Двумя годами ранее этой кампании, летом 2010 года Сергей Глазьев также был приглашен правительством Василия Джарты для участия в разработке Стратегии развития Крыма до 2020 года, и об этом много писали. Но в результате стратегию разрабатывали другие авторы - во главе с Андреем Ермолаевым. А академик Глазьев ее жестко критиковал. Как видится, в основном за то, что документ не учитывает интересы России. Авторы Стратегии, по мнению Глазьева, "игнорируют объявленные президентом Украины намерения об участии в формировании Единого экономического пространства с Россией, Белоруссией и Казахстаном, в рамках которого для экономики Крыма открываются дополнительные возможности как в развитии торговли, так и в привлечении инвестиций".

То, что в "Комплексе мер" относительно Корпорации развития Крыма желаемое выдается за действительное, ZN.UA сообщил и премьер Крыма Анатолий Могилев.

"Получивший широкую огласку документ о вовлечении Украины в евразийский интеграционный процесс в части, где упоминается Крым, - это винегрет, состоящий из разного рода проектов, фантазий и отдельных реальных фактов. И самое главное, чьего-то желания выдать за действительность то, чего не существует", - говорит председатель СМ Крыма.

А.Могилев напоминает, что в 2010 году правительством Крыма действительно велись интенсивные переговоры по разным направлениям, связанные с поиском перспективных инвесторов. "Такие переговоры велись, в том числе и с "Внешэкономбанком", и со многими другими российскими и зарубежными банками и компаниями. Была взаимная заинтересованность, но эти намерения остались нереализованными и застыли на стадии предварительных переговоров. Никакой проработанной концепции создания российско-украинской корпорации развития Крыма нет", - сообщил ZN.UA Анатолий Могилев.

В общем, приписка, как говорили в советские времена, получилась. Зачем? В принципе, версию уже кто-то озвучил: документ похож на предварительный - чтобы получить финансирование, а потом основательно дорабатывать. Однако халтурное исполнение "Комплеса мер…" ни в коем разе не ставит под сомнение саму подлинность документа - жизнь, как видим, подтверждает это по пунктам и в целом. К тому же, по ходу разворачивания процесса вполне возможны коррективы, вызванные различными факторами - от внутриукраинских до геополитических, и с погрешностью на адекватность исполнителей.

Сомнения в том, что во время выборов-2015 Крым снова, как два и полтора десятилетия назад, будет ощущать присутствие в кампании "кандидата от России", даже в отсутствие его как такового, ни у кого нет. Вопрос только в том, в чем оно будет состоять? Понятно, что игра против Януковича "на понижение" на Юго-Востоке страны, то есть в базовых регионах, наиболее вкусной может быть в Крыму. И потому, что Крым особо чувствителен к российской теме, и потому, что Янукович тут уже сыграл сам против себя, не выполнив ни одного "пророссийского" обещания и отстранив местную элиту от управления автономией.

"За годы президентства Януковича было нарушено право представителей крымской элиты занимать ключевые позиции. Это касается всех более-менее решающих должностей в исполнительной власти, распоряжения бюджетными потоками, возможности решения бизнес вопросов, дистанцирования от земельных "дерибанов" и влияния на местные советы. Крымская бизнес и политическая элита, по сути, ничего не приобрела, а потеряла. Уровень мотивации в необходимости повторного переизбрания Януковича фактически отсутствует", - размышляет один из представителей команды крымской власти.

Однако в то, что у Януковича может быть альтернатива для крымского избирателя, а тем более, что это - Виктор Медведчук, никто не поверит, считает политолог Андрей Никифоров. "Крымское "российское" поле настолько зачищено под Януковича, что на нем вряд ли что-то новое может появиться и прижиться за полтора года до выборов. То, как российская карта будет разыгрываться в 2015 году, очень во многом зависит от результатов ноября - подпишет Украина договор про ассоциацию с ЕС или нет. И я не думаю, что будет скоротечная война России за Украину, за результат в 2015 году. Скорее всего, идет выстраивание политики "вдолгую". Но игра идет - иначе, что делает господин Медведчук на политическом поле? У него, конечно, есть личные амбиции, но это выглядит несерьезно для Москвы".

Есть и другие мнения: мол, фактор Медведчука, заключается не в нем самом, а в степени отторжения, которое вызывает Янукович. По внутренним замерам самого штаба ПР, уровень доверия к Януковичу в группе пенсионеров полуострова составил 45%. Жители Юго-Востока могут проголосовать за Медведчука, как за единственного, кто соответствует их идеологической матрице, тем самым разрушив монополию безальтернативного Януковича в его базовых регионах.

Андрей Клименко, экономический эксперт и автор не одной программы развития Крыма, считает, что все гораздо серьезнее, а информационные войны и игры технологов на темах языка и любви к России - сегодня не самое главное, потому что, по большому счету, в этом плане Россия уже проиграла Украину.

"Выросло и вступило в политическую жизнь страны новое поколение, которое не знает, что такое Советский Союз, у которого нет ностальгии по России-матери, и на этом уже нельзя играть. Еще несколько лет назад на одном из круглых столов в Ливадии я наблюдал настоящий шок у российских коллег. Потому что по данным опросов молодежи по поводу изучения украинского языка, жестких "отказников" было всего процентов 15, остальные в разной степени, но считают, что государственный надо знать. А вот нынешняя торговая война или жесткая ситуация с рыбаками на Азове резко обрушивают пророссийские настроения. Поэтому, если не произойдет каких-то серьезных событий, Россия потерпит жесточайшее поражение, и никакая Армения в Таможенном Союзе не спасет".

Пока методы Кремля, извлеченные из "Комплекса мер…" привели к прямо противоположным результатам. В Киеве убеждены: "Если Путин не сменит команду, отвечающую за Украину, то потеряет ее окончательно. Сменить "стратегов", конечно, можно. Например, призвав Суркова. Но "панский" тон и брезгливо вздернутую губу Москва в диалоге с Киевом сменить, похоже, не в состоянии. Поэтому какая разница, кто будет продолжать совершать главную ошибку?

Можно предположить, что если бы не было острой конфликтной ситуации в Сирии, то все усилия российской государственной машины сейчас были бы обращены на Украину в преддверии подписания договора об ассоциации с ЕС. Это дает время для того, чтобы еще до подписания договора рассмотреть и вслух заявить о возможных нехороших сценариях, которые могут применяться и в центре которых всегда просматривается Крым, считает Андрей Клименко.

"Понятно, что никакие "украинские выборы", никакие медвечуки и даже КПУ "российской" погоды уже не сделают - их поезд ушел. Но им нужно будет отрабатывать свои программные задачи, помня о следующих выборах, а пока создавать нужный информационный фон. Что в такой ситуации остается? Я бы не исключал не только провокации, но и диверсии и прочие акции подрывного характера, причем именно в Крыму", - говорит эксперт.

Факторы для простых и результативных сценариев, которые могут взорвать ситуацию и "позвать" Россию на помощь и защиту своих граждан, много раз прописывались, но сегодня их по-новому следует проговаривать вслух: базирование ЧФ России и наличие почвы для межнациональных/религиозных волнений.

Особенность базирования Черноморского флота значительно облегчает задачу для подрывного сценария, говорят эксперты и не раз писали мы: в отличие от принятого в мире порядка размещения иностранных баз, российский флот не локализован - его подразделения разбросаны по всему полуострову (Севастополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы, Ленинский район (полигон "Опук"), Феодосия). Таким образом, первым шагом к обеспечению безопасности должна быть локализация подразделений и, как говорит А. Клименко, "сплошной забор". Методы, которые заставят российских военных свернуть свое присутствие в разных местах Крыма, четко предусмотрены соглашениями по ЧФ, не менявшимися после харьковской пролонгации базирования ЧФ. Напоминаем, что в соответствии со статьей 2 Соглашения между правительствами Украины и РФ по взаиморасчетам, связанным с разделом ЧФ и пребыванием на нашей территории российского флота, "после погашения Украиной государственного долга перед Российской Федерацией арендная плата осуществляется Российской стороной прямыми платежами". Президент Ющенко и премьеры Янукович и Тимошенко эту возможность в прежние годы профукали. Или на что-то разменяли. Может, теперь президент Янукович в сложившейся ситуации изменит свою позицию и использует по назначению такую выгодную для Украины норму межправительственного соглашения. (Для сравнения и смеха столь "неподъемной" для страны суммы долга можно взять ежемесячные распилы тендеров "Углепрома" или "Укравтодора").

"Но "идеальный" сценарий для взрыва ситуации в Крыму - это сочетание факторов ЧФ и каких-нибудь религиозных экстремистов, которых можно назначить из крымских мусульман, к примеру. Какая-нибудь группа диверсантов в "национальных купальниках". Весь мир поверит!", - уверен Андрей Клименко, считая, что с началом торговой войны нужно громко называть вещи своими именами, отрабатывать антисценарии и не ждать, пока откроется "крымский фронт".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме