Оптом и в розницу

Поделиться
Оптом и в розницу
Для президентской команды спесивое пренебрежение к Хмельницкой области настолько очевидное, что устроители мажоритарного списка даже не потрудились поискать достойных и платежеспособных кандидатов среди местных ребят с деньгами.

Перед выборами сшитые наспех т.н. партии искали возможности для привлечения на свою сторону ошалевший от новых названий, имен и лиц электорат, не церемонясь со средствами. После выборов так же лихорадочно начали искать причину выигрыша одних и проигрыша других. Хотя эти причины лежали на поверхности еще задолго до выборов.

На Хмельнитчине в четырех из семи округов победил "Народный фронт", набрав 26,09% поддержки. Блок Петра Порошенко отстал на 1,11%. Когда видишь теперь, как Яценюк и Ко пытаются немедля капитализировать свою практически незаметную глазу победу, становится смешно, грустно и страшно - за государство страшно с такими руководителями. Поскольку победного в этой цифре нет ничего. Обе властные команды мало чем отличались: одинаково безликий набор бизнесменов, способных провести избирательную кампанию за собственный счет (похоже, это было единственное требование к кандидатам, - ну и еще абсолютная лояльность к политическому патрону, конечно). Просто к президентскому внимания было приковано больше - поскольку народ у нас привык, и Петр Алексеевич за короткое время своего правления добросовестно его убеждал, что самый главный у нас - президент. Так вот хороший наш народ решил, что достаточно с Порошенко одного титула, надо что-то и другим дать. Вот и дал.

Но, конечно, есть в этой символической разнице и другие составляющие. Для президентской команды, в частности, - спесивое пренебрежение к Хмельницкой области (может, это какая-то винницкая черта, поскольку эти соседние области обе относятся к Подолью?). Настолько очевидное, что устроители мажоритарного списка даже не потрудились поискать достойных и платежеспособных кандидатов среди местных ребят с деньгами. Просто сняли нескольких "парашютистов", не имеющих никакого отношения к Хмельнитчине. Хотя, может, и имели на то основания. Ведь один из этих округов, 190-й, привыкший избирать киевского банкира Сергея Буряка, при его отсутствии снова поддержал пришлого - львовского пивовара Романа Мацолу, буквально вырвавшего победу у славутского городского головы Василия Сидора.

Собственно, среди местных надо было искать, прежде всего, достойных кандидатов, за которых не стыдно. С этим у президентской партии тоже не сложилось. В 188-м округе она выставила бизнесмена Виктора Колищака. Более того, за неделю до выборов его приехал поддерживать на митинге Юрий Луценко. Объяснил это тем, что основной конкурент Колищака, действующий нардеп Сергей Лабазюк, голосовавший за законы 16 января, "запугал здесь всех". Может, и запугал - местное начальство, которое из-за своей временности всех, кто сидит выше, боится. Но ведь не избирателей. Избирателей покупал, как покупали почти все мажоритарщики, - более высокой оплатой пая в селах, более низкими ценами на продукты в городах. Тем не менее Колищак - того же поля ягода, которому все равно, кому служить и в какой партии быть, только бы при власти, при должности, которая бы способствовала его бизнесу. И когда герой Луценко поддерживает конформиста Колищака, который был некомпетентным заместителем председателя областной государственной администрации при Ющенко и таким же главой районной администрации при Януковиче, который так же бездарно руководил партией Балоги "Единый центр", - это не только лишает героического флера главу президентского блока, но и сам блок лишает значительной поддержки избирателей.

Рекордсмен всея мажоритарной Украины Александр Герега, набравший 73,86% -
68 899 голосов - в 192-м избирательном округе, считался самовыдвиженцем. Но ни для кого не было большой тайной, что президент его поддерживает. Игра в поддавки была очевидной: выставленные партиями кандидаты никоим образом не могли составить конкуренцию Гереге, который - через созданную им благотворительную общественную организацию "Конкретные дела" (название такое показательно для наших "конкретных кандидатов") - засевал округ стройматериалами. Самая высокая поддержка проявилась и в другом: во время предвыборной гонки один из районов этого округа, Ярмолинецкий, в котором продолжительное время не допускали на рабочее место "чужого" председателя райгосадминистрации, 20 октября, согласно указу президента, возглавил представитель Гереги в Ярмолинецком районе Андрей Шутяк.

Таким же очевидным было высочайшее согласие на баллотирование на Хмельнитчине и другого представителя "Эпицентра" - заместителя Гереги, руководителя той же покупательной... пардон, строительной... ой, благотворительной организации "Конкретные дела" - Андрея Шиньковича. В 189-м округе, который, по слухам, единственный из семи был "выделен" союзникам - партии "Свобода". На выборах 2012 г. здесь в жестокой борьбе победил глава областной организации "Свободы" Игорь Сабий. Отсюда же - еще один нардеп-списочник от "Свободы", Александр Мирный, точнее - его капиталы. На этот раз Сабий был вторым, поскольку округ не устоял перед безумной благотворительностью выдвиженца Гереги и его последователя Шиньковича (у них даже телереклама была общая - то ли как проявление бережливости кандидатов, то ли из-за сложности для каждого отдельно два слова вместе связать). Кстати, последнего тоже называли представителем президентской команды. И не кто-нибудь, а Оксана Билозир, которая за два дня до выборов проехалась с агитационным визитом по Хмельнитчине. Может и так: ведь Шинькович - винницкий парень, до "Эпицентра" крутился там в околовластных коридорах. Да и пани Оксане, "всехней" куме, чего-то не знать?..

И удивляться ли результатам, когда и у избирателей, и у государственных вроде бы мужей психология - совершенно одинаковая? Во время избирательной кампании депутаты Летичевского поселкового совета удостоили нардепа из компании голосующих за законы 16 января Виктора Бондаря звания почетного гражданина Летичева - за то, что он поставил в поселке 33 окна и четыре двери. После этого жителей поселка начали называть в области "ЛНР" - Летичевская народная республика - по аналогии с одиозной луганской аббревиатурой. И это не повлияло на результат: Бондарь снова избран депутатом. Как и Герега, и Лабазюк - с тем же клеймом "героев 16 января".

В парламенте остался Владимир Мельниченко: 193-й округ и родной Каменец-Подольский легко простили ему "региональное" прошлое, откуда мужа вовремя выдернула Инна Богословская. Новичком в Верховной Раде будет опытный ходок по властным коридорам - хмельницкий городской голова Сергей Мельник. А в его родном Хмельницком можно ожидать весьма непростую ситуацию на будущих местных выборах. Первый звоночек - третье место на "мажоритарке" свободовца, депутата горсовета Владимира Гончарука. Сам по себе этот кандидат мало знаком избирателям. Набранные им почти 13% голосов - это поддержка партии "Свобода". Партии, которую, несмотря на полученные ею на Хмельнитчине проходные 5,43%, в украинском масштабе очевидно "слили" вчерашние союзники по борьбе. Чувствительный к таким вещам городской электорат на Хмельнитчине вряд ли забудет это до весны.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме