Олимпийское помилование

Поделиться
Олимпийское помилование
Безусловно, решение, принятое Владимиром Путиным на высотах Олимпа, носит имиджевый характер и ориентировано на западного потребителя.

Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского. "Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 г. р., уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в тексте указа. Напомним, что срок заключения экс-главы ЮКОСа заканчивался в 2014 г.: он должен был выйти на свободу 23 августа.

Спустя несколько часов после обнародования указа, вступившего в силу со дня его подписания, Ходорковский покинул колонию.

После появления указа о помиловании Ходорковского адвокат Платона Лебедева Алексей Мирошниченко сообщил, что бывший глава компании "МЕНАТЕП" задумался о том, чтобы написать прошение о помиловании.

Еще 19 декабря после завершения большой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшее время подпишет указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. В ходе пресс-конференции Путин также заявил, что не видит перспектив в "третьем деле Ходорковского", предположительно, связанным с экспертизой либерализации уголовного законодательства, якобы финансировавшейся ЮКОСом.

В истории с помилованием Михаила Ходорковского очень много загадочного. Во всяком случае, по реакции адвокатов уже понятно, что новость о предстоящем помиловании экс-главы ЮКОСа стала для них неожиданностью. Почему Путин решил освободить "вора"? На каких условиях? Этого мы не знаем. Безусловно, решение, принятое Владимиром Путиным на высотах Олимпа, носит имиджевый характер и ориентировано на западного потребителя. А мнение Запада российский президент не может игнорировать за два месяца до начала Олимпиады в Сочи, особенно когда его коллеги один за другим принимают решение бойкотировать церемонию открытия.

Это имиджевое решение, представленное как акт гуманизма - помиловать заключенного за девять месяцев до получения свободы, когда у того больна мать, - пожалуй, легко далось российскому президенту. Тем более что экс-глава ЮКОСа уже не представляет для Владимира Путина сколь-нибудь серьезной угрозы. А следовательно, его можно отпустить без риска "финансирования революции".

Поэтому российские комментаторы скептически воспринимают разговоры о том, что Ходорковский будет финансово поддерживать Алексея Навального. "Ходорковский выходит не воевать с Путиным", - констатирует российский политолог Станислав Белковский.

"Ходорковский не вышел бы на свободу ни сейчас, ни к концу второго срока, если бы не согласился на условия, которые нам неизвестны", - в свою очередь считает Глеб Павловский. По его мнению, "есть две вполне очевидные вещи: во-первых, эти условия были приняты Ходорковским под сильнейшим давлением. Во-вторых, в эти условия, скорее всего, входит обязательство не заниматься политикой". А значит, по мнению околокремлевских экспертов, на свободе Ходорковский будет заниматься общественной деятельностью: участвовать в некоммерческих культурных проектах.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме