Окапывание за перекопом

Поделиться
Окапывание за перекопом
Открытие российского фронта в Крыму пока отложили - Симферополь не принимает. Но сколько там той зимы в Крыму, скоро взлетка оттает...

Популярная на юго-востоке игра власти "Вы бандеровцев видели? А они есть!" обрела в Крыму гипертрофированные формы. И не только потому, что истерия страха захлестнула крымскую власть раньше других, что проявилось в несметном количестве вылетающих из ВР Крыма воззваний к президенту "навести порядок" вплоть до введения ЧП. В Крыму не закладывают бетонными блоками вход в админздания, как это сделал недавно вернувшийся в родную Одессу главой ОГА экс-министр финансов Крыма, не опутывают колючей проволокой коридоры власти, как в Днепропетровске. Здесь порываются задрапировать условной проволокой кордон всего полуострова, установив блок-посты на въезде в Крым. Ни дать ни взять - новый Остров Крым. Только не белый, как у Аксенова, а бело-голубой. Для начала.

Впрочем, Крым не единожды был заповедником. Долгие годы после обретения Украиной независимости он был заповедником коммунистическим, т.е. здесь сохранялась власть коммунистов во главе с Леонидом Грачом (к которому частенько наведывался Геннадий Зюганов - поговорить о геополитике). Но дело даже не в нем. А в том, что Крым был и есть не столько пророссийским, сколько "советским" регионом - ментально и цивилизационно. И во фразах типа "нарушение основоположных прав человека" многим еще слышится антисоветская пропаганда, а в отзывах отдыхающих на крымских курортах чаще других можно услышать слово "совок". Крымский эксперт Андрей Клименко называет это явление "эффектом ущемленной грыжи": узкий перешеек, соединяющий полуостров с материком, сужает любые потоки - от грузов до информации, а все, что сюда попало, застаивается надолго.

Но ирония судьбы нынешнего руководства Крыма, объявившего внешним врагом жителей западных областей (потенциальных курортников - по ходу), состоит в том, что главная угроза стабильности в Крыму находится внутри него, в том числе - и в самой власти автономии. И для тех, кто способен видеть, картинки дня 28 января было достаточно, чтобы перечислить все потенциальные очаги возгорания, пламя от которого обязательно будет видно из мятежного Киева.

На прошлой неделе в Крыму прошли своеобразные учения, показавшие степень боеготовности основных политсил, адекватности (не только ситуации - а вообще) их командного состава и руководства автономии, смотр резервов "тайного фронта" и наличия государства Украина (не путать с режимом Януковича) на данной спецтерритории.

Мобилизацию (так получилось) объявил меджлис крымских татар, априорно считающийся сторонником Евромайдана в частности и демократического развития страны в целом. Однако, поддерживая Майдан в заявлениях и людьми в Киеве, меджлис до этой недели не проводил в Крыму ни одного мероприятия. При том, что горстки активистов движения "Евромайдан-Крым" ежевечерне собираются на площади Ленина в Симферополе и еще нескольких городах; что несколько десятков общественников и партийцев-оппозиционеров всякий раз подвергаются троллингу и провокациям со стороны провластных "молодежек" и "титушек"; что единственными защитниками симферопольского "Евромайдана" оказались футбольные фанаты "Таврии", за что их теперь "утюжит" милиция, меджлис свое первое протестное мероприятие назначил лишь на 28 января.

Сообщая о решении меджлиса, Рефат Чубаров успокоил крымскую власть, что никаких захватов админзданий не планируется, а информаторов премьера и главного регионала Крыма Анатолия Могилева, сообщающих обратное, публично послал "по известному народному адресу".

Но, то ли страх был сильнее разума, то ли установка из Киева была - не допустить и задавить, то ли это был вынужденный шаг крымской власти, обязанной "отреагировать", - уже не суть важно. Весь арсенал крымских регионалов и их сателлитов был приведен в действие, и серьезных последствий в виде столкновений и далеко идущих провокаций удалось избежать лишь в последний момент. Сценарий был избран властью уже отработанный. Вслед за сообщением меджлиса о митинге 28 января на площади Ленина заявку на проведение акции в то же время и в том же месте подала партия "Русское единство". Вслед за ними заявления о выходе на альтернативную, в пику крымским татарам, акцию сделали еще несколько пророссийских организаций, сообщивших заодно, что к ним присоединится "Украинский выбор" Медведчука. И хотя из источников уже было известно, что к митингу готовятся и в Партии регионов, а премьер Могилев через посредников ведет напряженный, скажем так, диалог с лидером меджлиса Чубаровым, спикеры регионалов отнекивались до последнего. Чубаров созвал экстренную пресс-конференцию и обвинил власть в подготовке провокаций.

"Необходимость контрмитинга аргументировалась властью опасениями в том, что, мол, в Крым, на подмогу крымским татарам (я практически цитирую чиновников), спешат представители западных областей Украины. И вместе они готовят погромы и захваты административных зданий в столице Крыма", - сказал Чубаров, сообщив прессе даже назначенные для инсценированных "захватов" здания. - "Нам уже сегодня известны силы, которые будут привлекаться для различных провокаций, в том числе, местные "титушки" и "себатушки" (ОО "Себат" - близкая к власти и оппозиционная меджлису организация. - Ред.). В качестве одного из объектов, где будут проводиться провокационные действия, указывается здание Министерства социальной политики Крыма. В том случае, если митингующие будут проходить мимо этого здания, то там будут организованы определенные беспорядки".

"Титушки" вышли на площадь Ленина вечером накануне митинга - на инструктаж. Более 50 "лиц спортивной национальности" и малотренированной публики слушали Сергея Коренченкова - недавно объявившегося в крымских эфирах лидера ячейки Народно-освободительного движения Украины (НОД). Политинформация была содержательной: молодежи рассказали не только об ужасах Евросоюза и преимуществах ТС, но и о коварных планах крымских татар создать в Крыму национальную автономию. По периметру собрания постовую службу несли сотрудники милиции.

Пожалуй, за все время политического кризиса в стране это было первое, и пока единственное настоящее напряжение ситуации в Крыму, в регионе, в котором никогда не знаешь - рванет или пронесет. В этот раз победил разум: Чубаров и Могилев договорились развести митинги. Меджлис перенес акцию к постоянному представительству президента, где на маленьком пятачке собралось пару тысяч людей. У памятника Ленину и на ступеньках Совмина митинговали облаченные в голубые дождевики сторонники Партии регионов, коммунисты и разношерстная публика, на которой мы остановимся отдельно. "Русское единство" повело свою колонну к Верховному Совету Крыма, где кордоном уже стояли казачки. Таким образом, единственным эксцессом этого дня было только нападение "спортсменов" на корреспондента Центра журналистских расследований Сергея Мокрушина в присутствии "глухих и слепых" милиционеров. К счастью, пострадал только фотоаппарат…

В общем, маневры и смотр сил показали: пришедшие на призыв меджлиса крымские татары в очередной раз оказались единственной серьезной организованной оппозиционной силой, способной привести власть в Крыму в повышенный тонус и принудить к диалогу. Потому что спокойствие Могилеву в Крыму сегодня нужно даже больше, чем меджлису. Оппозиция в лице местных бютовцев смогла проветрить партийные флаги (чем вызвала негодование - ведь был уговор не использовать символику), но слова на митинге крымских татар не получила. О существовании же УДАРа в Крыму уже вообще давно не слышно. Но главный месседж не только для власти, но и, как видится, для "реестровой" оппозиции, содержался в резолюции митинга. Кроме требований об отмене всех "диктаторских законов", прекращении силовых действий к участникам протестов и освобождении политзаключенных, меджлис традиционно призвал ВР Украины принять закон о восстановлении прав депортированных по национальному признаку и неожиданно заявил новые - изменение в закон о выборах ВС Крыма. Меджлис требует квотное представительство крымских татар в крымском парламенте - пропорционально численности населения, а конкретно - 15 мандатов из 100. Вкупе с требованием выделить в 2014 г. на программу обустройства репатриантов из государственного и крымского бюджета 250 млн грн, эти заявления, конечно, как никогда консолидируют протестное движение в Крыму. Но, согласитесь, все по-честному: у меджлиса и крымских татар есть свои интересы, и они озвучены, в том числе - и для переговоров с властью.

Власть Крыма до последних пор - это обиженные донецкими товарищами по партии крымские политики во главе со спикером ВР автономии Константиновым и поставленный президентом Януковичем над ними и Крымом премьер Могилев. Несмотря на то, что по Конституции автономия является парламентской республикой, с 2010 г., с захода в Крым ныне покойного Василия Джарты с макеевской командой, главным стал премьер. Однако события последних месяцев вынесли ВС АРК на новую роль. Валом актуальных политических заявлений (иногда - по три на день), запретом "Свободы" и формированием "добровольных дружин" при органах местной власти парламент Крыма не ограничился. Владимир Константинов развил активную деятельность и в Москве, где так отзывчивы нынче на обличающие угрозу фашизма в Украине и стремление в Таможенный союз заявления. Причем, если в декабре с повесткой пребывания крымского спикера все было более-менее понятно, то с кем он встречался и с какой целью в январе - сплошная загадка. В отчете на сайте ВС АРК нет ни одной фамилии его российских собеседников. "…было очень много встреч с руководителями представительных органов власти, политиками, депутатами Госдумы, журналистами, в ходе которых обсуждалась как политическая ситуация в Украине, так и перспективы сотрудничества автономии с регионами Российской Федерации", - обтекаемо пишет пресс-служба спикера, сообщая, что на ближайшие месяцы уже запланирован ряд встреч с руководством Госдумы РФ и Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Теперь вернемся к разношерстной публике, собравшейся на митинг власти у здания Совмина. Кроме, собственно, партийцев - регионалов, коммунистов и их "молодежек", здесь присутствовал полный спектр людей из прошлого. На митинг были мобилизованы все пророссийские маргиналы, о существовании которых в Крыму, особенно после "зачистки" Джарты, уже стали забывать. Глядя на их флаги и бархатный, памятный еще с начала 90-х штандарт "Союза советских офицеров", казалось, что никто не удивится, если вот сейчас к Ленину поднимется первый и последний президент Крыма Юрий Мешков и крикнет: "Граждане республики Крым!".

И он появился! Правда, виртуально - с заявлением по поводу необходимости реализовать волю всекрымского референдума о преобразовании Крыма в независимое государство и возврат Конституции 1992 г. По данной теме тут же был организован круглый стол, собравший ветеранов "блока "Россия". Напомню, что во времена Джарты за попытку поактивничать в Крыму, Юрия Александровича невежливо выслали за Керченский пролив, объявив нежелательной персоной. Но справедливый украинский суд вернул ему право на въезд - и так удачно сложилось, тема в Крыму пошла. В Севастополе, правда, и безо всяких круглых столов взяли ночью, да и подняли возле госадминистрации флаг Российской Федерации…

Теперь о НОДовцах, о которых уже шла речь. Откуда объявились в Крыму эти тренированные парни с характерными лицами - пока не известно. Группа мобильная - появляется на каждой акции евромайдановцев или общественников, троллит журналистов независимых СМИ. В штабе регионалов божатся, что это не их "бойцы", мол, невесть откуда появились и просто "присоседились". Тогда чьи? Или крымская власть не контролирует, кто приходит на ее мероприятия?

НОД "Наши" в России, напомним, ведет свою историю с 1991 г. - его создателем был одиозный журналист и политик Александр Невзоров. Потом движение распалось, но тему "наших" реанимировали кремлевские технологи, и проект служит верой и правдой. Главная идея "НОД Украина" на сегодня - борьба с иноземными (британскими и американскими) оккупантами и их агентами. Пункт второй: на территории Украины запад ведет войну против России.

Заходим на сайт партии "Русское единство" - дружественной регионалам партии, объявившей "полную мобилизацию для создания отрядов народных дружин против государственного переворота". Призыв: "Сегодня на территории Украины ведется борьба западных держав против России. И только решительное присоединение Украины к Таможенному союзу спасет наше государство!".

Вопрос логичный: что будет, если все эти созвучные организации объединить? Ответ: будет Славянский антифашистский фронт. Кто сказал? Создание фронта анонсировал Алексей Журавлев, руководитель партии "Родина" и депутат Госдумы РФ. "Завтра (в пятницу. - Ред.) в Крыму состоится учредительный съезд Славянского антифашистского фронта, создаваемого при участии русских общин Украины. Вылетаю в Симферополь", - написал он в социальных сетях, сообщает "Интерфакс" и напоминает: у истоков партии "Родина" Конгресса русских общин стоял Дмитрий Рогозин, ныне занимающий пост вице-премьера РФ. Госдумы РФ. Ну, мы эти вояжи еще помним…

Открытие российского фронта в Крыму пока отложили - Симферополь не принимает, и Журавлев не вылетел. Но сколько там той зимы в Крыму, скоро взлетка оттает...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме