Новая песня на старый лад

Поделиться
Еще накануне выборов движение "Чесно" обнародовало топ-10 одиозных кандидатов. Двое из них, Олесь Довгий и Михаил Поплавский, баллотировались на Кировоградщине и прошли в парламент нового созыва, не гнушаясь отработанной технологией - подкупом.

Еще накануне выборов движение "Чесно" обнародовало топ-10 одиозных кандидатов-мажоритарщиков. Двое из них, Олесь Довгий и Михаил Поплавский, баллотировались на Кировоградщине и прошли в парламент нового созыва, не гнушаясь отработанной технологией - подкупом.

Появилась новая денежная единица?

Олесь Довгий, печальноизвестный секретарь Киевского городского совета времен Черновецкого, стал обрабатывать 102-й округ еще задолго до начала избирательной кампании. Поздравления, подарки, даже содействие в ремонте дороги. Трогательные истории о добрых делах ловкого и пробивного Олеся не сходили с полос местных изданий и сайтов, как, собственно, позднее и о других кандидатах, в частности и некоторых, представлявших блоки-победители. На этот раз, кроме обычного уже продовольствия, людям дарили пледы, тонометры, лекарство. Не говоря уже об обещаниях содействовать, поддерживать, помогать, которые порой материализовались в конкретные суммы.

Засевание округов деньгами и всяческим "содействием" уже стало неотъемлемой частью выборов. В глубинке, где самый высокий уровень безработицы, где больше всего людей, живущих на минимальную зарплату, многие совсем не против получить хоть какую-нибудь выгоду от выборов. Как ни тяжело воспринимать эту психологию на фоне изменений, произошедших в стране за последний год, но она до сих пор работает. Даже сопровождается народным творчеством: на 102-м округе ввели новую денежную единицу - лесики, эквивалент 200 грн.

Именно в такую сумму оценивал голос избирателей одиозный Олесь Довгий. Кстати, Михаил Поплавский на соседнем 103-м округе был щедрее и, говорят, платил по триста. Возле его ресторана "Батьківська хата" активисты как-то даже собрали митинг-протест, но на этом все и закончилось.

Подкуп проходил почти неприкрыто: с некоторых собраний, где давали соответствующий инструктаж, тех же представителей "Опори" буквально выталкивали физически. Эта организация заявила, что более 50% нарушений ведения предвыборной агитации приходится на один из пяти округов - 102-й. Подтверждает это и видео с директором клуба села Казарни Знаменского района, которая, пойманная на горячем, буквально порвала в клочья т.н. социальные соглашения, где люди ставили подпись, что обязуются (!), получив деньги, голосовать за Довгого.

Противостоять этому произволу попытались известные столичные журналисты, шедшие в парламент по списку Блока Петра Порошенко, - Мустафа Найем, Сергей Лещенко и Светлана Залищук. Буквально за неделю до выборов они прибыли в округ. И хотя времени было мало, им удалось сплотить многих, объявив инициативу "За честные выборы в 102-м округе".

Важным фактором стало и то, что столичным журналистам удалось объединить пятерых кандидатов в поддержку молодого кандидата - ведущего Кировоградского Евромайдана Андрея Лавруся. У этого парня, ставшего фактически альтернативой Довгому, не было ни команды, ни опыта, ни каких-либо серьезных достижений. Его рейтинг до приезда Мустафы с единомышленниками - полпроцента. А результат выборов - почти девять. Это третье место после засевальщиков - Олеся Довгого и еще одного - Виктора Бойко, бывшего министра в правительстве Азарова. Комитет избирателей, как известно, и члены инициативы "За честные выборы в 102-м округе" призывают ЦИК не признавать результаты голосования. Около ОИК проводили митинг с таким же требованием, но председатель окружкома Бронислав Гридасов считает, что выборы прошли честно и прозрачно, без грубых нарушений.

И хотя в день выборов Мустафе и его друзьям титушки разбили машину (они задержаны и находятся в СИЗО), их протест подтвердил: заскорузлую психологию подкупа в глубинке можно ломать, просто люди должны понять реальную альтернативу и поверить в ее действенность.

Кто идет лечить страну?

Кстати, серьезную альтернативу Довгому в этом округе по логике, задекларированной еще во время президентской кампании - жить по-новому! - должен был составить именно кандидат от Блока Петра Порошенко. Но Вадим Бондарь им не стал. Он фактически не вел избирательную кампанию и тем самым дал людям понять: округ отдали Довгому. И здесь возникает множество вопросов ко второму победителю - в 99-м (областной центр) избирательном округе - представителю БПП Константину Яриничу. Хотя он и не был формально председателем областного штаба блока, но руководил им на президентских выборах, и, очевидно, с ним согласовывали кандидатуры в округах области.

Еще в сентябре Яринич на пресс-конференции называл Вадима Бондаря максимально эффективным специалистом, владеющим уникальными технологиями, человеком, который необходим нашей команде. Но после приезда Мустафы вынужден был публично признать:

- Мы этого кандидата не выдвигали, его нам дали из центра, как он проходил отбор - нам неизвестно. Я с ним практически не встречался.

Это, а также почти полное отсутствие политического опыта и участия в общественной работе, дает основание сомневаться, удастся ли главному врачу областного онкодиспансера (предвыборный лозунг - "Я иду лечить страну!") оставаться самодостаточным политиком, а не склоняться на сторону более сильного. Правда, он однажды продемонстрировал, что у него есть собственное мнение: во время противостояния на Майдане публично объявил на сессии областного совета о своей неподдержке проянуковичевского заявления. Этой небольшой публичности оказалось достаточно, чтобы стать председателем областного избирательного штаба Порошенко.

Так же непонятно, почему на 100-м округе не было реальной альтернативы бывшему регионалу Станиславу Березкину. В свое время он крайне быстро перешел из "Батьківщини" в ПР, потом так же быстро вынужден был выйти и оттуда. Практически нет сомнений, что Станислав Березкин присоединится к пропрезидентскому большинству, как и победитель в 103-м округе - руководитель крупного сельскохозяйственного предприятия Анатолий Кузьменко, отец нынешнего главы ОГА, которого так грозно обещал люстрировать Арсений Яценюк. Пока что Сергей Кузьменко остается на должности.

Тенденция выборов по партийным спискам на Кировоградщине фактически отображает общеукраинскую. Несколько неожиданный после Майдана высокий показатель Оппозиционного блока - 7%. В последнюю неделю перед выборами областной центр посетил его шестой номер - бывший руководитель области Сергей Ларин. И, как всегда, поступил грамотно с точки зрения политтехнологий: привлек титушек и спровоцировал скандал, имевший широкий резонанс и привлекший к ОБ внимание многих из тех, кто сомневался.

Выборы на Кировоградщине показали: люди все же стремятся к изменениям, но тех, кто может и хочет их осуществлять, мало, а социальные лифты пока что заняты большей частью бывшими. Изменится ли что-то до следующих выборов, и не будут ли они, как и эти, внеочередными?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме