...Но и пару килограмм легко перекупаемых мандатов

Поделиться
...Но и пару килограмм легко перекупаемых мандатов
Потенциальные "тушки" есть, и их больше четырех.

Народные депутаты фракции "Батьківщина" Вячеслав Кутовой и Владимир Купчак заявили о выходе из фракции.

В.Купчак, объясняя свой выход, отметил, что фракция "Батьківщина" предала экс-премьера Юлию Тимошенко, просившую прекратить акцию "Вставай, Украина!". Кроме того, парламентарий заявил, что после голосования за закон о санационном банке, против которого голосовала фракция "Батьківщина", он получил угрозы в свой адрес со стороны лидера фракции А.Яценюка: "У меня вчера произошел конфликт непосредственно с Арсением Петровичем, я услышал конкретные угрозы, в том числе и физической расправы, что я в его лице получаю личного врага на всю жизнь, о чем мне было сказано".

В.Купчак и В.Кутовой, пришедшие в "Батьківщину" из "Фронта змін" А.Яценюка, призвали остальных депутатов фракции, недовольных руководством, последовать их примеру. При этом В.Купчак заявил, что во фракции насчитывается около 30 недовольных депутатов, и не исключил, что в ближайшее время они также покинут ее ряды.

"Я не знаю, сколько во фракции подонков и не могу заглянуть каждому в душу. Знаю, что люди, которые клянутся на Библии, должны иметь в себе что-то человеческое", - заявил А.Яценюк. Комментируя же заявление В.Купчака об угрозах, руководитель фракции "Батьківщина" заявил "Украинской правде": "Я не успел (пригрозить), но мне очень хотелось бы дать ему по морде. Я знаю, что он взял 5 млн долл. и солгал народу Украины, когда положил руку на Библию и принял присягу. Он ушел из фракции, потому что он - политическая проститутка".

Комментируя выход двух депутатов из фракции "Батьківщина" в четверг, экс-спикер отметил: "Насколько мне известно, таких заявлений шесть… Но была договоренность не оглашать их". Он пояснил, что в связи с тем, что "вчера ситуация накалилась", заявления о выходе были озвучены "как предупредительный шаг". В.Литвин также отметил, что, по его информации, не объявляли о выходе депутатов, потому что лидеры оппозиционных фракций пригрозили блокировать работу парламента в случае, если объявят о выходе этих депутатов.

В то же время депутаты фракции "Батьківщина" В.Шкварилюк, О.Сикора, В.Гладий, В.Лунченко и А.Дырив заявили, что им предлагали от двух до шести миллионов долларов за выход из фракции, переход к регионалам, совместное с ними голосование и другие действия, направленные на развал "Батьківщини".

В частности, В.Шкварилюк утверждает, что на минувшей неделе в Ивано-Франковске к нему подходили представители Партии регионов и предлагали следующее: "Мне не надо писать заявление о выходе из фракции. Меня будут просить единственное - проголосовать экономические вопросы". "Мне лично предлагали 5 млн долл., потому что я был руководителем областной организации партии "Фронт змін" и потому что, как они считают, приближенным к Арсению Яценюку… То есть сегодня идет целевой удар по Арсению Яценюку", - отметил он.

В.Гладий также сообщил, что ему предлагали средства за выход из фракции: "на избирательный округ, на объекты социально-культурного назначения". При этом он заявил, что эти же лица сообщали ему о планах образования новой фракции из числа "людей, которые не выдержат это безумное давление". "Хочу обратиться к своим коллегам по оппозиции из своей и других фракций: сегодня мы должны быть монолитны, должны консолидироваться", - подчеркнул В.Гладий.

По словам же внефракционного депутата С.Мищенко, после выхода из фракции депутатов, "попавших в парламент по квоте "Фронту змін", в парламенте должна быть создана фракция Юлии Тимошенко". "Бютовцы должны дистанцироваться от бизнесменов Яценюка и сохранить честное имя партии Тимошенко "Батьківщина", - сказал он, отметив, что "будет первым, кто войдет в такую ​​фракцию", пишет "Украинская правда". "Сегодня уничтожается и дискредитируется "Батьківщина", сегодня снова две тушки-"фронтовика", а всего их уже восемь, сегодня 12 областных организаций "Батьківщини" написали письмо Тимошенко о том, что идет рейдерский захват партии, под письмом поставили свои подписи и депутаты-бютовцы", - отметил Мищенко.

"Фронт змін" использовал "Батьківщину", чтобы зайти в парламент, сегодня они готовы продаваться, становиться тушками, осуществляют рейдерский захват партии, делают все для того, чтобы обеспечить себе комфортное и беззаботное будущее", - заявил депутат. "Точка зрения и мнение Тимошенко полностью игнорируются Яценюком и руководством "Батьківщини". Они только прикрываются ее именем и не обращают никакого внимания на ее советы", - сказал Мищенко. "Представители "Фронту змін" не только выполняют заказ Банковой по уничтожению партии "Батьківщина", они наносят значительно больший вред объединенной оппозиции. Их больше беспокоит их бизнес и собственный комфорт", - сказал он.

По информации ZN.UA, никакими четырьмя неоглашенными заявлениями о выходе из "Батьківщини" спикер парламента не располагает. Потенциальные "тушки" есть, и их больше четырех. Однако переговоры с ними ведет сторона Клюева, которая лишена реальных - правительственных - рычагов, обеспечивающих выполнение договоренностей. Но как только - так и сразу. Однако процесс коммерческого исхода, в основе которого лежат не богатые миллионы, а сохранение за владельцем его же собственного бизнеса, не педалируется еще по одной причине: во власти хотят посмотреть, как отреагирует общество на идею о создании фракции им. Ю.Тимошенко. Яценюк дает целый ряд объективных поводов для депутатского недовольства. Власть пытается энергию этих поводов обратить в свою пользу.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме